Александр Солдаткин: творчество и фильмография

Молодой, талантливый и харизматичный актер был замечен поклонниками драматического искусства еще на сцене театра им. Вахтангова. Зрителей подкупала не только его яркая внешность, но и способность к перевоплощению. Однако широкую популярность Александр Солдаткин приобрел благодаря роли Ильи в телесериале «Зайцев + 1».

Александр Солдаткин

Детство и юность

Актер родился 13 февраля 1988 года в Самаре (ранее Куйбышев). С раннего возраста Александр проявлял интерес к творчеству. Его родители были далеки от искусства, но талант сына решили развивать. Так, будучи еще в детском саду, Александр Солдаткин стал членом коллектива детского музыкального театра «Задумка». Там опытные педагоги помогли развить его музыкальные, вокальные и хореографические способности. После окончания школы Александр отправился в Москву, чтобы стать профессиональным актером. Судьба улыбнулась молодому таланту: он сразу поступил в театральный институт имени Бориса Щукина, который окончил с отличием в 2009 году.

Первые успехи

Уже в студенческие годы Александр Солдаткин проявил свой актерский талант, участвуя в театральных постановках своего вуза. Он исполнил главную роль в спектакле «Нос», режиссером которого стал Олег Герасимов – однокурсник Александра. За роль Рюи Блаза в дипломном спектакле, поставленном по драме Виктора Гюго, он был отмечен премией «Золотой лист».

Довелось Александру попробовать свои силы и на другом поприще. В институте имени Бориса Щукина некоторое время он работал помощником режиссера и ассистентом хореографа.

Солдаткин Александр актер

Театральная карьера

После окончания обучения Александр Солдаткин был принят в состав трупы Московского театра имени Вахтангова. Мельпомена оказалась благосклонной к молодому актеру и ждать ярких ролей ему долго не пришлось: Солдаткин был занят практически во всех постановках театра. Он всегда брался за сложные и характерные роли. Зрителю Александр особенно полюбился в образе лейтенанта Шамплатро («Мадмуазель Нитуш») и Кристиана («Сирано де Бержерак»). Характерный актер Солдаткин Александр запомнился публике и на сцене театра Романа Виктюка, где в постановке «Служанки» сыграл главную роль, а также в образе Сальери в антрепризе «Антонио и Амадей», премьера которой состоялась на сцене «Театра До».

Не забыл актер и об искусстве танца. Являясь лауреатом многих международных конкурсов по хореографии, он давно мечтал открыть школу танцев. И со временем его мечта осуществилась. Но к сожалению, не на родине, а в Берлине, где актер проживает на данный момент.

Александр Солдаткин: фильмография

Первая работа Александра в кадре состоялась еще в студенческие годы. На одном из многочисленных кастингов, которые посещал молодой актер, его заметили. Александр получил небольшую роль в сериале «Ночь любви».

Известность и любовь кинозрителя пришла к актеру в 2011 году вместе с ролью Ильи в популярном телесериале «Зайцев+1».

Александр Солдаткин: фильмография

В этом проекте актер был занят до 2013 года, параллельно снимаясь в телефильмах: «Только ты», «Без срока давности», «Ангел в сердце» и «Розыск». На большом экране Александр появился в мелодраме Андрея Силкина «Сделка», где исполнил главную мужскую роль. Картина посвящена искусству танца, что, безусловно, близко Солдаткину. Однако как драматическому актеру ему тоже было с чем работать, поскольку в кадре бушуют нешуточные страсти.

В 2015 году актер исполнил роль Игоря в мелодраме Андрея Записова «Жена по совместительству». Почувствовать характер главного героя актеру удалось сразу, ведь избалованных красавцев ему уже приходилось играть. Но персонаж меняется в лучшую сторону, и зритель наблюдает за его трансформацией. Картина и работа Александра Солдаткина получили положительные отзывы критиков. На данный момент новых киноработ у Александра нет, но зрители с нетерпением ждут встречи с любимым актером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.