Йод как удобрение для растений: особенности применения, правила подкормки и эффективность

Известно много разных способов улучшить состояние овощных, ягодных, комнатных растений. Например, йод как удобрение для растений лучше всего использовать для подкормки клубники, баклажан, капусты, перцев, помидор, огурцов, а также комнатных цветов, чтобы получить хороший результат. У каждого вида растений существуют свои маленькие секреты по применению йода. Подкормка осуществляется опрыскиванием наземной части или под корень.

Свойства микроэлемента

Большинство растений не нуждаются в йодном подкорме, но обогащение почвы йодом положительно скажется и на растениях:

  • увеличится число цветов;
  • листья приобретут насыщенный темный цвет;
  • улучшится качество урожая.

йод как удобрение для растений
Йод как удобрение для растений отлично справится с разными вредоносными микроорганизмами. При попадании этого микроэлемента в почву усиливается обменный процесс азота, что способствует более быстрому росту и созреванию растений. Йодный раствор прекрасно борется с гнилью и предупреждает развитие разных бактериальных заболеваний.

В составе фруктов и овощей, которых в процессе созревания подкармливали йодом, содержится повышенное содержание этого микроэлемента. Таким образом, подкормка йодом помогает не только растению быстрее расти и плодоносить, но и существенно повышает пользу плодов для организма человека. Польза йода для растений, животных и людей многократно была доказана учеными, главное - придерживаться дозировки. В случае если превысить максимально допустимое количества этого микроэлемента, то оно способно стать токсичным и небезопасным для живых организмов.

Обработка помидоров

Подкормка йодом эффективно применяется для повышения урожайности томатов. Этот микроэлемент поможет уничтожить большое количество вредных микроорганизмов и грибков как в почве, так и на поверхности. Нехватка йода замедляет процесс их созревания. Этот микроэлемент отлично справится с первыми признаками фитофтороза.

йод для растений как удобрение для помидор
Для приготовления йодного раствора с целью подкормки помидорной рассады потребуется на три литра воды всего одна капелька микроэлемента. Этот раствор существенно ускорит рост и укрепит молодые растения. Эффект будет заметен через небольшой промежуток времени. За несколько недель перед высадкой рассады на постоянное место ее рекомендуется вновь поливать этим же раствором один раз в семь дней. Взрослые растения также нуждаются в йодной подкормке, для этого растворяют три капельки йода в десяти литрах воды. Каждый куст необходимо полить 0,5 л раствора, затем пролить все растение чистой водой. Как удобрение для помидор йод для растений лучше всего использовать с мая по июнь.

Как определить нехватку йода у томатов?

О том, что рассаде необходим этот микроэлемент, можно судить по внешнему виду растения. Характерными признаками являются:

  • бледный вид растения;
  • вялые листочки;
  • тонкие стебельки;
  • пятна на листьях.

Рассада постоянно болеет, появляется корневая гниль, бурая пятнистость. Если не принять мер, то иммунитет у томатов снизится, и они еще больше будут подвержены заражению различными болезнями. При первых признаках заболевания необходимо полить каждый кустик томатов йодной подкормкой. Далее следует понаблюдать за растением в течение нескольких дней. Если улучшений не наблюдается, то понадобится другое химическое средство для борьбы с вредителями.

Обработка огурцов

Для огурцов йод имеет большее значение, чем для помидор. Проблема состоит в том, что огурцы очень часто поражает мучнистая роса. Для их защиты используют следующий раствор: в одном литре молока 0 % жирности разводят десять капель йода и добавляют девять литров воды. Полученным раствором опрыскивают огурцы каждые десять дней на протяжении всего июля. После проведения этой манипуляции листья и почва должны быть мокрыми.

йод для растений как удобрение для огурцов
Йод для растений как удобрение для огурцов можно использовать и для рассады. Для этого в десяти литрах воды растворяют одну столовую ложку мочевины, а затем добавляют пять капель микроэлемента и 200 мл молока, все тщательно перемешивают и приступают к обработке.

Подкормка баклажанов и перцев

Лучше всего подкармливать перцы на стадии рассады. Растения, которые получили нужные микроэлементы на начальном этапе развития, формируют сильную корневую систему и способны приспособиться к негативному влиянию окружающей среды.

йод для растений как удобрение для перца
Подкормку можно проводить, только когда появится не менее двух листочков. Для приготовления удобрения понадобится две капли микроэлемента и один литр воды. Йод для растений как удобрение для перца позволит увеличить число цветков, а это значит, что повысится урожайность.

Обработка капусты

Для формирования правильной формы кочанов капусты и повышения их плотности ее следует подкармливать йодом.

йод как удобрение для растений отзывы
Кроме того, этот микроэлемент увеличивает срок хранения поздних сортов капусты. Для приготовления раствора понадобится 2,5 мл йода и десять литров воды.

Весенняя обработка ягод

Йод как удобрение для растений отлично подойдет для защиты клубники и земляники от серной гнили и жука-долгоносика. Для приготовления раствора нужно десять капель микроэлемента растворить в десяти литрах воды. Проводить опрыскивание необходимо раз в десять дней на протяжении одного месяца. Если применять йод в качестве подкормки, то увеличится урожай, а также растения будут быстрее оживать после зимнего периода.

Применение йода в уходе за комнатными растениями

Правильный полив играет значительную роль в уходе за комнатными цветами. Главное - придерживаться меры, так как излишек или нехватка воды может стать причиной появления гнили в корнях растений. В качестве профилактики грибковых болезней можно использовать йод как удобрение для комнатных растений, для этого в семи литрах воды развести 20 мл микроэлемента. При добавлении дополнительно пероксида получится смесь, которой поливают цветы, пораженные фитофторой. Йод считается прекрасным помощником для цветоводов, так как он является стимулятором роста растений. Раствор следует вливать по стенкам емкости, в которой растет цветок, очень аккуратно, чтобы не сжечь корни. Эту подкормку предпочитает герань, после нее она обильно цветет. Обработку проводят раз в десять дней.

йод как удобрение для комнатных растений
Йод для растений, как удобрение для цветов, принимает участие в синтезе белков и аминокислот, а кроме того, является антисептиком и противогрибковым средством. Излишек его может стать причиной гигантского роста растений и окрасит цветки в неприятные желтоватые тона.

Особенности использования

Как точно йод воздействует на развитие, рост, плодоношение и цветение до конца не известно. Научные работники считают, что он принимает участие в регулировке функционирования ферментных систем, и таким образом улучшает обмен веществ у растений. Йод как удобрение для растений, безусловно, полезен, и мало кто в этом сегодня сомневается.

йод для растений как удобрение для цветов
Тем не менее не следует выпускать из виду и возможность неблагоприятных последствий в случаях неверной дозировки. На рынке представлено огромное количество средств, в состав которых входит этот микроэлемент. Использование их препятствует пожелтению листочков, а также способствует обильному цветению и плодоношению. Кроме того, йодом можно смазывать ранки растений с целью обеззараживания и скорейшего заживления.

Отзывы

Дачники, огородники, цветоводы используют йод как удобрение для растений. Отзывы потребителей сводятся к следующему:

  • Йод помогает справиться с болезнями цветов и томатов. После обработки кустов помидоры приобрели здоровый вид и стали лучше расти. Чахнущие, желтеющие листки традесканции ожили и приобрели насыщенный зеленый цвет.
  • Подкормка с добавлением йода помогла справиться с болезнями, поражающими комнатные цветы.
  • Йод – это универсальное удобрение, которое следует использовать и для комнатных растений, и для овощных культур, соблюдая правильную дозировку. Такая подкормка - очень полезное средство.

При работе с этим микроэлементом необходимо выдерживать правильные пропорции, и тогда цветы будут доставлять радость зелеными листочками и насыщенными бутонами, а обильный и полезный урожай будет вашей гордостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.