Майк Паттон - гений экспериментальной музыки

Майк Паттон - композитор, певец, музыкант, актёр, продюсер, мультиинструменталист. Он верен своей музыке, поэтому его песни и альбомы всегда имеют огромную популярность.

Майк Паттон

Mr. Bungle

Майк Паттон родился 27 января 1968 года в небольшом городе Юрика в Калифорнии. В индустрии, где художественное признание зависит от умения создать собственный уникальный стиль, Майк Паттон каким-то образом заполучил преданных слушателей, постоянно меняя направление карьеры. Как певец он использует скрим, импровизацию, рэп и другие вокальные приёмы и техники.

Майк Паттон личная жизнь

Первая группа Майка - Mr. Bungle, которую он основал в возрасте 17 лет, учась в старших классах, объединяла все эти элементы, зачастую в пределах одного трека. В трёх альбомах группа виртуозно жонглировала всевозможными музыкальными жанрами: фри-джаз, музыка из мультфильмов и кино, дэт-метал, гавайская музыка. Никогда не знаешь, что ожидать от их исполнения, даже после многократного прослушивания треков. Так появился уникальный бренд Майка Паттона, его особое звучание, которому до сих пор никто не может подражать, хотя многие пытаются.

Faith No More

В начале 90-х Паттон достиг мировой известности, присоединившись к своеобразной хард-рок группе Faith No More, чьи поп-метал синглы стали главным атрибутом MTV во время эры видеоклипов. Мучительная эволюция группы вдохновляла поколение металлистов. Из-за работы Паттона с FNM его часто ставят у истоков подъёма рэп-рок направления музыки 2000-х. Это разожгло его вражду с другим прародителем жанра, Энтони Кидисом из группы Red Hot Chili Peppers.

Майк Паттон композитор

Работа с Джоном Зорном

В своё время Паттон часто и много работал с композитором и саксофонистом Джоном Зорном, таким же эклектичным музыкантом, который продюсировал первый альбом Mr. Bungle и выпустил серию сольных треков Майка с помощью своего рекорд-лейбла "Цадик". Во время своего сотрудничества Паттон и Зорн работали с очень экспериментальными группами Naked City и Naked City. Их сотрудничество смогло преодолеть барьер между авангардной и поп-аудиторией слушателей.

Другие проекты

Майк мог остановиться и на этом и оставить музыкальное наследие, которое бы прожило десятки лет. Однако это была лишь пресловутая вершина айсберга. в 1998 году он сформировал экспериментальную группу Fantômas, в которую вошли бывший басист Mr. Bungle Тревор Данн, Базз Осборн из Melvins и Дэйв Ломбардо из Slayer. Несколько лет спустя он присоединился к Tomahawk, очень альтернативной рок-группе, основанной Дуэйном Денисоном из The Jesus Lizard, Кевином Рутмэнисом из Melvins и Джоном Стэниэром из Battles. Также он совместно с андеграундным продюсером Дэном Накамурой и другими музыкантами создали трип-хоповый проект Lovage, в рамках которого в 2001 году был выпущен первый и единственный альбом Music to Make Love to Your Old Lady By. В августе 2017 года Паттон выпустил новый альбом совместно с супергруппой Dead Cross.

Майк Паттон актёр

Работа в кино

Первой работой в кино для Паттона стала независимая картина Pinion: Майк написал саундтрек для этого фильма. Помимо композиторской работы для ряда картин ("Место под соснами", "Адреналин: Высокое напряжение") в нескольких сериалах и фильмах он выступил в качестве актёра. Майк Паттон сыграл в таких фильмах, как "Хлопушка", "Я - легенда", "Металлопокалипсис" и "Бунраку".

Видеоигры

Паттон известен как большой любитель видеоигр. В 2007 году он принял участие в озвучивании игры The Darkness, работая вместе с Кёрком Асеведо, Лорен Эмброуз и Дуайтом Шульцем. Он также принял участие в создании игры Left 4 Dead, озвучив большинство заражённых зомби. В общей сложности карьера Паттона насчитывает семь таких работ, и, вероятно, последуют и другие.

Последние годы

С каждым годом проекты Паттона становятся всё более авантюрными, как и его выбор музыкантов для сотрудничества: Бьорк, Нора Джонс, Massive Attack, Rahzel и Дэйв Ломбардо. Его новейший проект Mondo Cane - это альбом, состоящий из итальянских поп-песен 1950 и 1960 годов, исполненных с сопровождением оркестра.

Личная жизнь

Однако, в отличие от карьеры, личная жизнь Майка Паттона не была такой идеальной. Раньше он встречался с итальянской актрисой Тити Зуккатостой, прежде чем пара решила придать своему роману законный статус и пожениться. Свадьба состоялась в 1994 году. Довольно долго удавалось сохранять крепкие супружеские отношения. Майк и Тити жили на два города, на две страны: Сан-Франциско в США и Болонья в Италии. Майк хорошо говорит по-итальянски, и раньше у него был дом в Болонье. По поводу своей тесной связи с Италией Паттон говорит: "Это произошло после женитьбы. Я женился на итальянке, и мне пришлось знакомиться с её культурой. По сути, всё началось с языка. Мне пришлось выучить итальянский, ведь семья и родители девушки особо не говорили по-английски. Чем больше времени ты проводишь в таком месте, тем сильнее оно тебя затягивает." Всё шло хорошо, пока некоторые серьёзные проблемы не встали у них на пути. Пара рассталась в 2001 году, и после этого Паттона ждало несколько лет одиночества.

Во время третьего концерта в составе группы Faith No More с Майком случился неприятный инцидент: он случайно порезался о разбитую бутылку и повредил сухожилия и нервы на правой руке. С тех пор рука потеряла всякую чувствительность, однако способность двигать ей у Майка осталась (вопреки тому, что врач говорил обратное).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.