Компот из жимолости - полезный напиток

Жимолость – это достаточно ранняя ягода. За это ее многие и любят. Ведь так приятно лакомиться ее синеватыми плодами тогда, когда еще ничего не поспело. По вкусу эта ягода может быть горьковатой или сладкой. Вся горечь в основном содержится в кожице. Вероятно поэтому компот из жимолости пользуется популярностью. Он полезен гипертоникам, так как может мягко снижать давление. Также его рекомендуют детям. Правда, в последнем случае лучше использовать быстрый рецепт, без стерилизации.

Польза напитка из ягод

Такой компот – это полезное средство. Его можно заготавливать впрок, например на зиму. Для этого используют стерильные банки. А можно готовить быстрый вариант. Компот из жимолости для ребенка особенно полезен. Так в чем же его положительное влияние на организм?

  • Он поддерживает иммунитет. То есть регулярное его употребление помогает тем, кто часто болеет.
  • Справляется с анемией.
  • Положительно влияет на давление, особенно показан при гипертонии.

компот из жимолости

Классический рецепт

Компот из жимолости на зиму можно готовить по разным рецептам. Один из них можно считать классическим, так как в нем используются только эти ягоды. Следует помнить, что на один килограмм жимолости следует брать три литра воды и один килограмм сахара.

Ягоды промывают, очищают от веточек и мусора. Затем их раскладывают на бумажном полотенце, чтобы они просохли. В это время можно заняться приготовлением сиропа.

Для этого в кастрюлю выливают воду, добавляют сахар. Ждут, когда он полностью растворится. После закипания смесь варят еще около десяти минут.

В стерильные банки закладывают ягоды, заливают горячим сиропом. Примечательно, что количество ягод можно изменять. Укладывают ягоды в банки, которые накрывают стерильными крышками и стерилизуют около десяти минут. Банки закатывают и отправляют остывать.

Компот из жимолости: рецепт в мультиварке

Для приготовления компота в мультиварке нужны следующие ингредиенты:

  • ягоды – килограмм;
  • вода – три литра;
  • сахарный песок – 1,1 кг.

Все ингредиенты укладываются в чашу мультиварки. Ставят на час на режим «тушение». Затем продукт разливают по банкам, стерилизуют также около десяти минут. При желании можно сначала растворить сахар в воде, а уже затем кипятить все вместе.

При этом компот получается достаточно насыщенным. При желании жимолость можно соединить с викторией садовой или дольками апельсина.

компот из жимолости на зиму

Компот с клубникой - ароматный десерт

Компот их жимолости на зиму можно разбавлять и другими ягодами. К примеру, хорошо вписывается клубника. Она достаточно ароматная, а именно этого и не хватает ягодам жимолости.

Для этого рецепта необходимо:

  • Килограмм клубники.
  • 1 кг жимолости.
  • 1,5 килограмма сахара. Можно немного меньше, если есть желание сделать компот менее сладким.

Ягоды в первую очередь промывают, убирают хвостики и листочки. Затем их обсушивают, лучше всего на вафельном полотенце. Плоды укладывают в стерильные банки, занимая примерно треть их объема. Ягоды нужно перемешать. Заливают их кипятком. Оставляют настояться четверть часа.

Теперь эту воду сливают в кастрюлю, добавляют сахар и кипятят сироп. После чего им можно залить ягоды. Компот из жимолости после этого сразу закрывают.

компот из жимолости рецепт

Рецепт без стерилизации

Можно ли приготовить компот из жимолости без стерилизации? Разумеется. Для этого нужно взять ягоды (около пары горстей) и два литра воды. Также можно использовать и иные плоды, чтобы смягчить вкус ягод. К примеру, хорошо сочетаются яблоки или черная смородина.

В кастрюле кипятят воду, когда она закипит, закладывают ягоды. Их кипятят около пяти минут. Затем воду сливают в отдельную емкость, сцеживая ягоды. В получившийся компот добавляют сахар по вкусу. Перемешивают. Теперь можно оставлять компот в теплом месте на пару часов, чтобы он настоялся.

Жимолость и ревень – интересное сочетание

Не каждый знает, что ревень черешковый можно сочетать со сладкими блюдами, напитками. Для приготовления берут:

  • килограмм ягод жимолости;
  • килограмм ревеня;
  • цедру лимона;
  • 15 столовых ложек сахара.

Сначала следует подготовить ревень. Его промывают, очищают от кожицы, режут небольшими кубиками. Жимолость также моют, сушат.

Теперь ягоды укладывают в стерильные банки, заливают кипятком. Вся смесь должна настояться в течение пяти минут. Далее кипяток сливают в кастрюлю, отправляют туда сахарный песок и нарезанный ревень. После закипания смесь готовят около семи минут. Когда сироп проварился, его снимают с огня и добавляют цедру лимона.

Полученным сиропом поливают ягоды, закатывают крышки. Такой компот из жимолости на зиму повторно стерилизовать не требуется.

компот из жимолости без стерилизации

Рецепт без сахарного песка

Еще один интересный рецепт не содержит никаких дополнительных подсластителей. Он может применяться и теми, кто болен сахарным диабетом или же сидит на диете. Также следует учитывать, что для этого рецепта лучше брать сладкие сорта ягоды, например "веретено" или "синюю птицу".

Количество ингредиентов минимально: на один литр воды берется полтора стакана ягод, промытых, очищенных от хвостиков.

Воду кипятят, а затем ею заливают уложенные в банку ягоды. Теперь компот можно стерилизовать. Если вкус компота кажется пресным, дополнительно можно добавить лимонный сок в небольшом количестве.

 компот из жимолости для ребенка

Жимолость – это полезная ягода. К сожалению, не каждый знает, что ее можно не только употреблять в сыром виде, но и использовать в качестве основы для компотов. Также жимолость хорошо сочетается с яблоками или клубникой. Интересным получается рецепт с ревенем. Ягоды жимолости также можно использовать для компота тем, кто болен сахарным диабетом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.