Как заархивировать файл и уменьшить его объем

Как часто наши догадки и ожидания разбиваются о реалии жизни! Разве мог кто-то подумать, что, впервые появившись в далеких 90-х, архиваторы просуществуют до наших дней. И не просто просуществуют, но продолжат развиваться и постоянно совершенствоваться. Самый известный из них – это архиватор win rar. Есть также такие довольно популярные, как 7-Zip, WinZip.

Архиватором называется специальная программа, предназначенная для уменьшения объема (сжатия) данных. Причиной появления подобных программ послужило отсутствие на тот момент вместительных жестких дисков и удобных переносных носителей информации. Емкость дискет едва доходила до 2,88 Мб, а каждый мегабайт дискового пространства стоил вполне ощутимую сумму. Уменьшив занимаемый данными объем, удавалось частично решить эти проблемы. В настоящий момент, когда жесткий диск емкостью 2 терабайта ни для кого не является недоступной диковинкой, архиваторы используются для более удобного хранения и передачи запакованных данных, а не из-за необходимости.

Архиватор, обрабатывая указанную ему информацию, использует новейшие алгоритмы, позволяя уменьшить ее объем на 81% (файл Excel), что представляется довольно внушительным результатом. Разумеется, интенсивность сжатия зависит от типа обрабатываемых файлов. Например, файлы изображений *jpg или музыки *mp3 практически не сжимаются, так как сами их форматы предполагают уменьшение объема при создании.

Пользователи часто спрашивают, как заархивировать файл и какие преимущества это даст на современном компьютере. К преимуществам относятся:

- непосредственная компрессия данных. Может быть полезна при необходимости прикрепить к электронному письму какой-либо файл вложения, уменьшив при этом его объем, а значит, трафик. Даже сейчас многим приходится пользоваться относительно медленным соединением с Интернетом с помегабайтной тарификацией (это подключение посредством GPRS, EDGE, 3G);

- иногда почтовые программы блокируют прием исполнимых файлов (*com и *exe). В этом случае одним из способов обойти это ограничение является возможность запаковать файл архиватором;

- почти все программы сжатия позволяют устанавливать пароль на созданный архив. Например, архив winrar «взломать» практически невозможно, особенно созданный новыми версиями программы. Для дополнительной безопасности информации – это просто находка;

- возможность разбивки архива на тома (части одного архива) выбранного размера. Очень полезная функция, например, при необходимости записать большой объем информации на компакт-диски. Прямая запись означает использование дополнительных носителей, а для данных в сжатом виде их требуется меньше. Скопировав архивы на жесткий диск, впоследствии можно легко восстановить весь объем. Кроме того, разбивка на тома позволяет записать файл размером более 4 Гб на носитель с системой FAT32.

Итак, как заархивировать файл? Каждый архиватор, предназначенный для работы в системе Windows, обладает удобным графическим интерфейсом. Запустив его, можно откорректировать установки компрессии, выбрать пароль и другие параметры. Указав подготовленную папку или файл, нажать «Добавить в архив».

Понять, как заархивировать файл, сможет любой пользователь компьютера. Ведь правильно инсталлированный архиватор создает ссылку на себя в системном меню (нажав на файле правую кнопку мыши, в появившемся меню можно увидеть опции сжатия).

Наконец, третий способ, отвечающий на вопрос, как заархивировать файл – это делается посредством командной строки. Все программы сжатия поддерживают такую возможность. Новичками используется данный способ редко, а вот опытным пользователям помогает более гибко настроить создание архива.

Ничего сложного в архивации файлов нет. Лучший способ научиться - это выбрать произвольный файл (на всякий случай сохранив его копию) и попробовать уменьшить его объем программой-архиватором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.