Если потерял паспорт, что делать?

Если потерял паспорт, что мне делать? Такой вопрос можно часто услышать или прочитать в Интернете. Это основной документ любого гражданина, он дает множество прав, а также удостоверяет личность. И обойтись без него просто невозможно. Так что, если потерял паспорт, человек должен быть готов к некоторым трудностям в процессе его восстановления. Принимать меры желательно как можно скорее. Ведь он мог попасть в руки к мошенникам, которые уж точно своего не упустят, возьмут, например, кредит в банке на ваше имя. Да и жизнь в правовом государстве без данного документа станет довольно сложной.

В первую очередь, если потерял паспорт, человек должен вспомнить, при каких обстоятельствах это произошло. Когда он пропал, где именно, в людном или безлюдном месте, может ли его кто-то обнаружить и так далее. Если вы уверены – вероятность того, что его кто-либо найдет и воспользуется им, ничтожно мала, то можно просто отправиться в подразделение ФМС, которое находится ближе всего. За утраченный документ там вам придется уплатить штраф, а потом вы напишете заявление с просьбой выдать вам новый. Если обратиться в Федеральную миграционную службу по месту жительства, то через десять дней уже можно получить на руки новенький паспорт. В случае написания заявления в другом отделении, придется подождать не меньше двух месяцев. Все это время будет происходить проверка данных и подготовка документов.

Если потерял паспорт в людном месте, что делать? Хороший вопрос. Некоторые предпочитают писать объявления с просьбой ответственных и сознательных граждан откликнуться и вернуть документ. Это решение вполне может стать фатальным. По ряду причин человек, нашедший ваш паспорт, мог даже не увидеть объявление, например, пройти мимо него или жить в совершенно другом районе и больше уже не возвращаться на это место. Кроме того, за честность данного субъекта вряд ли кто-то ответит. И кредит, взятый мошенником – это не самое страшное. Можно еще совершить с вашим паспортом уголовное преступление или оформить фирму-однодневку.

Лучший выход, если потерян паспорт – обратиться к участковому инспектору или в полицейский отдел, ближайший к месту вашей прописки. Там вы расскажете о пропаже, а также напишете заявление, что утерян документ был при неизвестных обстоятельствах. Его просто обязаны принять. Если полицейский отказывает вам в этом, будьте настойчивее. Заявление регистрируется, а вы получаете на руки талон об этом. Его необходимо хранить, чтобы обезопасить себя от возможных действий мошенников, решивших воспользоваться вашим паспортом. Как только талон окажется у вас на руках, вы перестанете нести ответственность за утраченный документ. Если справка о потере паспорта у вас отсутствует, то вполне возможно, что вас скоро «обрадуют» сообщение из налоговой или банка.

Через некоторое время на ваш адрес придет ответ-постановление об отказе или согласии на возбуждение уголовного дела.

Если произошла утеря паспорта РФ, а вам пришел отказ, с ним вместе нужно отправляться все в ту же ФМС. Там вам следует приобрести комплект бланков для восстановления документов. Заполнить их достаточно просто, хотя вначале так не кажется. Нужно обратить внимание на примеры, которые развешаны на стенах. К бланкам присовокупляется объяснительная записка, составленная в произвольной форме, а также заявление на восстановление документа, заверенное начальником паспортного стола. За переоформление паспорта придется оплатить 150 рублей в ближайшем отделении Сбербанка.

В ожидании нового паспорта необходимо обратиться в адресную службу по месту вашего жительства, чтобы получить там справку о себе. Делается это на основании любых других документов, которые подтверждают вашу личность.

Чтобы стать обладателем нового паспорта, нужно собрать массу различных бумаг: справку с работы, трудовую книжку, ксерокопии военного билета, свидетельства о рождении, фотографии определенного формата и так далее. Придется набраться терпения.

Таким образом, если потерял паспорт, человек не должен расстраиваться, лучше оперативно предпринимать меры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.