Как доехать до озера лотосов в Хабаровске?

Многим может показаться, что туристам в Хабаровском крае делать нечего. Но это далеко не так. Конечно, в регионе нет пляжей, на которых можно загорать, здесь нет южного теплого моря, но зато эта суровая земля богата природными памятниками культуры, которые обязательно должен увидеть каждый уважающий себя русский путешественник.

Озеро лотосов в Хабаровске

Общая информация

На дальнем Востоке, на территории Хабаровской области, расположено несколько уникальных заповедников - Большехехцирский, Ботчинский, Буреинский, Джугджурский и Комсомольский. По мнению многих бывалых путешественников, самой интересной природной достопримечательностью края является могучий Амур. Именно на его берегу можно увидеть единственные в своем роде петроглифы Сикачи-Аляна. Этот археологический памятник представляет собой сделанные древними обитателями наскальные рисунки. Специалисты их относят к двенадцатому тысячелетию до нашей эры. В последние годы на территории края стал повсеместно развиваться этно-экотуризм. Желающих ознакомиться с культурой и обычаями коренных народов, пожить в их жилищах и отведать национальную кухню с каждым годом становится все больше.

Лотосы в Хабаровске

Не стоит удивляться: да, на территории этого сурового края действительно растут удивительные цветы, встретить которые здесь вряд ли кто ожидает. Около Хабаровска есть два места, где можно увидеть настоящие лотосы. Одно из них находится недалеко от селения Николаевка по трассе на Биробиджан, а другое – на озере рядом с деревней Галкино. И если в первом случае может не повезти, поскольку, как говорят местные жители, лотосы здесь появляются не каждый год, то во-втором нужно просто знать дни их цветения. Поэтому на вопрос о том, где в Хабаровске озеро лотосов находится, большинство местных жителей указывает на направление к селению Галкино.

Озеро лотосов в Хабаровске как доехать

Чудо у Николаевки

Трудно поверить, что этот удивительный цветок дошел до нас еще из эпохи динозавров. Считается, что он древнее, чем остальная флора Хабаровского края. И даже миллионы лет назад на этом месте у деревни Николаевка раз в год всего на несколько дней распускались лотосы. Они занесены в Красную книгу. Лотосы, растущие на озере у села Николаевка, относятся к сорту Комарова. Это огромные розовые цветы, вырастающие на стебле в рост человека. Срывать их запрещено, да и не имеет смысла, поскольку они без воды сразу погибают. Зато сфотографировать на память стоит обязательно. Тем более что добираться до этого уникального места по проселочной дороге достаточно сложно.

Лотосы у деревни Галкино

На сегодняшний день на территории края есть более трехсот охраняемых природных памятников, среди которых есть несколько уникальных и ценных как в научном, так и в эстетическом плане. В их числе - лежбища сивучей и шумные птичьи базары на острове Нансикан, озеро Гасси и устье реки Чирки, где обитает и благополучно размножается дальневосточная черепаха, и т. д. Но, пожалуй, самым красивым и в то же время самым экзотическим для дальневосточного края считается расположенное у селения Галкино озеро лотосов в Хабаровске.

Озеро лотосов Галкино Хабаровск

Как добраться

Сегодня к этому удивительному месту продаются экскурсионные туры. Однако многие путешественники предпочитают самостоятельно посмотреть озеро лотосов в Хабаровске. «Как доехать до него?» - этот вопрос все чаще можно видеть на различных форумах. И это не удивительно. Постепенно слава о чудесных цветах, красота которых затрагивает сердце, оставляя воспоминания надолго, вышла за пределы этого дальневосточного края. О том, что представляет собой озеро лотосов в Хабаровске, как проехать к нему, какой сезон лучше выбрать для поездки, расскажет данная статья.

Добраться до этого уникального природного памятника просто. Озеро Лотосов находится всего в тридцати минутах езды от Хабаровска. Ближайший населенный пункт – село Галкино, от которого нужно ехать еще километра три. С трассы само озеро увидеть невозможно, но зато по ориентиру - многочисленным запаркованным автомобилям - можно понять, куда сворачивать с проселочной дороги. Последние двести метров придется ехать по очень плохой сырой дороге, поэтому, судя по отзывам, большинство путешественников идет пешком.

В мире существует только четыре вида этих цветов: желтый, каспийский, орехоносный и дальневосточный. Последний – это лотос Комарова, знаменитого ботаника, ученого, который внес огромный вклад в изучение дальневосточной флоры. Именно в его честь и назван этот удивительный цветок. Лотос Комарова, о котором идет речь в данной статье, занесен в Красную книгу. По всему дальневосточному региону он встречается в нескольких местах - в естественных условиях он растет в Хабаровском крае, в Приморье, а также в Амурской области. В последнее время, правда, в регионе появилось и несколько водоемов, в которых их разводят искусственным путем.

Озеро лотосов в Хабаровске когда цветут

Лотос в Хабаровске

Сорт Комарова — это, как ни странно, тропический вид. Это реликтовое растение дошло до нас еще с доледниковых времен. Предполагаемый возраст лотоса, который растет на озерах Хабаровского края - около ста миллионов лет. Несмотря на свое тропическое происхождение, этот цветок успешно приспособился к дальневосточным низким температурам. Он неплохо выдерживает мороз до сорока градусов. Но при одном условии: температура ила, в котором лотос пребывает, должна быть не ниже четырех градусов тепла. Корень растения иногда может достигать в длину трехсот метров. Цветы, которые можно увидеть, приехав на озеро лотосов (Галкино, Хабаровск) в диаметре доходят до тридцати сантиметров. Но особенно поражают листья этой культуры. Они покрыты восковым налетом, благодаря которому не смачиваются водой и не пачкаются грязью. Капельки воды на метровых огромных листьях напоминают чистейшие кристаллики хрусталя. Именно для того, чтобы увидеть это чудо, многие и приезжают на озеро лотосов в Хабаровске.

Где находится озеро лотосов в Хабаровске

Когда цветут «райские цветы»

От лотоса исходит нежнейший запах. Этот цветок всегда обращен к солнцу: он поворачивается в течение дня вслед за его передвижением. На ночь лотосы сворачивают свои бутоны, а каждое утро вновь раскрывают. Мало знать, где находится озеро лотосов в Хабаровске, нужно быть в курсе, когда цветет этот удивительный тропический гость. Ведь можно приехать и не увидеть той красоты, за которой люди приезжают сюда за тысячи километров. Озеро лотосов в Хабаровске особенно популярно и многолюдно, начиная со второй половины июля и вплоть до первых чисел сентября. Отдельные бутоны, открываясь позже, радуют глаз до середины первого осеннего месяца. А в другое время озеро лотосов в Хабаровске близ села Галкино – это обычный водоем, в котором можно увидеть разве что кувшинки.

Где в Хабаровске озеро лотосов

Экологи бьют тревогу

Впервые состояние этого удивительного водоема забеспокоило местную общественность в 2014 году. Первыми тревогу забили блогеры. В результате вблизи Галкино была натянута сигнальная лента. На эту меру экологам пришлось пойти, чтобы защитить лотосы, которые «отползают» от берега вглубь озера. Активисты стали раздавать листовки, в которых просили людей бережно относиться к этим культовым цветам и любоваться их красотой издалека.

Дело в том, что многие туристы становятся свидетелями невероятно варварского отношения к этому охраняемому растению. Больше всего пострадало озеро лотосов в Хабаровске рядом с селом Галкино. На сегодняшний день оно является более посещаемым по сравнению с аналогичным местом у Николаевки. По наблюдениям активистов, в сезон цветения лотоса только за один выходной день сюда приезжает полторы-две тысячи человек.

В погоне за красивыми фотоснимками люди не только срывают эти удивительно красивые большие цветы, но и вытаптывают корневую систему культуры. В результате ил уплотняется, а это неизбежно приводит к угрозе вымерзания этого реликтового растения. Специалисты говорят, что популяция лотоса Комарова по-прежнему сильно ограничена. Это растение занесено не только в Красную книгу Хабаровского края, но и России. Что касается озера вблизи поселка Николаевка, то здесь в свое время ситуация была почти критической: эти цветы здесь едва не исчезли совсем вследствие строительства соседней дамбы. Однако катастрофы не произошло, хотя сегодня здесь лотос цветет не каждый год.

Озеро лотосов в Хабаровске как добраться

Отзывы

Трудно описать словами восторг, когда видишь озеро, полностью покрытое крупными розовыми цветами. Огромные бутоны на фоне зеленых листьев смотрятся невероятно красиво. Многие россияне в своих отзывах признаются, что узнали о чудесных лотосах, растущих на территории Хабаровска, совершенно случайно. Некоторые из них преодолевают огромные расстояния, чтобы увидеть это чудо. Нужно сказать, что все, кому довелось приехать сюда в период цветения этого культового растения, нисколько не жалеют о затраченном времени, средствах. Ведь такую красоту увидеть можно не везде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.