Ошибка пакета Windows Installer при установке itunes и ее устранение

Хотя программа iTunes от компании Apple с некоторых пор и адаптирована для работы в Windows-системах, достаточно часто можно наблюдать, что при попытке инсталляции на определенном этапе появляется ошибка пакета Windows Installer (iTunes не устанавливается). Многих пользователей это озадачивает, ведь, по идее, если приложение рассчитано на среду «майкрософтовских» систем, то оно должно работать без проблем. И далеко не все знают, как найти выход из сложившейся ситуации.

Между тем абсолютно всем пользователям можно порекомендовать единственно решение, которое поможет устранить проблему, если никакие другие методы должного эффекта не дают. В этом случае придется принимать кардинальные меры, которые состоят в том, чтобы обойти ограничения, накладываемые на работу инсталлятора, за счет его изменения и повторной установки одного из основных компонентов, жизненно необходимого для работы приложения iTunes. Но сначала немного теоретических сведений.

Ошибка пакета Windows Installer при установке iTunes: в чем причина?

Как бы странно это ни выглядело со стороны, причина появления такого сбоя банально проста: корпорация Microsoft явно не хочет терять свои позиции на рынке развлечений, а Apple пытается завоевать свою нишу, предоставляя бесплатный продукт iTunes пользователям Windows-систем.

Понять руководство компании Microsoft тоже можно, поскольку корпорация явно не собирается сдавать свои позиции в развлекательной индустрии без боя (в частности, это касается как раз покупки или загрузки мультимедиа-контента), но противодействует программной продукции основного конкурента несколько завуалированным образом, поскольку прямые выпады могут быть расценены международным законодательством как недобросовестная конкуренция. Отсюда – и множество проблем по совместимости программного обеспечения Apple с операционными системами Windows.

ошибка пакета windows installer при установке itunes

Но это только часть проблемы. На самом деле в последних версиях Windows ошибка пакета Windows Installer при установке программы связана с жесткими ограничениями по безопасности, действующими в системе. В первую очередь это файрвол, службы Windows Defender и TrustedInstaller. Правда, в данном случае они задействованы лишь косвенно, хотя подпортить репутацию могут любому программному продукту, считая его присутствие в системе, мягко говоря, нежелательным.

Ошибка пакета Windows Installer: невозможно запустить инсталлятор. Что делать в первую очередь?

Но вернемся к устранению проблемы. Если при попытке инсталляции iTunes ошибка пакета Windows Installer выскакивает с завидным постоянством (даже при старте апплета от имени администратора), в самом простом случае можно попытаться просто перезагрузить систему, чтобы очистить ее от неоправданного большого количества одновременно работающих фоновых служб. Возможно, в системе могли произойти кратковременные сбои, которые и заблокировали выполнение приложения.

Но чаще всего проблема остается. Исходя из заявлений разработчиков с обеих сторон, ошибка пакета Windows Installer при установке iTunes может быть связана с тем, что пользователь пытается инсталлировать устаревшую версию программы. Таким образом, сначала необходимо обратиться к официальному ресурсу Apple (а не к сторонним сайтам) и загрузить инсталлятор самой свежей модификации (один-единственный файл в формате EXE). Кстати, скачивание дистрибутива именно с официального сайта дает стопроцентную гарантию того, что в нем вирусы не содержатся. Но вот работоспособность установщика не гарантируется.

Как поступить с установочным дистрибутивом?

Но предположим, что пользователь загрузил именно самую последнюю модификацию программы, а ошибка пакета Windows Installer при установке iTunes проявила себя снова. В такой ситуации есть только один выход.

Сначала загруженный EXE-файл нужно переименовать в плане смены расширения на ZIP. Сделать это можно в любом файловом менеджере вроде Total Commander, Windows Commander или FAR Manager, которые созданы по образу и подобию некогда популярного Norton Commander, работавшего в DOS-режиме.

В Windows сделать это тоже можно, но только сначала необходимо использовать меню вида, в настройках которого следует отключить скрытие расширений для зарегистрированных типов файлов.

После переименования у пользователя в распоряжении появится самый обычный архив, из которого нужно извлечь все данные, используя для этого либо встроенный в систему ZIP-архиватор, либо применяя специализированные программы наподобие WinRAR или 7-Zip.

Удаление дополнительных компонентов

На следующем этапе начальный EXE-файл можно удалить (он больше не нужен). Теперь необходимо войти в раздел программ и компонентов, вызвав его из «Панели управления» (в Windows 10 «Панель управления» наиболее быстро можно запустить через раздел «Выполнить», прописав команду control).

itunes ошибка пакета windows installer

В списке приложений нужно найти компонент Apple Software Update, через ПКМ на названии апплета выбрать строку восстановления и дождаться завершения процесса.

ошибка пакета windows installer при установке

После этого, опять же, через ПКМ на программе контекстное меню вызывается повторно, но акцент делается на пункте удаления. По окончании процедуры приложение должно исчезнуть из списка.

Следующий шаг – очистка реестра (regedit в разделе «Выполнить»). Сначала используется вызов поисковой системы (Ctrl + F), в поле поиска вводится название апплета и активируется сам поиск. Все результаты, соответствующие установленному критерию, удаляются, а переходить от одного к другому можно через нажатие клавиши F3. По завершении удаления операционная система в обязательном порядке должна быть перезагружена.

Более простым методом удаления вышеуказанного апплета и его остаточных компонентов является использование деинсталляторов. Очень хорошо подойдет мощная утилита iObit Uninstaller, список приложений которой практически полностью повторяет раздел программ и компонентов Windows. Когда закончится стандартное удаление, нужно активировать мощное сканирование, отметить все результаты поиска и удалить их, установив галочку напротив пункта уничтожения файлов. После этого следует рестарт ОС.

Многие пользователи могут возразить по поводу того, мол, откуда взялось это приложение, ведь основная программа установлена не была. Здесь все просто: этот компонент является обязательным для функционирования iTunes и инсталлируется в самую первую очередь. Это не обсуждается. Грубо говоря, без такого специализированного апдейтера «яблочного» ПО полная функциональность и работоспособность iTunes не гарантируется. Кстати сказать, в процессе установки в систему будет интегрировано еще несколько апплетов, включая и утилиту Bonjour, которая, по большому счету, пользователю абсолютно не нужна (а некоторые вообще себе не представляют, что это такое и как работает).

Повторная установка обязательного элемента

Теперь после всех подготовительных действий ошибка пакета Windows Installer при установке iTunes устраняется повторной установкой вышеописанного компонента.

ошибка пакета windows installer невозможно запустить

Для его инсталляции в папке распакованного архива выбирается файл AppleSoftwareUpdate.msi и запускается с правами администратора. Когда инсталляция будет завершена, из того же каталога запускается файл установки основной программы, и ошибка пакета Windows Installer при установке iTunes в процессе инсталляции больше не появится.

Дополнительные действия

Если же по каким-то причинам выполнение установки при запуске оригинального инсталлятора все равно блокируется, можно посоветовать проверить настройки брандмауэра с внесением программы в список исключений путем создания нового правила, отключить защиту в реальном времени в Windows Defender, на время деактивировать антивирусную защиту, в общем, снизить уровень безопасности. В некоторых случаях такой подход может сработать. Но обычно такие действия производить не нужно, поскольку предложенное решение работает практически всегда.

Но может встречаться и прямо противоположная ситуация, когда некоторые типы вирусов блокируют установку приложений, причем, не только iTunes. В этом случае потребуется просканировать систему на предмет их наличия в системе, например, утилитой AdwCleaner. Также очень мощным средством, удаляющим угрозы любого типа еще до загрузки основной операционной системы, является дисковая утилита Rescue Disk (либо Kaspersky, либо Dr. Web).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.