Газовый пистолет ИЖ-79-8: описание, фото. Газовые патроны 8 мм

Пистолет ИЖ-79-8 используется в качестве оружия для самообороны, боеприпасами служат звуковые и газовые патроны. Серийно выпускается две модификации: под калибр 7,6 мм и 8 мм. Ударно-спусковое устройство – самовзводного типа. Рассмотрим параметры и особенности данного оружия.

иж 79 8

Описание

ИЖ-79-8 создан на основе боевого аналога ПМ (пистолета Макарова). Основные узлы и механизмы конструктивно практически не отличаются от оригинала. Рабочие элементы ударно-спускового механизма и рамки выполнены из оружейной стали, что не часто встретишь в конструкции газовых пистолетов. «Борода» практически отсутствует, затвор облегчен, импульса используемого заряда вполне хватает для отбрасывания затвора.

Тонкий ствол оснащен впрессованной втулкой, что усиливает давление при проведении залпа и делает невозможным переделку ствола под боевой заряд. На внешней части казенника имеются пропилы, крепление ствола к раме ослаблено. Это сделано для того, чтобы при выстреле боевым патроном конструкция просто разлеталась по частям. Благодаря усиленным материалам, рассматриваемое оружие превосходит многие отечественные и зарубежные аналоги по надежности и прочности. В Европу экспортный вариант поставляется под популярный боеприпас 8*20 мм.

ИЖ-79-8: технические характеристики

Ниже приведены основные параметры данного пистолета:

  • Калибр – 7,6/8 мм.
  • Дальность эффективной стрельбы – 3 м.
  • Вместимость обоймы – 8 патронов.
  • Длина/ширина/высота – 161/30,5/127 мм.
  • Вес с зарядом – не более 730 г.

 газовый пистолет иж 79 8

Неполная разборка

Газовый пистолет ИЖ-79-8 подвергается полной или неполной разборке. Первый вариант уместен только в случае сильного загрязнения после нахождения под дождем или снегом, а также для ремонта. Неполная разборка проводится следующим образом:

  • Магазин удаляется из основания рукояти посредством отвода защелки до упора. Проводится осмотр патронника путем опускания флажка, отвода затвора в заднюю крайнюю позицию, установки на задержку и осмотра патронника на наличие боеприпаса.
  • Затвор отделяют от рамки. Для этого оттягивают спусковую скобу, отводят ее вправо и упирают в рамку таким образом, чтобы она зафиксировалась в этой позиции. Затем затвор перемещают в крайнее заднее положение и приподнимают за задний конец до момента подачи вперед под воздействием пружинного механизма. Затвор отделяется.
  • Со ствола демонтируется пружина возвратного типа.

Сборка ИЖ-79-8 производится в обратной последовательности.

Полная разборка

Эта операция начинается с проведения манипуляций по неполной разборке, которые описаны выше. Затем выполняют такие действия:

  • Выкручивают винт рукоятки и снимают ее с рамки.
  • Покажется задвижка и сама боевая пружина. После смещения задвижки вниз пружинный механизм легко снимается.
  • Поддевают шилом край пружины шептала с затворной задержки. Затем шептало проворачивают в цапфах до момента легкого отделения от пистолета и демонтируют вместе с задержкой затвора.
  • Курок наклоняют вперед и извлекают из посадочного места.
  • На финишном этапе демонтируется спусковая тяга и крючок, а также рычаг взвода.

На этом полную разборку пистолета рассматриваемого пистолета можно считать оконченной

газовый патрон

Газовые патроны 8 мм

Данные боеприпасы используются в качестве средства активной самообороны при возникновении реальной угрозы жизни или здоровью. Заряды применяются для психического подавления агрессора без причинения ему тяжких травм и повреждений. Внутри газовый патрон оснащен капсулой с крышкой красного цвета. Резервуар заполнен действующим активным веществом (морфолид пеларгоновой кислоты). Данная смесь вызывает слезоточивость и раздражающе воздействует на слизистую оболочку дыхательных органов.

ТТХ (на примере патрона типа «Терен-3»):

  • Калибр – 8 мм.
  • Длина/диаметр – 20/8 мм.
  • Вес – 3 г.
  • Комплектация – коробки по 50 шт.
  • Масса комплекта – 153 г.

Применение

Газовые патроны 8 мм рассматриваемого типа эффективно действуют на дистанции до 3-х метров. По причине конструктивных особенностей большинства пистолетов, где используется данный боеприпас, оружие применяется преимущественно без длительного прицеливания, «навскидку».

газовый пистолет иж 79 8

Для приобретения навыков ведения эффективного огня необходимы тренировки, на которых следует учитывать массу пистолета, порывы ветра, прочие факторы. Это поможет не только точно поразить цель, но и избежать попадания части газа в вашу сторону. Стоит подчеркнуть, что патронник и ствол пистолета ИЖ-79-8 обязательно после использования должны очищаться и смазываться. Это же касается обработки оружия после длительного хранения. Правильное обслуживание и уход не только продлевают рабочий ресурс пистолета, но и предохраняют его от заклинивания патрона.

Стрельба рассматриваемыми зарядами запрещается, если расстояние до человека составляет менее одного метра от дульного среза. Также исключается возможность использования патронов с механическими, коррозийными дефектами, или после истечения срока годности. Оптимальные условия для хранения таких патронов – температура от -20 до +40 градусов при влажности не выше 90 %.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
сроки годности газовых патронов можно было указать. газ улетучивается довольно быстро...
Копировать ссылку
-1
Как купить патроны калибр 8 мм , лицензия имеется?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.