Сюжет, описание, рецензии, актеры и отзывы о фильме "Дюнкерк"

Отзывы о фильме "Дюнкерк" помогут вам определиться, достоин ли этот фильм вашего внимания. Это последняя на сегодняшний день режиссерская работа культового американского режиссера Кристофера Нолана. Картина основана на реальных событиях. Сюжет рассказывает о Дюнкеркской операции, проведенной во время Второй мировой войны. Ее суть заключалась в экстренной эвакуации английских, бельгийских и французских частей после сражения при Дюнкерке, которое состоялось в 1940 году.

Фильм "Дюнкерк"

отзывы о фильме дюнкерк

Отзывы о фильме "Дюнкерк" собраны в этой статье. События в картине разворачиваются в 1940 году. Фашистская Германия буквально с каждым днем усиливает свою мощь. Союзникам становится все труднее ей противостоять.

В ходе Дюнкеркской битвы армии немецких солдат и союзников сошлись на территории Франции, в рамках так называемой Французской кампании Вермахта. В результате этого сражения немцы одержали тактическую победу. Союзники смогли избежать сокрушительного поражения и огромных потерь, только благодаря успешно проведенной эвакуации, которой и посвящен фильм.

В результате удалось спасти 338 тысяч солдат, представлявших армии Великобритании, Франции и Бельгии.

В картине события начинаются с демонстрации сцен окружения сотен тысяч союзных войск и британских солдат значительно превосходящими их силами противника. Армии оказываются фактически пойманными в ловушку. За спиной у них море, преодолеть которое на данный момент не представляется возможным. А тиски противника с каждым часом сжимаются все сильнее и сильнее.

Режиссер Нолан

дюнкерк отзывы рецензии

Первые отзывы о фильме "Дюнкерк" появились сразу после предпремьерных показов картины. Ведь к ленте было приковано повышенное внимание, благодаря фигуре режиссера. Кристофер Нолан снял уже не один фильм, ставший впоследствии современной классикой кинематографа.

Дебютировал он в 1998 году в триллере "Преследование", снятом в жанре неонуар. В 2000 году представил на суд зрителей и критиков запутанный психологический детектив "Помни". В 2006 году отметился драматическим триллером "Престиж", посвященном таинственной работе фокусников.

В 2014 году внимание всего мирового киносообщества было приковано к его научно-фантастической драме "Интерстеллар".

Актерский состав

дюнкерк рецензии

Примечательно, что на главные роли в этой картине Нолан рискнул пригласить малоизвестных актеров. В отзывах о фильме "Дюнкерк" это было отмечено. Например, Томми играет Фионн Уайтхед, а Питера - Том Глинн-Карни.

Немного известен российскому зрителю исполнитель роли Коллинса - это шотландский актер Джек Лауден. В британском драматическом мини-сериале Тома Харпера "Война и мир" 2016 года он сыграл Николая Ростова.

Роль Алекса досталась Гарри Стайлзу. До этой работы он больше был известен, как певец. В нескольких картинах появлялся исключительно в камео, то есть играл самого себя.

Гибсона играет Анейрин Барнард - валлиец по национальности. Он тоже отметился в сериале "Войны и мир", воплотив на экране образ Бориса Друбецкого. Его самая известная работа - роль Ричарда III Глостера в телесериале "Белая королева".

Полковник Уиннант блестяще сыгран английским актером Джеймсом Д’Арси. Именно он предстает перед нами в образе Руфуса Сиксмита в драматическом детективе братьев Вачовски "Облачный атлас".

Отзывы о фильме "Дюнкерк"

отзывы о фильм дюнкерк 2017

В России "Дюнкерк" с успехом прошел в кинотеатрах. Количество положительных отзывов в разы превышает отрицательные - около 250 против 40.

Посмотрев "Дюнкерк", в рецензиях многие критики отмечали, что это первая военная драма Нолана из десяти его полнометражных работ. При этом он также является первым фильмом в карьере режиссера, основанном на реальных событиях. Все эти примечательные факты придавали особый интерес к происходящему на экране.

Умелой режиссерской рукой картина была разбита на три сюжетные линии. Первая разворачивается на берегу, вскоре после окончания сражения при Дюнкерке. Здесь в окружении пытается выжить молодой солдат вместе со своими однополчанами.

Вторая сюжетная линия разворачивается в море. Там зритель имеет возможность проследить за судьбой одного из тысяч британцев, отправившихся осуществлять эвакуацию. Третья линия - это воздушная стихия. В небе происходит ожесточенное сражение между британскими и немецкими ВВС. Борьба не на жизнь, а на смерть.

Премьера фильма "Дюнкерк", отзывы о которой приведены в этой статье, состоялась в июле 2017 года. Сразу после этого картина отправилась в широкий прокат.

Уникальность ленты "Дюнкерк"

первые отзывы о фильме дюнкерк

Стоит признать, что "Дюнкерк" сильно отличается от всех предыдущих фильмов Нолана. Здесь практически нет экспозиции и диалогов. Первые десять минут картины мы слышим человеческий голос, только когда им отдают приказы и выкрикивают короткие реплики во время боя. Это придает особый эффект тому, что мы видим на экране. При этом режиссер добивается документальности, демонстрируя многие эпизоды в реальном времени. Например, воздушный бой.

При этом нельзя не заметить и присущие только Нолану режиссерские ходы. В отзывах о фильме "Дюнкерк" 2017 года на них обращали особое внимание. Например, это нелинейное повествование.

Технические чудеса

Что особенно удалось Нолану в "Дюнкерке", в отзывах и рецензиях это обязательно отмечалось, так это его так называемые технические чудеса. Режиссер явно демонстрирует свою любовь и бережное отношение ко всем практическим эффектам, которые только можно использовать, и самым мелким деталям. Это все помогает с головой погрузиться в события, которые происходят на экране.

Самых высоких похвал заслуживает и операторская работа. Снова в паре с Ноланом блестяще сработал швед Хойте ван Хойтема, уже снимавший "Интерстеллар". Особенно удались воздушные дуэли, которые в большинстве фильмов показаны незамысловато и однообразно.

Здесь все воздушные бои смотрятся максимально реалистично.

Без кровавых ужасов

премьера фильма дюнкерк отзывы

Критики про "Дюнкерк" в отзывах и рецензиях отмечают, что фильм имеет несвойственный этому жанру рейтинг - смотреть его можно зрителям не младше 13 лет. Обычно фильмы про войны в Америке разрешают посещать только с 16 или 18 лет. Но это другой случай.

У Нолана вы не найдете оторванных конечностей и моря крови. Режиссеру удается захватить внимание зрителя не с помощью этих стандартных приемов, а благодаря увлекательному сюжету, а также максимально масштабными съемками. Нолану стремится передать каждому зрителю жуткое чувство уязвимости на поле боя, когда пуля может тебя достать в любой момент.

Отдельного упоминания заслуживает саундтрек, написанный Хансом Циммером, который только усиливает атмосферу напряжения.

Отрицательные отзывы

Те, кому этот фильм не понравился, утверждают, что сюжет порой слишком скучен и затянут. Этому способствует и общий хронометраж картины. Фильм длится около двух часов.

Также Нолану пришлось выслушать немало критики из-за исторических несоответствий и ляпов, которые присутствуют в картине. Зрители отмечали, что, даже делая скидку на то, что это художественная, а не документальная картина, стоит признать, что огрехов слишком много. Настолько, что они начинают резать глаза практически с первой минуты.

Для многих стало непонятным то, почему на экране напрочь отсутствуют представители немецкой армии. Все это создало эффект сражения с эфемерной, невидимой силой.

К тому же, за такое длительное время фильм начинает распадаться на отдельные художественные зарисовки и не смотрится отдельной, цельной картиной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.