Село Великое Ярославской области: фото, достопримечательности

Великое находится в 40 км от населённого пункта, занимающего в списке крупнейших российских городов третье место, то есть от Ярославля. Когда-то давно через село пролегла дорога, ведущая в Ростов. В другом направлении отсюда можно добраться до Суздаля. Но не географическим положением интересно село Великое в Ярославской области. Достопримечательности, которые имеются здесь, привлекают тех, кому не безразлична история и культура страны.

село великое ярославской области

Важнейшие события политические и общественные свершались в Москве. Село Великое Ярославской области от столицы отдаленно на расстоянии в 220 км. Но как ни странно, именно в этих местах происходили знаменательные исторические события. Здесь зарождались основы централизованного государства. В селе Великом Ярославской области впервые воплотилась идея объединения княжеств.

Сражения в Великом

В конце четырнадцатого столетия там, где сегодня расположено несколько культурных и исторических памятников, совершались бои между русскими ратниками и татарами. В 1425 году началась Междоусобная война. Между потомками Дмитрия Донского в те времена возникла вражда за Великое княжество. Крупные сражения вели несговорчивые родственники на полпути между Ростовом и Ярославлем - там, где сегодня находится село с неоднозначным названием. Это событие относится к 30-м годам пятнадцатого столетия. А спустя полтора века на этих землях снова состоялось сражение, теперь уже между русскими князьями и польскими шляхтичами.

В начале XVII столетия в селе Великом Ярославской области останавливались ополченцы Минина и Пожарского. Они направлялись в сторону Москвы, опять же на борьбу с дерзкими поляками, захватившими столицу. Местные жители отнеслись к освободителям весьма уважительно: делились провиантом, а ночью помогали нести службу по охране дружинников. Немало крестьян примкнуло к отважным защитникам Отечества.

село великое ярославская область достопримечательности

Строительство первых храмов

В XIX веке в Великом сделали привал ополченцы, направляющиеся на войну с французским императором. До и после 1812 года здесь нередко останавливались русские цари. Бывал здесь и Пётр I. Великому реформатор, видимо, придвинулись живописные места. Награждая подданных за участие в Полтавской битве, одному из своих сподвижников царь пожаловал Великое. В 1712 году здесь была воздвигнута церковь Рождества Богородицы, что и положила начало архитектурному облику села.

Великое в Ярославской области со временем стало довольно известным населенным пунктом. В середине XIX столетия стала на фабричном центром в губернии. Здесь, например, развивалась льняная промышленность. Продукция местных заводов в начале XX века известна была во всей стране. О том, какие промышленные предприятия действуют здесь сегодня, рассказано ниже. Сперва стоит перечислить достопримечательности села Великого Ярославской области. Фото храмов и прочих архитектурных памятников представлено в статье.

погода в селе великое ярославская область

Великосельский кремль

Это главная достопримечательность. История кремля начинается в начале XVII века, тогда, когда была заложена вышеупомянутая церковь. Архитектурный памятник в Великом принято связывать со знаменательными событиями под Полтавой. Как уже было сказано, именно благодаря победе в сражениях один из приближённых Петра 1 стал владельцем земель под Ярославлем.

Главным объектом на территории кремля, конечно, является церковь Рождества Богородицы. Ее украшает несколько куполов с разнообразными фресками. В Ярославской области сохранилось немало архитектурных памятников, но тот, что находится здесь, выделяется на общем фоне торжественностью, величием. Не зря населенный пункт, на который когда-то обратил внимание Пётр Великий, получил столь запоминающееся название.

Помимо церкви, в архитектурный комплекс входят Святые Ворота, храм Покрова Богородицы, колокольня и различные хозяйственные постройки. Здесь также есть часовни и торговые ряды. Каждое здание украшают произведения ярославского зодчества: фронтоны, шпили, арки.

В тридцатые года кремль был частично разрушен. Сегодня территория украшена клумбами, но требуются серьезные реставрационные работы. Колокольню возвели в середине XVIII века. Высота ее составляет 75 метров. Это довольно необычное сооружение, имеющее квадратное основание. За церковью находится старое кладбище. Здесь присутствует захоронения, которые производились более трех столетий назад.

 село великое ярославская область фото

Музей картофельного бунта

Название этого учреждения уже говорит о том, что в его стенах представлена довольно необычная выставка. Картофель появился в России в первой половине XIX века. Крестьяне не желали заниматься выращиванием непривычного, тогда еще экзотического растения. Позже, как известно, они оценили его по заслугам. Картофель вошел прочно в русскую национальную кухню.

Посетители музея имеют возможность узнать малоизвестные факты из истории клубнеплоды. Кроме того, здесь действует интерактивная программа, что весьма популярно сегодня во всём мире. На первом этаже находится небольшое кафе, в меню которого представлено разнообразие блюд, приготовленных, конечно же, из картофеля.

Усадьба купца Локалова

Самая необычная постройка на территории села Великого возведена в конце XIX столетии. Она создана в неорусском стиле. Украшена элементами, присущими классическому русскому терему. Неожиданному сочетанию архитектурных стилей постройка обязана неиссякаемой фантазии Федора Шехтеля. По проектам архитектора было построено в XIX веке несколько зданий в Ярославской области. Усадьба имеет статус культурного наследия России, но находится в довольно запущенном состоянии. До начала Великой Отечественной войны здесь размещался музей. С сороковых годов - детский дом.

На территории усадьбы воспитанники возделывают приусадебный участок. Напротив каждого растения - табличка с названием и описанием. Здесь регулярно устраивают театрализованные и торжественные мероприятия. Среди воспитанников детского дома, расположенного более 60 лет в здании бывшей усадьбы, есть известные люди. Информация о них содержится на памятных досках, помещенных на стене здания. Стоит сказать, что в Великом совсем мало современных построек. Это один из старинных населенных пунктов, в которых время словно остановилось. Хотя есть здесь и мебельное предприятие.

село великое ярославская область мебель из ротанга

Краеведческий музей

Великое когда-то было самым большим селом Ярославской области. В начале XX века здесь проживало около четырех тысяч человек. Сегодня - менее двух тысяч. Тем не менее история села весьма насыщенна. Неудивительно, что в местном краеведческом музее располагается несколько интересных выставок. Одна из них посвящена льняному делу, получившему развитие в XIX веке. Приблизительно в это же время возрос спрос на кожевенные товары. В XIX столетии начало развиваться не только льняное дело, но и кожевенное производство. Наиболее известными купцами в те времена были Моругины и Бутиковы.

Несколько выставок повествует посетителям музея о жизни ремесленников в селе Великом. Есть зал, в котором показано купеческий быт. Имеется в музее и выставка, посвящённая советской эпохе.

Другие достопримечательности

В селе есть два крупных пруда. Один из них в восьмидесятые годы получил статус памятника природы. Существует мнение, что на его берегу некогда расположена была кузнеца. Вся копоть от работы мастеров шла в водоем. Отсюда и название - Чёрный. Второй водоём называется Белым. Вероятно, в отличие от первого, он находился поодаль от кузницы. Здесь находится Боголюбский храм, а также музей "Светелка", оформленный в стиле старинной купеческой избы.

село великое ярославская область гаврилов ямский район

"Русский ротанг"

В селе Великом Гаврилов-Ямского района Ярославской области находится предприятие, которое в последние годы широко известно и в других регионах России. Компания создана не так давно - в 2012 году. Осуществляет производство и продажу мебели из ротанга. В селе Великом Ярославской области изготавливается оборудование для ресторанного и гостиничного бизнеса. Но не только. Ассортимент довольно широк. Компания производит комплекты мебели, кухонные стулья, журнальные столики, диваны, шезлонги, подвесные кресла.

Село Великое Ярославской области, таким образом, славится не только уникальными памятниками архитектуры, но и качественной мебелью. Популярность продукции у владельцев ресторанов и гостиниц объясняется невысокой стоимостью. Ехать для того чтобы приобрести что-нибудь из мебели в село Великое Ярославской области необязательно. Интернет-магазин "Русский ротанг" работает каждый день, доставка налажена. Склады находятся и в Ярославской области, и в Москве.

село великое ярославская область подвесные кресла

Отзывы о селе Великом

И летом, и зимой, в любую погоду в селе Великом Ярославской области неповторимые пейзажи: Черный пруд, который, к слову сказать, отнюдь не выглядит загрязненным, старинные постройки кремля.

В старейшем населенном пункте Ярославской области, коим является Великое, всегда много туристов. Согласно отзывам, при близком рассмотрении кремль уже не производит столь эффектное впечатление. Постройки местами разрушаются, приходят в упадок. Здание нуждается в реставрации.

Говорят, что это довольно красивые, но вместе с тем странные места. Погода в селе меняется чрезвычайно быстро, во время экскурсии возникают странные ощущения. Но, быть может, подобные эмоции переживают лишь исключительно впечатлительные личности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.