Расход топлива "Лада Веста" с разными двигателями

25 сентября 2015 года концерн "АвтоВАЗ" официально презентовал новый седан "Лада Веста" и его выход в серийное производство. Да, стоимость этого автомобиля несколько выше по сравнению с предыдущими моделями, однако, ее можно оправдать удобным пакетом опций, приятными техническими характеристиками и исправлением недоработок, выявленных в ходе испытания.

расход топлива лада веста

Впрочем, несмотря на то что машина позиционируется как бюджетный автомобиль, стоимость комплектующих и обслуживания является достаточно высокой. Это также касается и расхода топлива "Лады Весты". Учитывая, что новый автомобиль имеет четыре варианта двигателя, данный вопрос стоит рассмотреть подробнее.

Что влияет на расход топлива "Лады Весты"?

К сожалению, невозможно точно указать объем потребления этим автомобилем бензина, ведь он зависит от многих факторов и они изменяются динамически: появляются и исчезают в ходе управления транспортным средством. У одного водителя расход может составить 8 литров на сотню километров, у другого – все 15 литров. Обороты мотора, номер передачи, разгоны и замедления на светофорах, в пробках, движение по грунтовой дороге или по лужам, повышение тяги на подъемах – все это оказывает прямое влияние на расход топлива "Лады Весты" на 100 км.

Поэтому для измерения используется средняя величина потребления топлива, полученная после прогона автомобиля по 100-километровому участку трассы. Это позволит водителю понять, сколько денег ежемесячно придется тратить на "прокорм" своего нового автомобиля.

Как уже упоминалось, новая модель может быть оснащена четырьмя разными двигателями: это родные двигатели от ВАЗ (11189, 21129, 21176), а также японский мотор HR16DE-H4M. Последняя силовая установка используется в бюджетных автомобилях концерна Nissan. Для каждого двигателя расход топлива "Лады Весты" будет отличаться.

расход топлива лады веста на 100 км

Расход на двигателе ВАЗ-11189

Среди доступных модификаций именно этот двигатель является самым прожорливым. У него самая низкая мощность из доступных моторов, при этом мотор потребляет много бензина для своего объема – 1.6 литра.

Этим мотором оснащаются автомобили комплектации "Классик". Машины данной комплектации также имеют механическую коробку передач, хотя по слухам, конструкторы планировали отказаться от данного двигателя из-за его ограниченной мощности. Учитывая большой вес автомобиля, 86 лошадиных сил недостаточно для обеспечения нормальных ТТХ, которые бы позволили водителю маневренно перемещаться в городе, переполненном машинами.

расход топлива лада веста 1 6

Что касается расхода, то в предыдущих моделях "Приора" и "Калина" данный двигатель требовал 8.5-9 литров топлива на сотню километров в городе. На трассе расход снижался до 6 литров на сотню. В "Весте" показатели потребления топлива те же.

Двигатель ВАЗ-21129

По сравнению с предыдущей моделью мотора двигатель ВАЗ-21129 обладает улучшенной конструкцией, из-за чего достигается более высокий коэффициент полезного действия. Мощность силового агрегата составляет 106 л. с., рабочий объем остается прежним – 1.6 литров.

Отметим, что расход топлива "Лады Весты" с 1.6-литровым двигателем версии 21129 не отличается от объема потребления топлива двигателем 11189, однако, благодаря более высокому КПД достигается повышенная мощность. Машина становится более динамичной, резвой, что помогает водителю в ряде случаев. Также важно заметить, что в комплектации "Комфорт" в пакете опций есть данный двигатель с роботизированной коробкой перемены передач. С этой коробкой расход топлива "Лады Весты" возрастает до 10 литров на сотню в городских условиях. При езде по трассе расход падает до 9 литров.

лада веста 1 6 на механике расход топлива

Мотор ВАЗ-21176

Эти моторы на "Вестах" являются самыми мощными. Вполне логично, что расход топлива "Лады Весты" с таким двигателем будет выше, чем расход с другими моторами. Данный силовой агрегат имеет рабочий объем 1.8 литра, а мощность составляет 140 лошадиных сил. Такие двигатели также устанавливаются на "Вестах Кросс" – автомобилях, которые по характеристикам близки к кроссоверам, хотя позиционируются на рынке как универсалы.

Что касается "аппетита" этого двигателя, то эксперты утверждают, что мотор потребляет на 30% больше бензина по сравнению с предыдущими двигателями. Причем, разница 30% есть везде – в городе, на трассе, в смешанном режиме.

То есть, если предыдущие двигатели потребляли 8.5 литров на 100 км, то этот мотор с учетом разницы в 30% будет "есть" около 11 литров по городу. Однако машины с этими кузовами относятся к среднему ценовому классу. Есть также "Веста" с названием Signature – она оснащена роботизированной АКПП от Renault, имеет удлиненную форму и представляет собой дорогой автомобиль премиум-класса.

норма расхода топлива лада веста

Японский двигатель HR16DE-H4M

Этот мотор устанавливается в автомобили с комплектацией люкс и купе. Последняя предполагает двухдверный кузов – для любителей автомобилей спортивного стиля.

Этот двигатель от японского концерна Nissan отличается экономичностью. Расход топлива "Лады Весты" с данным мотором составляет 8.3 литра по городу, 6.3 литра – в смешанном режиме. При движении по трассе машина "ест" всего 5.3-5.4 литра на сотню. Отличительной особенностью является то, что тип коробки передач не особо влияет на потребление бензина. Расход топлива "Лады Весты" 1.6 на механике будет таким же, как и на автоматической коробке. Возможно, имеет место разница в расходе, но она не превышает 2-3%.

В заключение

Указанные нормы расхода топлива "Лады Весты" не являются каноном. Этот автомобиль может показать как чрезмерный расход при определенном стиле вождения, так и чрезвычайную экономию при умеренной езде без резких ускорений. К сожалению, слишком много факторов влияют на потребление автомобилем топлива, поэтому невозможно прийти к одному значению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.