Какой федеральный округ республика Коми и какие особенности у этого региона?

Многие задают вопрос: "Республика Коми – какой федеральный округ России?". Но сама по себе она не образует федерального округа. По той же причине не совсем корректной будет и такая формулировка вопроса: "Какой федеральный округ республика Коми?". Однако она входит в состав Северо-Западного федерального округа. Но всё же правильнее задать вопрос таким образом: "К какому федеральному округу относится республика Коми?". Хотя, в принципе, любая из этих формулировок верна. Но первые две относятся к категории "просторечие".

Республика Коми – какой федеральный округ?

Республика Коми - это один из субъектов Российской Федерации. Она находится на севере европейской территории России. Однако по территориальному делению республика Коми – Северо-Западный федеральный округ. Датой образования республики является 22 августа 1921 г. Сначала она числилась как автономная область. Статус республики был присвооен Коми в 1936 году.

Какой федеральный округ республика Коми

Административным центром является город Сыктывкар.

Республика Коми - Северо-Западный федеральный округ

Республика находится в северо-восточной части европейской территории России. Восточная граница проходит по западным отрогам Уральских гор. На северо-востоке граничит с Ямало-Ненецким округом, на юго-востоке – с Ханты-Мансийским, на юге – со Свердловской областью, на юго-западе и западе – с Кировской. Также республика имеет общую границу с Архангельской областью. Самым северным городом Коми является Воркута.

Климат холодный, континентальный и умеренно-континентальный. Характерна продолжительная морозная зима со средней температурой января от –17 до –20 градусов. Лето недолгое и, в основном, прохладное. В северной части оно на 5 градусов холоднее, чем в южной. Годовое количество осадков около 700 мм, что при столь низких температурах и испарении определяет влажные условия.

Республика Коми какой федеральный округ России

Большая часть площади республики покрыта лесами таёжного типа, в которых преобладают ель и сосна. В меньшем количестве встречается лиственница, кедр, пихта. В северной части Коми распространена лесотундра и тундра, в которых произрастает елово-берёзовое редколесье, осока, травы, мхи и другие растения. Имеются и полностью нетронутые человеком районы, что является редкостью для современного мира. Большое количество разнообразных диких животных, в том числе краснокнижных. В целом, заповедниками покрыто 15 % территории Коми.

В республике, помимо леса, обнаружено большое количество разных полезных ископаемых, включая золото и алмазы. Среди горючих ископаемых имеются запасы разных видов угля, горючих сланцев, нефти, торфа, асфальтоообразных масс. Неорганические ископаемые – сера, барит, фосфориты, соли калия и натрия, хрусталь, известняк, гипс, кварц, песчаник, поделочные камни, алмазы.

Республика Коми к какому федеральному округу относится

Также встречаются месторождения титана, алюминия, золота.

Плотность населения небольшая – около 2 чел. на квадратный километр.

Экономика Коми

Основная роль в экономике принадлежит добыче и переработке различных полезных ископаемых. Прежде всего, это древесина, уголь, газ, нефть и бокситы. Построено большое количество предприятий. В регионе налажено производство бумаги, картона и целлюлозы.

В экономике республики определённое значение имеет оленеводство, которое является исторически сложившимся родом деятельности. Оно развито на севере и его роль постепенно уменьшается. Основными же направлениями в сельском хозяйстве являются молочное и мясное скотоводство, выращивание овощей и картофеля. На севере республики – добыча пушнины. Продукция поступает в основном на внутренний рынок.

Республика Коми Северо-Западный федеральный округ

Транспортная система

В Коми действуют 4 вида транспорта: дорожный, железнодорожный, водный и воздушный. Наиболее протяжённой железнодорожной линией является железная дорога Котлас – Воркута. Планируется строительство ещё одной крупной ж.д. магистрали (Белкомур). Её предполагаемая длина составит 1252 км.

Сеть автомобильных дорог необычайно разрежена и её плотность сопоставима с таковой в других наименее населённых районах России. Однако и имеющиеся трассы относятся к дорогам низкого качества. Значительная часть населённых пунктов остаются без качественной транспортной связи с магистральными путями.

Воздушный транспорт представлен аэропортами (Воркута, Сыктывкар, Печора, Ухта и др.).

В водном транспорте преобладают перевозки по рекам бассейна реки Печоры.

Достопримечательности Коми

Среди достопримечательностей важное значение имеют объекты архитектуры: церкви и монастыри. Также известен этнографический музей в посёлке Усть-Вымь.

Итак на вопрос о том, какой федеральный округ республика Коми, ответ был дан в начале статьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.