Альт-коды: определение, применение и список

Клавиатура вмещает в себя множество разнообразных клавиш, которые помогают вписывать соответствующие символы в поля для набора текста. Однако их количества все ровно бывает недостаточно. Например, на клавиатуре вы не найдете символа "тире" или кавычек "елочкой", но есть иные способы ввода представленных символов, и не только. В этой статье будет рассказано, что собой представляет альт-код, как им пользоваться, для чего он нужен, а также будут представлены все доступные комбинации кода.

Для чего нужен Alt-код

В целом, выше уже было рассказано о применении данного кода, но все же стоит разъяснить все аспекты этого вопроса.

Альт-код применяется для ввода символов, которые отсутствуют на клавиатуре. Эти знаки могут быть не пунктуационными, а, напротив, носить в себе развлекательный характер или использоваться для постройки целых конструкций из символов, как можно заметить на изображении ниже.

альт коды

Однако лучше всего его использовать именно в письме. Те пользователи, которые часто сталкиваются с печатанием ввиду своей работы, обязательно должны выучить парочку альт-кодов, так как они способны в значительной мере ускорить и улучшить сами тексты.

Как пользоваться Alt-кодом

Перед представлением альт-кодов всех символов стоит уделить внимание самой технологии их использования.

Alt-код неспроста так называется. Дело в том, что его использование подразумевает задействование клавиши ALT на клавиатуре. Расположение данной клавиши вы можете увидеть на изображении ниже:

альт коды всех символов

Вот перечень всех действий, которые необходимо выполнить для печатания соответствующего символа:

  1. Нажмите и удерживайте клавишу ALT.
  2. На цифровой клавиатуре наберите нужный вам код (он может состоять как из одной цифры, так и из четырех, но не больше).
  3. Отпустите клавишу ALT.

После выполнения этой несложной инструкции в месте, где был поставлен курсор, напечатается соответствующий символ.

Список Alt-кодов

Теперь пришло время предоставить вам список всевозможных альт-кодов, которые можно применять при письме. Все они деляться по раскладкам клавиатуре. Это список универсальных кодов, которые применяются на всех раскладках:

альт коды

Продолжение:

альт коды

Что касается кодов, используемых для русской раскладки клавиатуры, они следующие:

альт коды

Продолжение:

альт коды
Коды для немецкой раскладки клавиатуры:

альт коды

Продолжение:

альт коды

Как можно заметить, их количество довольно обширное, а символы бывают разнообразными. Есть ряд кодов, которые дублируют символы, расположенные на клавиатуре, их использование очень уместно, если какая-то клавиша сломана, а есть даже смайлики, которые отлично подойдут для светских бесед в разнообразных мессенджерах и социальных сетях. В общем, зная горстку Alt-кодов, можно в значительной мере разнообразить вашу манеру написания текстов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.