Как бороться с мучнистой росой на огурцах: химические препараты и народные средства

Прохладная и влажная погода вызывает у дачников множество беспокойств, так как это провоцирует возникновение различных грибковых и вирусных болезней огурцов. Многих беспокоит такое бактериальное заболевание, как мучнистая роса, именно поэтому важно знать, при каких условиях оно развивается, какие имеет признаки и как с ним бороться.

Что собой представляет мучнистая роса?

Мучнистая роса представляет собой бактериальное заболевание огурцов, провоцирующее преждевременное засыхание растений. Могут поражаться листья, стебли, плоды. Болезнь характеризуется тем, что очень быстро распространяется, именно поэтому важно своевременно провести профилактику и обработать уже пораженные растения.

как бороться с мучнистой росой на огурцах
Мучнистая роса на огурцах в теплице зачастую появляется на растениях, которые растут около дверей, около плохо застекленных рам, где достаточно сыро и прохладно. В открытом грунте такое заболевание зачастую возникает при значительных колебаниях температуры.

Условия для возникновения мучнистой росы

Зачастую образуется мучнистая роса на огурцах в теплице, так как там наиболее подходящие условия для возникновения различных заболеваний и распространения бактерий. Особенно если ранее были случаи инфицирования. Зачастую даже после проведенного комплексного лечения растений и проведения профилактики бактерии остаются в почве и весной снова образуются на растениях.

В открытом грунте заболевание возникает при частой смене сухих дней влажными и прохладными. Спровоцировать быстрое распространение бактерий может чрезмерное внесение в почву азотных удобрений.

Признаки поражения мучнистой росой

Признаки мучнистой росы на огурцах достаточно выраженные, и они позволяют совершенно точно отличить ее от многих других болезней. Одним из самых первых и наиболее явных признаков считается образование на листьях беловатого налета, покрытого каплями воды. Кроме того, белый налет может поражать и многие другие части растения, расположенные около почвы, а затем постепенно инфекция распространяется по всей поверхности растения.

мучнистая роса на огурцах в теплице
При проведении более тщательного осмотра можно рассмотреть наличие сильных поражений и язвочек. Пораженные листья перестают нормально функционировать. Растение начинает сильно болеть, засыхает и постепенно погибает, так как грибок забирает у него все требуемые полезные компоненты.

Пораженные бактерией плоды покрываются трещинками, куда проникают болезненные микроорганизмы, провоцирующие процесс гниения.

Методы борьбы с мучнистой росой

Многие интересуются, как бороться с мучнистой росой на огурцах и какие методики, а также препараты лучше всего применять. Очень важно предотвратить распространение заболевания в самом начале. На первоначальной стадии образования грибка растения можно спасти. Существуют различные методики борьбы с этим типом грибкового поражения, в частности, такие как:

  • профилактика;
  • применение народных средств;
  • лечение химическими препаратами.

чем обработать огурцы от мучнистой росы
При выборе методик лечения большое значение имеет период заражения. На первоначальном этапе требуется проведение профилактики. При незначительном поражении растения применяются народные методики, а при обширном – химические препараты. Если уже начинают созревать плоды, то недопустимо применение химических средств.

Применение химических средств

При возникновении самых первых признаков грибкового поражения растения важно знать, как бороться с мучнистой росой на огурцах. При этом стоит помнить, что меры устранения бактерий должны быть приняты незамедлительно, иначе уничтожить вредоносный грибок будет очень сложно. Перед проведением лечебных мероприятий нужно перестать вносить подкормки, а также важно проредить посадки, убрать сухие растения, оборвать пораженные цветоносы.

Для проведения борьбы с этим видом бактерий достаточно хорошо помогают препараты-фунгициды, в частности, такие как:

  • средство «Фундазол»;
  • смесь «Топаз»;
  • жидкость для опрыскивания «Тилт».

народные средства от мучнистой росы на огурцах
Хорошо зарекомендовал себя препарат «Фитоспорин» от мучнистой росы на огурцах. Для обработки растений этим средством нужно развести 6-10 г препарата в 10 л воды. Среди его недостатков можно выделить то, что он очень плохо переносит солнечный свет. Однако он относится к биофунгицидам, поэтому безопасен для людей и животных.

Задаваясь вопросом о том, чем обработать огурцы от мучнистой росы, можно применять средство «Бактофит». Это очень хороший биофунгицид, который можно использовать для опрыскивания растений и полива их под корень. Для приготовления средства нужно взять 20 мл препарата и растворить его в 10 л воды. Единственным недостатком такого средства считается то, что оно смывается осадками или водой при поливе.

При применении препарата «Топаз» нужно взять 3 г средства и растворить его в 10 л воды. Стоит помнить, что этот фунгицид запрещено применять на протяжении всего периода плодоношения, кроме того, нужно соблюдать меры предосторожности при работе с этим средством.

Хороший результат показывает средство «ХОМ». Для его применения нужно 40 г порошка развести в 10 л воды. Полученный раствор разбрызгать по грядкам с огурцами. Этого количества раствора хватит на обработку 10 кв. метров площади огорода.

Частота обработок этими и другими препаратами составляет 1 раз через каждые 2 недели. Химические препараты предотвращают образование спор возбудителя заболевания, а высокая температура воздуха усиливает их воздействие. Защитное действие химические препараты проявляют буквально через несколько минут после проведения опрыскивания и сохраняют на протяжении 2 недель после обработки. Несмотря на то что обработка биофунгицидами разрешена в период плодоношения, однако потреблять овощи в пищу после проведения обработки можно не ранее чем через 2-3 дня.

Стоит помнить, что некоторые средства могут быть опасными для человека, поэтому важно соблюдать определенные меры безопасности. Очень важно знать, как бороться с мучнистой росой на огурцах правильно, так как этот грибок вырабатывает со временем устойчивость к химикатам, поэтому при проведении обработки их нужно периодически менять.

Применение народных методик

Народные средства от мучнистой росы на огурцах помогают предотвратить распространение заболевания в самом начале его возникновения. Хороший результат можно получить при применении таких средств, как:

  • раствор соды;
  • медный купорос;
  • отвар хвоща;
  • раствор коровяка;
  • мыльный раствор.

Применять народные средства можно как для лечения зараженных растений, так и в качестве профилактики. При проведении профилактики опрыскивать растения нужно после каждого дождя.

признаки мучнистой росы на огурцах

Применение пищевой соды

Хорошо помогает пищевая сода от мучнистой росы на огурцах, она широко применяется на протяжении многих лет, приготовить такой раствор достаточно просто. Для приготовления средства нужно взять в равных пропорциях жидкое мыло и пищевую соду, по 1 ч. л., а затем залить все это 5 л кипятка. Все хорошо перемешать, охладить. Опрыскивать огурцы таким раствором нужно 1 раз через каждые 10 дней. Общее количество обработок во многом зависит от степени поражения растений. Лучше всего применять не обыкновенное мыло, а дегтярное, так как оно помогает более результативно удалить грибковое заражение.

Использование медного купороса

Народные средства от мучнистой росы на огурцах предполагают применение медного купороса. Нужно взять 5 г медного купороса, смешать его с 50 г мыла и залить 5 литрами воды. Такое средство помогает предотвратить развитие спор и лечит уже имеющееся заболевание.

Раствор коровяка и молочной сыворотки

Подбирая средства борьбы с мучнистой росой на огурцах, можно использовать раствор коровяка. Для его приготовления нужно 1 кг удобрения растворить в 10 л воды, а перед самым применением долить еще литр воды.

Хорошо помогает справиться с грибком молочная сыворотка. Для этого нужно развести ее водой и провести этим раствором прикорневую обработку огурцов. После этого на листьях образуется пленка молочных бактерий, препятствующая размножению грибка.

Отвары растений

Хорошо помогает справиться с грибком отвар хвоща полевого. Для этого нужно взять 100 г свежего или высушенного растения, залить 100 г воды на сутки, затем прокипятить на протяжении 1-2 ч, процедить, охладить, развести его водой в пропорции 1:5 и опрыскать огурцы. Хранить такой отвар можно на протяжении недели.

средства борьбы с мучнистой росой на огурцах
Хорошим помощником против грибка считается настой сорняков. Для этого половину ведра травы нужно залить водой и настаивать на протяжении нескольких дней в теплом месте.

Также можно применять отвар крапивы, который помогает быстро и результативно справиться со спорами бактерий.

сода от мучнистой росы на огурцах

Применение чеснока

Задаваясь вопросом о том, чем обработать огурцы от мучнистой росы, можно применять настой чеснока. Для этого нужно настоять среднюю по размеру головку чеснока в воде на протяжении недели при комнатной температуре. Полученный настой процедить, развести 10 л воды и распылить на растения при помощи пульверизатора.

Другие средства против мучнистой росы

Хорошо помогает справиться с поражением бактериями опыление листьев серой. Для этого нужно тщательно измельченную серу насыпать в марлевую ткань и проводить опыление в теплую солнечную погоду. После обработки огурцы на грядке нужно на 2 часа накрыть пленкой. При проведении обработки в теплице нужно закрыть все окна и двери.

Хороший результат можно получить при проведении опрыскивания огурцов от мучнистой росы раствором марганцовки. Для его приготовления нужно развести 1,5 г перманганата калия в 10 л воды.

Результативным средством считается и проведение опрыскивания коллоидной серой, которую нужно развести из расчета 40 г на 10 л воды. Обработку таким средством лучше проводить в пасмурную погоду.

Проведение профилактики

Нужно знать не только как бороться с мучнистой росой на огурцах, но и как предотвратить ее возникновение на растениях. Среди основных мер профилактики нужно выделить такие как:

  • посадка сортов огурцов, устойчивых к мучнистой росе;
  • проведение предпосевной обработки семян;
  • полив теплой отстоянной водой;
  • осторожное применение азотных подкормок;
  • тщательный сбор и уничтожение растительных остатков.

Эти надежные меры профилактики позволят предотвратить заражение мучнистой росой в последующем. Кроме того, нужно обеспечить растениям достаточный приток свежего воздуха, именно поэтому нужно своевременно прореживать рассаду, а также удалять старые листья, соприкасающиеся с почвой.

Поливать огурцы нужно только после полного высыхания верхнего слоя почвы. Проводить полив и опрыскивание нужно по утрам, чтобы растения успели полностью просохнуть до вечера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.