Установка тепловой завесы. Воздушно-тепловая завеса: подключение и обслуживание

Тепловые завесы давно используются для регуляции микроклимата путем защиты и распределения температурных зон в помещениях разного назначения. Принцип работы данного оборудования обеспечивает возможность совмещения таких эксплуатационных качеств, как энергосбережение, производительность и функциональность. То есть при небольших затратах стандартная воздушно-тепловая завеса может выполнить часть функций кондиционирующей установки и обогревающей системы. Остается лишь правильно выполнить монтаж агрегата и в дальнейшем правильно его обслуживать.

установка тепловой завесы

Выбор места для установки

Завесы монтируются только внутри помещений. Конкретное размещение будет зависеть от нескольких параметров, главным из которых является зональность обслуживаемой площадки с ее разграничением по температурным участкам. Как правило, монтаж производится на входах и в проемах, где происходит столкновение воздушных потоков с разными микроклиматическими характеристиками. В то же время запрещается установка тепловой завесы в помещениях, где находятся легковоспламеняемые вещества, в транспортных средствах, шахтах и на автоматизированных производственных объектах. Если помещение соответствует требованиям установки, можно переходить к выбору и определению оптимальной конфигурации установки оборудования.

Горизонтальное и вертикальное размещение

Независимо от точки установки, направлению потоков воздуха не должны препятствовать сторонние предметы, конструкции и коммуникации. Также на агрегат не должно воздействовать другое климатическое оборудование, даже если оно находится в удалении. Однако допускается каскадное расположение нескольких единиц техники. Монтаж может выполняться горизонтально и вертикально. Как правило, установка тепловой завесы на входную дверь производится горизонтально. Это типовая и наиболее распространенная схема размещения оборудования, но она также предусматривает выдержку 15-20 см непосредственно от границ проема.

воздушно тепловая завеса

При вертикальном монтаже следует учитывать, что направление выпуска воздуха должно быть как можно ближе к проему. В свою очередь, срез выпускающего сопла ориентируется на уровень верхней границы рамы двери. В обеих конфигурациях монтажа должно оставаться порядка 25 см смотрового пространства, которое позволит обслуживать тепловую завесу. Вертикальная установка сама по себе выгодна тем, что дает возможность упрощенного доступа к конструкции. Обычно такой монтаж выполняется по сторонам проема, допуская расположение двух агрегатов, которые обеспечивают сбалансированную регуляцию микроклимата.

Установка оборудования

Большинство моделей ориентируются на установку или справа от проема, или в верхней части – горизонтальный способ размещения. Монтаж осуществляется с применением наборных саморезов.

тепловая завеса водяная

Если применяется водяная тепловая завеса, то первоначально следует открутить метизы, на которых крепится лицевая крышка корпуса. На этом этапе нужно изъять водяной теплообменник для дальнейшего монтажа короба завесы.

Затем открывается техническое окно для интеграции патрубков. В некоторых системах для этого необходимо производить срезку заводских перемычек. Корпус монтируется на подготовленное место, а потом выполняется обратная установка теплообменника в соответствующую нишу. Типовая установка электрической тепловой завесы не требует предварительной разборки для подготовки коммуникаций. Такие системы можно монтировать сразу на место назначения, используя саморезы, кронштейны, монтажные скобы и профили – конкретный тип крепежа зависит от конструкционных параметров оборудования. В любом случае, комплект будет содержать необходимую фурнитуру для крепления.

Подключение оборудования

Ввод системы в коммуникационную инфраструктуру осуществляется посредством патрубков или электротехнических коммуникаций – зависит от того, водяной или электрический принцип работы предусматривается. В случае с водяной системой сантехническая арматура подключается через фитинги, адаптеры, шланги и регулируется запорным вентилем.

тепловая завеса кэв

В некоторых моделях с помощью вспомогательных устройств можно расширить функциональные возможности тепловой завесы. Водяная конструкция, например, может включать смесительный узел. Если же он отсутствует, то в обязательном порядке предусматривается водяной фильтр. Электрические системы подключаются к сети с помощью автоматических выключателей. Данное устройство должно полностью снимать напряжение с прибора. Организация монтажной проводки осуществляется с применением трехжильного кабеля сечением 1 кв.мм. Проводник должен быть выполнен из меди. Дополнительно в систему вводятся предохранители и другие средства электротехнической защиты, подбирать которые следует исходя из особенностей работы местной питающей сети.

Управление системой

Обычно завесы оснащаются панелями с аппаратным или сенсорным управлением и пультами ДУ, посредством которых можно также регулировать рабочий режим оборудования. Обычно устройства имеют несколько режимов эксплуатации, предусматривающих разную пропускную способность. Главным управляемым органом системы является вентилятор – через панель или пульт, например, можно задавать оптимальную скорость его вращения.

установка электрической тепловой завесы

Если выполняется установка тепловой завесы на водном теплоносителе, то возможности регуляции следует рассчитывать заранее, поскольку они обеспечиваются конструкционными элементами. В частности, использование пульта будет возможно только при опциональном включении в инфраструктуру смесительного узла, вентиля и термостата.

Техническое обслуживание

В процессе эксплуатации вентиляционные системы подвергаются загрязнению. Поэтому периодически следует разбирать конструкцию в рамках допустимого инструкцией и производить чистку внутренних и наружных поверхностей. Особое внимание отводится водяным моделям. Такие завесы чувствительны к механическому воздействию на контурах циркуляции теплоносителя, из-за чего возникает риск нарушения герметичности. Проверка на целостность водных коммуникаций является главной задачей техобслуживания таких систем. Также и воздушно-тепловая завеса имеет свои особенности содержания. В эксплуатации подобных систем следует уделять внимание электротехнической безопасности, исключая риски перегрузок и замыканий в проводке.

Устранение неисправностей

Часто возникают проблемы с вентиляторными установками. Если этот функционал не срабатывает, значит следует проверять электропроводку, наличие напряжения в сети, двигатель самого вентилятора и корректность работы управляющих устройств. К слову, чтобы обезопасить систему от подобных ситуаций, установку тепловой завесы важно осуществлять с надежной изоляцией питающего кабеля.

тепловая завеса вертикальной установки

Стандартной изоляции может быть недостаточно, поэтому будет не лишним погрузить провод в защитную гофрированную трубу. И также если появилась течь в водяной системе, то проверяется водопроводная инфраструктура с последующим восстановлением ее герметичности. Большинство неполадок возникает именно из-за нарушений в коммуникационных каналах.

Меры соблюдения безопасности

В процессе эксплуатации завесы необходимо придерживаться следующих правил безопасности:

  • Нельзя самостоятельно ликвидировать утечку теплоносителя, если в данный момент магистраль работает под давлением.
  • Нельзя производить ремонтные мероприятия, пока электрическая инфраструктура не обесточена.
  • Независимо от принципа работы оборудования, установка тепловой завесы должна осуществляться при отключенных коммуникациях.
  • В условиях пониженной отрицательной температуры следует полностью слить теплоноситель.

Заключение

Качество работы завесы будет зависеть не только от соблюдения правил монтажных работ, но и от того, насколько правильно был сделан выбор конкретной модели. При покупке прибора учитываются предельные температурные значения, количество людей, проходящих через проем, площадь помещения и т.д.

установка тепловой завесы на входную дверь

Что касается производителей, то предпочтение стоит отдавать моделям Ballu и Dantex – это специализированные изготовители климатических систем. В отечественном сегменте заслуживает внимания тепловая завеса КЭВ от предприятия «Тепломаш». Отзывы о ней отмечают высокую производительность, гибкость настроек и доступную стоимость. К слову, средняя по характеристикам модификация КЭВ-6П3231E оценивается в 18 тыс. руб. Модели от более именитых брендов наподобие Ballu могут стоить 20-30 тыс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.