Отель "Жумбактас", Боровое: описание и отзывы туристов

Замечательно отдохнуть можно не только на фешенебельных курортах с мировой известностью, но и в Казахстане. Здесь есть уникальный природный комплекс, включающий 14 озер сказочной красоты, причем вода в них обладает терапевтическими свойствами. Название у этого места - Боровое. Отель «Жумбактас» является одним из его лучших комплексов. Туристы отзываются о нем весьма благоприятно, а многие планируют сюда приехать еще не раз. Чем же так хорош этот отель? Какие здесь предлагаются условия для размещения и отдыха? Как обслуживают? Обо всем этом мы расскажем в статье.

Кратко о Боровом

Отметим, что природные объекты и населенные пункты с таким названием имеются в России и в Беларуси, но наша статья посвящена только курортному поселку Боровое в Казахстане. «Жумбактас» - не единственный отель, который здесь можно найти. На этом курорте имеется несколько десятков гостиниц, пансионатов и санаториев, ежегодно принимающих свыше миллиона туристов. Такую популярность Боровое получило благодаря невероятным красотам здешних мест. По словам туристов, здесь необычайно голубое небо, какой-то особый, наполненный живительной энергией воздух и самое ласковое солнце. Эти природные факторы помогают поправить здоровье людям, страдающим болезнями нервной и легочной систем, больным туберкулезом (в закрытой форме), имеющим некоторые психические расстройства.

Боровое находится на Кокчетавской возвышенности. На его территории находятся 14 живописных озер, образовавшихся при падении метеорита. В одних вода пресная, в других соленая, поэтому каждое озеро обладает разным терапевтическим эффектом. Необычайно украшают местность сосновые и лиственные леса, а величественности и эксклюзивности ей придают молчаливые скалы. На берегах некоторых озер (Боровое, Щучье) обустроены отличные пляжи, имеются популярные водные аттракционы, такие как «банан», каноэ, катамаран. Кроме того, здесь можно и порыбачить. Большой популярностью у всех отдыхающих пользуются экскурсии к дальним озерам, к пещере Кенесары, в Астану, конные и водные прогулки.

Жумбактас Боровое

Месторасположение отелей

С 2005 года поселок называется Бурабай, но многие знают его как Боровое. Отелей «Жумбактас» здесь два. Оба располагаются на улице Кенесары, но в почтовом адресе одного указывается номер 21а, а у другого номер 70. Кроме того, есть еще пансионат «Жумбактас» и отель «Жумбактас» в Астане. Трудно сказать, почему казахам так нравится это название, но такое количество одноименных объектов, оказывающих аналогичные услуги и сосредоточенных примерно в одном месте, у многих туристов вызывают путаницу. Мы советуем при бронировании обязательно уточнять местонахождение выбранного отеля, чтобы по приезду не возникало недоразумений.

Расстояние между двумя отелями «Жумбактас» в Боровом не превышает 1000 метров. Улица Кенесары является одной из центральных, но проходит по краю поселка, параллельно озеру Боровое, поэтому от обоих отелей до него по дороге идти минут 10, хотя в рекламных проспектах заявляется расстояние всего 300 метров, без уточнений, что это по прямой. Имеется разница в расположении каждого из отелей «Жумбактас» по отношению к инфраструктуре поселка. Объект под номером 21а находится ближе к жилому району, вокруг него множество кафе, магазинов, недалеко расположен Центр культуры. Объект под номером 70 находится ближе к окраине, практически на самом кольце, где улица Кенесары пересекается с улицей Щорса, переходящей в трассу Р7. Она ведет из Борового в Щучинск. В этом районе поселка меньше магазинов, но зато рядом есть музей Абылай Хана, а главное, остановка междугородних автобусов. От нее до отеля буквально два шага, что очень удобно тем, у кого с собой тяжелые чемоданы.

Пансионата «Жумбактас» в Боровом (поселке) нет. Он расположен в 200 метрах от берега другого озера – Щучье. Официальный адрес данного санаторно-курортного комплекса такой: улица Приозерная, строение №17. Административно этот район также относится к курорту Боровое, что и указывается в путевках. Тут тоже с непривычки можно немного запутаться, потому что Приозерная улица находится в небольшом поселке Щучинском, расположенном близ города Щучинска. Многие туристы полагают, что это один и тот же населенный пункт, но на самом деле город стоит на одном берегу озера, кстати, сильно вытянутого в длину, а поселочек - на другом. Их разделяют более 8 км по прямой (через озеро) и 27 км по трассе.

Как доехать?

Туристам очень удобно добираться в любой «Жумбактас». Боровое находится менее чем в 20 км от городка Щучье, где имеется ж/д вокзал. Сюда прибывают поезда из многих городов страны, включая Москву, Новосибирск, Новокузнецк, Астану, Ташкент, Челябинск. Из Щучьего в Боровое можно добраться на такси или на автобусе.

В 95 км от курорта расположен крупный город Кокшетау, а в 260 км - Астана. Доехать из столицы Казахстана до Борового сейчас можно с повышенным комфортом, так как в 2009 году был открыт шестиполосный автобан, ведущий из Астаны на этот курорт. По отзывам автолюбителей, дорожное полотно на нем европейского качества, вдоль трассы есть заправки с кафе, туалеты. Местные жители говорят, что такая дорога построена, потому что в Боровое отдохнуть и подзарядиться энергией часто наведывается сам Путин.

отель Жумбактас Боровое

Описание первого отеля «Жумбактас»

Сначала расскажем о гостинице, расположенной на улице Кенесары под номером 70, так как она первой встречает всех, прибывших в поселок. Дизайн ее здания необычайно красив, сочетает в себе элементы модернистских течений в архитектуре и милую сердцу классику. Туристы в своих отзывах очень тепло отзываются об этом отеле «Жумбактас» в Боровом. Фото наглядно показывает, как мило он выглядит снаружи. Территория отеля очень компактная, но на ней нашлось место для небольшой детской площадки, для безопасности малышей огражденной со всех сторон, кафе и бесплатного паркинга. Внутри отеля гостей ждут приветливые сотрудники ресепшена, уютный холл, где размещены удобные диванчики. В холле отлично работает бесплатный Wi-Fi. К услугам гостей предлагается сауна, где всегда приятно расслабиться после насыщенного событиями дня.

Жумбактас Боровое отзывы

Номера

Эта гостиница «Жумбактас» в Боровом является очень небольшой. Для размещения гостей здесь есть всего 12 номеров. Рассмотрим категории.

Стандарт. В номере большая удобная кровать с ортопедическим матрасом, стол, зеркало, кресла, телевизор, на полу ковровая дорожка, в ванной комнате установлен душ.

Люкс. Эти номера очень просторные, оформлены с любовью и старанием. На полу здесь отличный ковер, на окнах красивые шторы с ламбрекенами. Площадь номера позволяет выделить здесь спальную и гостиную зоны. В первой установлена добротная двуспальная кровать, во второй большой диван и удобные кресла. В оснащение люксов дополнительно добавлены холодильник и кондиционер.

Питание

В отеле есть небольшой уютный ресторанчик, где туристов ждут вкусная еда и теплая домашняя атмосфера. В стоимость номера входят завтраки. Они организованы с элементами «шведского стола», но отдельные блюда, такие как мясо, рыба, выдаются порционно.

Стоит номер в этой гостинице от 11000 тенге в день (около 1900 рублей). За детей, которым не исполнилось 5 лет, оплата не взимается.

Описание второго отеля «Жумбактас»

Мы обозначили это заведение, как «второе», но это не значит, что сервис и условия проживания здесь хуже. Напомним, расположен этот отель «Жумбактас» в Боровом на улице Кенесары под номером 21а. Внешне он выглядит попроще и в то же время посолиднее.

Жумбактас Боровое номера

Его здание трехэтажное, лифта нет, балконов в номерах тоже нет. Территория у этого отеля несколько просторнее, чем у его «тезки», но тоже небольшая. На ней размещены парковка и симпатичное летнее кафе, детская площадка не предусмотрена, но выделено место для проведения пикников. Мангалы и шампуры выдаются за дополнительную плату. Гостей встречает красиво декорированный холл, в котором расположена круглосуточная стойка регистрации. Здесь можно не только получить ключ от номера, но и взять в прокат летом велосипед, зимой - лыжи. На первом этаже отеля есть аптека, ресторан, сауна и конференц-зал.

Размещение

Во втором отеле «Жумбактас» в Боровом номеров 44 единицы. Рассмотрим категории.

Стандарт. Искушенные путешественники могут охарактеризовать его, как номер эконом. Его оснащение включает две обычные кровати (односпальные), шкаф, пару стульев, телевизор, тумбочку. В санузле установлен душ со шторкой. Цена номера с завтраком от 6500 тенге за постояльца в сутки (около 1100 рублей).

Стандарт улучшенный. Отличается от стандарта обыкновенного чуть большей площадью и наличием холодильника. Стоит номер от 7000 тенге с человека в день (около 1200 рублей).

пансионат Жумбактас Боровое

Полулюкс. Номер светлый, просторный, довольно вместительный, предназначен для размещения 2-х или 3-х постояльцев. Стоит от 10000 т./сутки (около 1700 рублей).

Люкс. Номер отличается превосходным дизайном и большой площадью. В нем выделены зоны: спальная, гостиная и кухонная. В оснащение входят наборы спальной и мягкой мебели, солидный обеденный стол, стулья для постояльцев и их гостей, электрочайник, чашки, стаканы, блюдца. Стоит люкс от 11500 тенге/сутки (около 2000 рублей).

Питание

Только с системой питания ВВ (завтраки) можно приобрести туры в эту гостиницу «Жумбактас» в Боровом. Отзывы о местной кухне в целом положительные. Туристы отмечают, что вся еда, предоставляемая на завтрак, без особых изысков, но всегда свежая и вкусная. В меню сосиски, омлет либо вареные яйца, каши, картофель, салаты, выпечка, фрукты по сезону. В ресторане и кафе отеля каждый постоялец может обедать и ужинать, но за дополнительную плату.

Пансионат «Жумбактас»

Напомним, данное учреждение расположено в поселке Щучинском на улице Приозерной, 17. Непосредственно в поселке Боровом пансионата «Жумбактас» нет. Данное учреждение начало работу в 2006-м году.

Боровое Казахстан Жумбактас

За это время оздоровление и лечение здесь получили более миллиона человек. Здесь проводят профилактические и лечебные процедуры, помогающие при заболеваниях:

  • легочной системы;
  • костно-мышечного аппарата;
  • мочеполовой системы;
  • нервной системы;
  • сердца и сосудов.

В арсенале медперсонала классические и новаторские методики проведения процедур, современное оборудование. На территории пансионата имеется лечебный корпус с бальнеологическим отделением. Здесь используют целебные грязи и воды местных озер и выполняют аппликации, обертывания, предлагают несколько видов ванн и душа, ингаляции. В физиотерапевтическом отделении проводят процедуры с использованием лазера, высокочастотных и низкочастотных токов, магнитных импульсов, света. Кроме того, здесь выполняют различные виды массажей, проводят лечебную гимнастику.

Размещение

Пансионат «Жумбактас» предоставляет широкий выбор номеров, расположенных в главном корпусе, который функционирует круглый год. Рассмотрим категории.

Стандарт рассчитан на проживание 2 или 3 человек. Обстановка; кровати, прикроватные тумбочки, стулья, шкаф, телевизор (показывает спутниковые каналы), холодильник. В комнате гигиены установлены раковина, душевая кабинка, унитаз.

Боровое отель Жумбактас отзывы

"Полулюкс" предназначен для проживания двух человек. В номере качественная мебель, удобный мягкий диван, телевизор, электрочайник и чайный сервиз, холодильник.

"Люкс" отличается от полулюкса площадью и дизайном.

Апартаменты. Этот номер трехкомнатный, в планировке имеет спальню, гостиную и столовую, где размещается большой стол, шесть стульев, шкаф с кухонной посудой.

VIP - номер двухэтажный. На первом этаже стильная гостиная, столовая, ванная комната, сауна. На втором этаже две спальни, при каждой отдельная комната гигиены.

Летом в пансионате функционируют бревенчатые домики, в которых располагаются номера категории стандарт.

Цены в пансионате варьируются от 7500 тенге за номер в день до 75 000 (от 1300 до 13 000 рублей).

Отзывы об отеле «Жумбактас» в Боровом

Туристы, посетившие этот уникальный курорт, отзываются о нем только восторженно. Больше всего впечатляют сказочные красоты местности, отлично оборудованные пляжи на озерах Боровое, Щучье, Большое Чебачье (находится на противоположной от озера Борового стороне поселка), чистейший воздух. По словам туристов, сюда непременно хочется вернуться. Это же относится и к двум отелям «Жумбактас» в Боровом. Туристы отмечают такие их достоинства:

  • расположение недалеко от озера;
  • уютные номера;
  • приветливые сотрудники;
  • еда без изысков, но свежая и вкусная.

Среди недостатков, главным образом, отмечают путаницу из-за одинаковых названий отелей, по этой причине возникали недоразумения по приезду. Некоторые туристы отмечают небольшой выбор еды на завтраках и отсутствие у отелей территории.

Отзывы о пансионате «Жумбактас» только хорошие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.