Древний город Курион, Кипр: история, расположение, достопримечательности и интересные факты

На земле осталось совсем мало мест, где сохранились архитектурные памятники античности. Ведь минуло более тысячи лет с тех пор, как великая империя пала. Одним из немногих мест, хранящих следы древнегреческой культуры, является античный город Курион на Кипре. Правда, уже давно это не населенный пункт, а археологический музей. В статье изложена история Куриона (Кипр).

курион кипр

Географическое положение

Древний Курион (Кипр) располагается на холме. Его видно издалека. Расположен античный город недалеко от Лимассола - всего в 70 км от него. Первые развалины в Курионе были обнаружены во второй половине XIX столетия. Раскопки продолжались более века, но с перерывами. Последние памятники древности здесь были обнаружены в начале восьмидесятых прошлого столетия. Сегодня он представляет собой довольно интересное место, причём не только для любителей античности, но и для тех, кто любит устраивать необычные фотосессии.

город курион кипр

История

Согласно мнению исследователей, Курион возник еще в XI веке до нашей эры. Этот город упоминается в трудах древнегреческих писателей, в том числе и Геродота. Первыми жителями Куриона были агросские греки. Откуда возникло название города? Позже, уже после Геродота, многие летописцы утверждали, что Курион был назван в честь некоего правителя по имени Куриос. Отсюда также и другие исторические названия, например "курийское царство". Этой же точки зрения придерживался и всезнающий Геродот, на мнение которого в основном и ссылались более поздние исследователи.

Во время раскопок был обнаружен золотой жезл, который, предположительно, был создан в XI столетии до нашей эры. Это находка и подтверждает мнение о том, что Курион основан в 11-12-м веках до нашей эры.

древний курион кипр

Город на холме

В древности люди всё больше кочевали. Надолго обосноваться на какой-либо территории их могло заставить лишь особенное событие. Ведь для комфортной жизни нужно была не только построить город, но ещё и оберегать его от нашествия врагов. О том, кому из древних пришло в голову основать на месте современного археологического парка город, сегодня неизвестно. Можно лишь предполагать. Но почему именно они выбрали место на холме, догадаться несложно.

Древний город был основан в чрезвычайно живописной местности. Оливковые рощи на фоне морского пейзажа - что может быть прекрасней? Однако основатели Куриона выбрали эти земли отнюдь не из эстетических соображений. Дело в том, что, находясь на возвышенности, сложно не заметить приближающегося врага. Город, построенный на холме, значительно проще оберегать от нашествий, нежели тот, что находится в низменности.

Но даже удобное географическое положение стало не единственной причиной для создания Куриона. Люди в те времена жили благодаря сельскому хозяйству, а потому существовать на землях неплодородных было для них сродни смерти. А в городе Кургане в изобилии произрастал виноград и олива. К тому же вблизи протекала река Курис, вода из которой использовалась в хозяйственных нуждах. Кроме того, жители имели возможность заниматься рыболовством.

Побывать на Кипре, но не посетить Курион просто невозможно. Ведь остров имеет непосредственное отношение к легендарной Элладе, легенды и сказания которой, вероятно, никогда не будут забыты. Даже человека, который никогда не слышал о великих древнегреческих писателях, заинтересует древний город Курион. Здесь когда-то происходили события знаменитой Троянской войны, которой посвящен не один современный фильм с участием голливудских звезд.

Кипр считается родиной Афродиты - одной из основных древнегреческих богинь. От античного города сохранились лишь колонны и стены. Всего полтора века назад они находились под толстым слоем земли. Как уже было сказано, первые серьезные раскопки ученые провели в середине XIX века. Прежде чем рассказать о главных достопримечательностях Куриона, стоит изложить одну занимательную историю.

кипр амфитеатр курион

Находка золотоискателя

Курион обнаружен был совершенно случайно. В XIX веке авантюристов и златоискателей в Европе было немало. Один из них однажды отправился на Кипр, дабы обнаружить там огромную сокровищницу, о наличии которой однажды услышал в разговоре таких же, как и он, "черных копателей". Звали этого человека Луиджи ди Чеснола. Стоит сказать, что итальянец пользовался весьма неприглядной репутацией, но, несмотря на это, сделал неплохую карьеру. Его направили на Кипр, где он занял должность американского консула. Здесь, параллельно с основной деятельностью, де Чесонала начал поиски сокровищ. И нашёл. Определенную часть сокровищ американский консул, конечно, присвоил. Но благодаря целеустремлённости, любознательности и, быть может, алчности этого человека Кипр, да и весь мир, обрел уникальную достопримечательность.

курион кипр как добраться

Достопримечательности

Сегодня античный город является археологическим парком. Вход сюда платный. Стоимость билета составляет примерно четыре с половиной евро. Согласно отзывам туристов, посещать эту территорию без сопровождения экскурсовода или без видеогида неинтересно. Если же возникло желание ознакомиться с древними местами самостоятельно, следует заранее собрать хотя бы краткую информацию об основных достопримечательностях. В таком случае экскурсия будет познавательной, интересной.

Достопримечательности Куриона:

  • Дом Ахиллеса.
  • Христианская базилика.
  • Жилище гладиаторов.
  • Жилище Эфстолия.
  • Общественные бани.
  • Античный театр.

Дом Ахиллеса

Древние греки верили во всевозможных божеств. Это вера играла в важную роль в общественной жизни. В их литературных произведениях удивительным образом сочетались исторические события и реально существовавшие люди с легендами и мифическими персонажами. Вероятно, древние греки сами не могли уже отличить, где вымысел, а где правда.

Ахилл был героем. То есть не просто человеком, способным на подвиг, а сыном бога и смертной женщины. Но, конечно, он был также и отважным воином, о чём свидетельствуют многочисленные сказания, посвящённые Троянской войне. Правда, пята его подвела. Почему у сильнейшего из сильнейших было слабое место, которое не позволило ему победить в последнем сражении? Согласно одной из легенд, женщина, родившая его, смутилась от того, что является матерью героя. А потому для того, чтобы удостовериться в том, что ее сын простой смертный (или в обратном) окунула его несколько раз в реку Стикс. В результате чего младенец стал еще сильнее, но на пяту, за которую держала его мать,чудодейственная сила не распространилось.

Жилище Ахилла, расположенное в Курионе, не имеет прямого отношения к этому персонажу. Дом когда-то принадлежал богатому римскому вельможе, возможно, не раз передавался от одного рода к другому. Свое название постройка получила благодаря мозаичным изображениям на стенах. Мотивы Троянской войны и событий из жизни Ахиллеса являются основными в оформлении этого дома. И именно потому, прежде чем отправиться в путешествие в Курион, следует вспомнить о знаменитых легендах и сказаниях.

курион кипр отзывы

Дом гладиаторов

Этот архитектурный памятник находится вблизи жилища Ахилла. Он представляет собой римский дом, оборудованный внутренним двором, который окружен крытыми галереями. О том, что происходило несколько тысячелетий назад в этих стенах, можно лишь догадываться. Но как и дом Ахилла, эта постройка украшена мозаикой. Картинки на стенах архитектурного памятника отражают гладиаторские бои. Отсюда и название.

Христианская базилика

Из всех провинций Римской империи Курион первым принял христианство. Произошло это, конечно, не за один день. От язычества местные жители отказывались довольно долго. Христианская базилика - архитектурный памятник, который относится к раннему этапу христианства. Что такое базилика? Это четырехугольная постройка, состоящая из нефов различной высоты. Базилика в Курионе, по мнению археологов, была построена в V веке.

курион кипр история

Жилище Эвстолия

Многокомнатный дом, расположенный на юго-западе города, основан был приблизительно в то же время, что и базилика. Обитатель этого жилища был образцовым христианином. Об этом свидетельствуют многочисленные надписи на стенах. Эвстолий полагал, что ценить следует не материальные блага, а духовные. Стены дома украшены мозаикой уже не с языческими мотивами, а с христианскими.

Амфитеатр Куриона (Кипр)

Эта постройка относится ко второму столетию до нашей эры. В результате исследований выяснилось, что театр неоднократно перестраивался в эпоху Римской империи. Находится эта постройка на юге города. Как и прочие античные театры, размещена на полукруглом склоне холма.

Крупнейшее землетрясение, произошедшее в четвёртом столетии, стерло с лица земли все древнегреческие храмы. Эта трагедия положила конец язычеству, открыла новый период в истории человечества - христианский. К счастью, немногие памятники архитектуры, расположенные в Курионе, дали возможность ученым в 19-20-м столетиях провести масштабные исследования, благодаря которым мы сегодня знаем о быте и нравах античной эпохи.

На территории археологического парка есть крытые беседки. Здесь можно купить прохладительные напитки. План города отображен на схеме, которую можно найти у входа в музей. Как добраться до Куриона (Кипр)? Удобнее всего доехать на автобусе № 16 от ближайшего города - Лимассола. Выйти нужно на остановке "Старый госпиталь".

Отзывы о Курионе (Кипр) восхищенные. Но туристы предупреждают: ехать сюда не стоит с детьми. Единственный минус путешествия по древнему городу - жара, которую вынести нелегко ребенку и взрослому со слабым здоровьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.