Ошибка Windows Installer при установке iTunes: как исправить?

Как известно, до недавнего времени приложение iTunes было рассчитано исключительно на «яблочные» стационарные и мобильные платформы. Со временем корпорация Apple решила подвинуть Microsoft на рынке развлечений и выпустила версию программы под Windows. Несмотря на это, пользователи столкнулись с серьезной проблемой: при установке iTunes Windows Installer выдает ошибку. Почему так происходит и как с этим бороться, читайте в ниже представленном материале.

Почему появляется ошибка Windows Installer при установке iTunes?

Прежде всего нужно сказать, что какие бы партнерские отношения ни были между корпорациями Apple и Microsoft, все равно они в бизнесе остаются главными конкурентами. Это касается не только выпуска стационарных и мобильных операционных систем, но и развлекательной индустрии. Поэтому в большинстве случаев они, что называется, ставят друг другу палки в колеса всеми доступными способами.

ошибка при установке itunes windows installer

Это напрямую касается и ситуации, когда появляется ошибка Windows Installer при установке iTunes. В первую очередь это связано с действующими в Windows-системах ограничениями по инсталляции программного обеспечения. Тем не менее исправить такую ситуацию можно, причем довольно просто. При этом не придется прибегать к сторонним программам (можно воспользоваться собственными средствами системы).

Исправление ошибки: предварительные действия

Раз уж вы решили использовать этот «яблочный» продукт в Windows, но ошибка Windows Installer при установке iTunes появляется с завидным постоянством, необходимо следовать рекомендациям от обоих разработчиков. Они состоят в том, что сначала необходимо загрузить последнюю версию инсталлятора самой программы iTunes, который включает в себя и несколько обязательных дополнительных компонентов.

Конечно же, скачивать все это рекомендуется исключительно с официального сайта Apple, а не со сторонних ресурсов, поскольку работоспособность программ не гарантируется, да еще и вирусов можно нахвататься.

Манипуляции с установочным файлом

Итак, предполагаем, что в распоряжении пользователя имеется самый свежий инсталлятор приложения и всех его компонентов, однако ошибка Windows Installer при установке iTunes появляется снова. Для начала попытайтесь просто перезагрузить систему и повторить установку. Возможно, проблема была связана с кратковременными сбоями системы и исчезнет сама по себе.

Но, как показывает практика, рестарт помогает крайне редко, а ошибка Windows Installer при установке iTunes никуда не девается. В этом случае поможет одно-единственное действенное средство, позволяющее устранить проблему.

ошибка windows installer при установке itunes

Сначала для загруженного файла дистрибутива необходимо сменить формат EXE на ZIP. Сделать это можно в любом файловом коммандере, работающем по типу «дедушки» Нортона. Аналогичные действия можно произвести и в «Проводнике», но сначала нужно будет в меню вида включить отображение расширений для зарегистрированных типов файлов.

После переименования у нас появляется самый обычный архив, который нужно распаковать при помощи любой программы-архиватора (например, WinRAR) или использовать просмотр содержимого архива за счет применения встроенного инструмента системы, что выглядит более простым делом. Данные извлечены. На этом первый подготовительный этап можно считать завершенным.

Ошибка пакета Windows Installer при установке iTunes: повторная инсталляция дополнительного компонента

Следующим действием станет переустановка компонента, отвечающего за обновление «яблочного» ПО. Для выполнения всех манипуляций используется раздел программ и компонентов, находящийся в «Панели управления» системы.

при установке itunes выдает ошибку windows installer

В списке установленных приложений нужно найти программу Apple Software Update и через ПКМ использовать пункт восстановления.

при установке itunes ошибка пакета windows installer

По завершении процесса на строке приложения ПКМ производится еще раз, но теперь выбирается пункт удаления.

ошибка при установке itunes windows installer

Когда деинсталляция будет окончена, необходимо вызвать редактор реестра (меню «Выполнить» с командой regedit), активировать поиск (Ctrl + F), в качестве значения прописать название программного обеспечения и удалить все найденные и связанные с ним ключи (перемещаться от одного результата к другому можно через нажатие клавиши F3). Когда все ключи буду удалены, компьютер в обязательном порядке нужно перезагрузить.

Чтобы упростить себе задачу и не использовать удаление приложениями системы, а потом не искать остаточные ключи в реестре, можно воспользоваться программами вроде iObit Uninstaller, которые при активации мощного сканирования после стандартной процедуры удаления самостоятельно находят все оставшиеся от программы элементы и удаляют их в полном объеме.

ошибка windows installer при установке itunes

Теперь ошибка Windows Installer при установке iTunes может быть устранена повторной установкой апдейтера и основной программы. В распакованном каталоге выбирается инсталлятор AppleSoftwareUpdate с расширением MSI и запускается с правами администратора. По окончании установки система снова перегружается.

Наконец, можно приступить к установке основного апплета iTunes, выбрав его инсталлятор в распакованном ранее архиве. Обычно после проведения вышеописанных действий ошибка больше не появляется.

Вместо итога

Как видите, процедура весьма несложная. Но если дать дельный совет, для удаления компонентов используйте не раздел программ Windows, а специализированную программу для деинсталляции, загружайте ПО только с официального ресурса Apple и обязательно обратите внимание на то, чтобы это была именно самая свежая версия. В остальном же проблем не предвидится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.