Самый легкоплавкий металл: свойства и применение

Вы можете назвать самый легкоплавкий металл? Подсказка: в нормальном состоянии он жидкий, серебристый и очень ядовитый. Догадались? В любом случае давайте узнаем о нём побольше.

Какой самый легкоплавкий металл?

Ещё до нашей эры египтяне, шумеры и китайцы использовали это вещество для приготовления «пилюль бессмертия» и других препаратов, которые должны были даровать долгую жизнь. Оно применялось в красках и косметике. Римляне очищали им золото, а алхимики пытались получить золото прямо из него.

Древние греки решили назвать самый легкоплавкий металл «серебро» и «вода», что на латинском звучало как hydrargyrum. В праславянском языке его название звучало как «ртуть», но откуда произошло такое имя, неизвестно. Возможно, от слова "руда".

какой металл самый легкоплавкий

Её получали из киновари при помощи обжига или извлекали в жидком виде прямо из горных пород. В алхимии ртути соответствовал астрономический символ Меркурия. Она считалась матерью металлов и вместе с серой и солью была частью теории трёх начал. Ртуть считалась основным элементом философского камня. И хотя мир знал о ней уже давно, описание её свойства и доказательство того, что это действительно металл, были представлены только в 1759 году. Сделали это Михаил Ломоносов и Иосиф Браун.

самый легкоплавкий металл

Свойства ртути

Итак, самый легкоплавкий металл – это ртуть. Для её плавления нужна температура от 234,32 К или -38,83 °С. Кроме неё, при низких температурах плавятся свинец, таллий, галлий, висмут, олово, кадмий. Закипает ртуть при 629,88 К или 356,73 градусов Цельсия, а при 4,155 К ведёт себя как сверхпроводник.

Она обладает серебристо-белым цветом с ярко выраженным блеском. В периодической таблице ей присвоен номер 80. Это единственный металл, который при комнатной температуре находится в жидком состоянии. В твёрдом состоянии она обладает ромбоэдрической решеткой.

назовите самый легкоплавкий металл

Самый легкоплавкий металл малоактивен при небольших температурах. В таких условиях он слабо реагирует на окислительные растворы и многие газы. Не вступает в реакцию он и с кислородом воздуха, хотя прекрасно растворяется в царской водке.

С другими металлами ртуть образует различные сплавы, амальгамы. С органическими соединениями образует очень прочные связи. С хлором или йодом соединяется после нагревания, образуя ядовитые и практически не диссоциирующие вещества.

Воздействие на организм

Самый легкоплавкий металл обладает первой степенью токсичности. Он испаряется уже при комнатной температуре, и чем воздух горячее, тем выше скорость испарения. На организм человека ртуть действует отравляюще, поражая нервную, пищеварительную, дыхательную и другие системы. Это может привести к летальному исходу. Симптомы проявляются спустя 8-24 часа.

Длительное воздействие небольших доз ртути проявляется в виде хронических недугов. Человек становится раздражительным и вспыльчивым, страдает от нехватки сна и головных болей, теряет работоспособность, быстро устает.

Острые отравления могут иметь похожие симптомы вначале. Они также сопровождаются повышенной температурой, слабостью, рвотой и тошнотой, болью в желудке, дрожью во всем теле или в отдельных его частях. Вещество поражает почки, что проявляется частыми позывами к мочеиспусканию.

Широкое применение ртути нередко было причиной профессиональных отравлений. Так, в средние века её использовали для изготовления фетра для шляп. Симптомы, которые появлялись у мастеров, называли «болезнью старого шляпника».

Пищевые отравления ртутью возможны у тех, кто любит морепродукты. Металл отлично усваивается организмом морских обитателей, постепенно накапливаясь в нём. В регионах, где люди постоянно употребляют рыбу и другие продукты моря, могут возникать симптомы хронического отравления. Особенно часто они встречаются у жителей прибрежных областей Канады, Колумбии, Бразилии и Китая.

Применение и нахождение в природе

Самый легкоплавкий металл в мире находится в природе очень рассеяно. Общая его концентрация в земной коре составляет примерно 83 мг/т, что делает его довольно редким элементом. В больших количествах он находится в глинистых сланцах и сульфидных минералах, в особенности в сфалеритах и антимонитах. Встречается в ливингстонитах и метациннабаритах.

самый легкоплавкий металл в мире

Несмотря на свою токсичность, ртуть применяется во многих сферах, например, в металлургии, медицине, химической промышленности, машиностроении, электротехнике и даже сельском хозяйстве. Самый легкоплавкий металл подходит для наполнения энергосберегающих ламп, термометров и барометров.

В тяжёлой промышленности вещество используют для ртутнопаровых турбин, вакуумных установок и диффузионных насосов. Им наполняют измерительные приборы, аккумуляторы, сухие батареи. Ртуть участвует в производстве кондиционеров, холодильников и стиральных машин. В сельском хозяйстве её применяют в составе пестицидов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.