Простое и нестандартное оформление кабинета русского языка и литературы

Школьный кабинет – это то место, где формируются мысли о будущем у подрастающего поколения. Вся школа для детей – это огромная мастерская. Уютные кабинеты – это отдельные участки той самой мастерской, того помещения, где должна протекать яркая и увлекательная школьная жизнь.

В своем кабинете педагог занимается не только творчеством. На своем рабочем месте учитель выполняет много ролей – он творец, ученый, маляр и даже уборщик! Для учителя школьный кабинет – это второй дом! Педагоги в кабинете проводят много времени, поэтому они его холят и лелеют, а также оставляют в нем частичку своей души. Кропотливо приходится заниматься оформлением кабинета русского языка и литературы. Этому и будет посвящена в дальнейшем статья.

оформление кабинета русского языка и литературы

Требования к кабинету по ФГОС

Учебный кабинет должен быть оформлен по-особому, согласно введенным ФГОС. Мы перечислим, что должно входить в паспорт кабинета:

  • обложка и титульный лист с подписью директора;
  • указание данных о кабинете, например список педагогов, которые работают в данном кабинете, а также классы;
  • опись имущества;
  • расписание занятий, которые проходят в данном кабинете;
  • план развития кабинета в перспективе (5 лет);
  • анализ плана развития;
  • данные об успеваемости;
  • контроль работ учеников.

Что должно находиться в кабинете русского языка и литературы:

  • портреты тех писателей и лингвистов, которых дети изучают на всем протяжении курса русского языка и литературы;
  • различные учебные пособия, в том числе дидактические;
  • литература для внеклассного чтения, а также словари, энциклопедии и прочие издания;
  • стенды, сборники и папки с вкладышами по теме;
  • творческие работы детей;
  • интересные материалы для детей (на взгляд учителя).

кабинет русского языка и литературы оформление фото

Примеры оформления кабинета русского языка и литературы

Для молодого специалиста оформление кабинета - одновременно сложная и интересная деятельность. Чтобы облегчить их труд, мы изучили опыт других преподавателей и обобщили его в нашей статье.

Во-первых, стены в кабинете не должны быть «голыми». Нужно, чтобы дети видели на специальных стендах персонажей произведений, которых они изучают.

Во-вторых, в классных уголках должна иметься актуальная информация для учеников. Например, стоит разместить вопросы к следующим урокам для умников и отстающих.

В-третьих, на стендах должны работать разметки: «Сегодня на уроке», «Готовимся к экзаменам», «Наше творчество». Там могут быть стихотворения, кроссворды, ребусы, головоломки, а также рисунки, стенгазеты – то есть все то, что сделано учениками.

В-четвертых, оформление кабинета русского языка и литературы должно еще и соответствовать тому пространству, где проходят родительские собрания, классные часы, олимпиады, литературные вечера и т. п. Помните, что для детей средних классов оптимально использовать большое количество цветных картинок, а также цитат, которые соответствуют их возрасту. Особенно популярны в их возрасте не только сказки, но и басни. Учтите, что детей нужно вовлечь в образовательную игру, которая будет им интересна.

В-пятых, в кабинете не должно быть устаревшей техники в виде магнитофонов и DVD-плееров. Иначе у детей складывается впечатление, что их учитель застрял в прошлом. Очень важно, чтобы в кабинете находился проектор, он сможет заменить плазменный телевизор. Но понимайте, что в помещении должны быть качественные жалюзи, чтобы в солнечный день они могли обеспечить приглушенный солнечный свет.

Ниже вы видите на фото оформление кабинета русского языка и литературы ваших коллег в одной из школ. К примеру, в сообществе американских учителей популярны различные стенды с рейтингами детей, которые в чем-либо преуспевают или отстают.

примера оформления кабинета русского языка и литературы

В заключение

Оформление кабинета русского языка и литературы – это кропотливая, творческая и систематическая деятельность педагога. Она требует времени, внимательности, вдумчивости и творческого подхода. Классный уголок – это особое пространство, где размещается наглядный материал, чтобы разбавить скучные и однообразные будни. Регулярно обновляйте фотографии, посвященные жизни ваших учеников. Если следовать нашим советам, то оформление кабинета русского языка и литературы изменится в корне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Ничего не пишут, потому что всё как обычно и традиционно. Ничего интересного и новаторского. Кто будет свои идеи дарить?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.