Ошибка CLR20r3 при запуске программы: почему она возникает, и как исправить сбой

Иногда пользователи, работающие с операционной системой Windows 7, сталкиваются с неприятной проблемой, которая состоит в том, что при старте какого-то приложения (чаще всего пользовательского) появляется так называемая ошибка CLR20r3 при запуске программы. Что это такое и как устранить такой сбой, знают далеко не все, поэтому на данной проблеме нужно остановиться подробнее. Предлагаемые далее решения можно применять не только к седьмой модификации системы, поскольку они одинаково хорошо работают и в ОС версий ниже или выше.

Ошибка CLR20r3 при запуске программы: что это, сбой или нет?

Начнем с того, что данный сбой в основном характерен исключительно для Windows именно седьмой версии. В других модификациях он встречается крайне редко. Почему так происходит, доподлинно неизвестно, но факт, как говорится, остается фактом.

clr20r3 ошибка при запуске программы

Что самое интересное, в Windows 7 ошибка запуска CLR20r3 чаще всего наблюдается при попытке старта исполняемых файлов игр или приложений, связанных с мультимедиа (тот же «Медиа Центр» или соответствующий проигрыватель). Сам сбой позиционируется как нарушение работы какой-то специфичной платформы, которая задействуется при открытии соответствующих программ.

Причины появления ошибки

Ошибка CLR20r3 при запуске программы сама по себе критичной не является (система продолжает работать в штатном режиме), но на пользовательских приложениях это проявляется в достаточно высокой степени, причем почему-то выборочно (одна программа может работать без проблем, другая - не запускаться вообще).

Что же касается причин появления такого сбоя, среди основных особо можно выделить такие:

  • Вирусное воздействие.
  • Нарушения в работе «Центра обновления».
  • Устаревшая или поврежденная платформа .NET framework.

Сбой CLR20r3 Windows 7: как исправить

Теперь перейдем непосредственно к решениям, которые позволят избавиться от этого сбоя или его назойливого сообщения и восстановить работоспособность «вылетающих» приложений. Рассмотрим, как исправить ошибку CLR20r3 (Windows Media Center ее выдает, любая другая программа или игра, неважно), исходя из вышеуказанных причин ее появления.

clr20r3 windows 7 как исправить

Для начала стоить полностью проверить компьютер на вирусы, но использовать для этого нужно не установленный штатный сканер (он мог уже пропустить угрозу), а какую-нибудь портативную утилиту, не требующую установки на ПК (например, Dr. Web CureIt!).

Для более глубокой очистки, если вирусы обосновались глубоко в оперативной памяти, оптимальным решением станет загрузка с диска или флешки с записанной на них утилитой Kaspersky Recure Disk. Эта программа имеет собственный загрузчик, поэтому и стартует еще до операционной системы (съемное устройство само является загрузочным, только его необходимо выставить первым в настройках BIOS).

Если угрозы обнаружены не будут, а ошибка CLR20r3 при запуске программы появится снова, очень может быть, что в системе просто отсутствуют необходимые обновления. Тут есть вероятность того, что при автоматическом апдейте они не были полностью загружены или при их установке «Центр обновления» дал сбой.

windows 7 clr20r3 ошибка запуска

В этом случае необходимо проверить доступные обновления в ручном режиме и инсталлировать все найденное с последующей перезагрузкой компьютерной системы.

как исправить ошибку windows media center clr20r3

Если по каким-то причинам ручной поиск или установка осуществлены не будут, а система выдаст ошибку обновления, придется использовать раздел служб (services.msc в консоли «Выполнить»), найти там строку «Центра обновления», через двойной клик вызвать меню редактирования параметров, остановить службу, установить в типе запуска отключение, сохранить изменения, произвести рестарт системы, повторно зайти в указанный раздел и включить службу, установив автоматический тип запуска. После этого, если автоматический апдейт не запустится, можно проверить наличие обновлений еще раз самостоятельно.

Гарантированный метод устранения проблемы

Наконец перейдем к самой основной причине появления сбоя. Очень многие игры и мультимедийные приложения для корректной работы требуют наличия в системе платформы .NET Framework. Ее отсутствие, устаревание или повреждение в большинстве случаев и провоцирует появление такого сбоя.

clr20r3 ошибка при запуске программы

Исправить ситуацию можно совершенно просто, загрузив с официального ресурса Microsoft самую последнюю версию платформы и интегрировав ее в систему. На всякий случай (хотя это и необязательно) заодно можно обновить версию DirectX. А вот компонент MS Visual C++ Distributable трогать не нужно, поскольку многие приложения устанавливают его самостоятельно и для разных программ требуются разные версии пакета (одновременно в системе их может присутствовать несколько, независимо от года разработки и выпуска).

Заключение

Вот и все, что касается исправления ошибки при старте игр и программ мультимедиа. В большинстве случаев помогает переустановка основной платформы, хотя воздействие вирусов или сбои при инсталляции необходимых для работы системы и некоторых программ апдейтов обновлений со счетов тоже сбрасывать нельзя. Отдельно стоит сказать, что платформа .NET Framework даже при активном автоматическом апдейте системы обновляется не всегда. Поэтому лучше загрузить установочный дистрибутив и инсталлировать ее самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ещё есть такое. Игра X-Com. При установленном NetFramework 4.5.2 Ru всё запускается, Винда 7 х64. После обновления через центр обновления виндовс до NET Framework 4.7 стала выпадать эта самая ошибка. Подразумеваю что нет русскоязычного дополнения к новому Net Framework 4.7. Буду его сносить и ставить свой 4.5.2 Ru.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.