Подушки из гусиного пуха: отзывы

В настоящее время в большом ассортименте представлены подушки с натуральным и искусственным наполнителем. Прежде чем приобрести подушку, необходимо обратить внимание на ее наполнитель, ведь каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Но по-прежнему самыми популярными считаются пуховые подушки из гусиного пуха.

Самым безопасным и ценным наполнителем при изготовлении подушек и одеял является этот пух. По своим показателям он уступает лишь гагачьему. Этот натуральный материал широко использовался на Руси, а также в Древней Греции и Древнем Риме. Попробуем разобраться, как правильно выбрать подушку для сна, чтобы получить максимальный комфорт.

подушки из гусиного пуха

Свойства гусиного пуха

Гусиный пух обладает удивительными характеристиками: он легкий, упругий, эластичный, долговечный. Благодаря этим свойствам он не сминается, быстро восстанавливает свою форму. Тепловые качества не зависят от цвета пуха, хотя изделия, в том числе и подушки, из белого гусиного пуха имеют более высокую цену. На способность сберегать тепло оказывает влияние то, в каких климатических условиях выращивались гуси: если в более холодном климате, то этот показатель значительно выше. Особенно ценится пух от белых гусей, выращенных в Сибири, его считают самым теплым, крупным и очень качественным.

Особенности сбора

Отличительной чертой сбора этого материала является то, что собирать пухо-перьевое сырье с гусей можно, не нанося ущерб их здоровью и жизни. Самым лучшим считается пух, собранный в процессе ручной ощипки гусей. Процесс проходит безболезненно, так как при линьке новое перо просто выталкивает старое. Собирают его во время линьки дважды в год, рекомендуется перед этим гусей выпустить в чистый водоем. С одной птицы выход пуха составит около 40 г.

пуховые подушки из гусиного пуха

Преимущества гусиного пуха

Подушки из гусиного пуха легкие, теплые, объемные, способные поглощать влагу. Они мягкие и пышные, имеют повышенную износостойкость. Изготавливают подушки из белого или серого пуха. Подушки из пуха утки и курицы значительно уступают в качестве. У первых пух и перо покрыты жиром, изделия гораздо тяжелее и не такие теплые. У наполнителя из пуха кур есть ряд недостатков: он с трудом поддается чистке, накапливает влагу, а это может привести к развитию микроорганизмов.

Ничего подобного не случится, если вы выберете пуховые подушки из гусиного пуха.

Экстра, I и II категории пуха

Для наполнителя в подушках используется пух и перо в разном соотношении, именно от этого зависят цена, плотность, а также масса готового изделия.

  1. Подушки из гусиного пуха экстра. Состоят из 100% пуха экстра, отличаются особой легкостью, мягкостью, пышностью. Рекомендуются для детей, людей с небольшой массой тела, любителей спать на низких подушках.
  2. I категории. Наполнитель содержит от 80 до 85 % пуха и от 15 до 20 % гусиного пера (мелкого), которое помогает держать подушке форму. Подушка легкая, мягкая, гигроскопичная, имеет способность «дышать».
  3. II категории. Подушка выполнена из пуха и пера в соотношении 70/30 процентов. Она легкая, комфортная, пышная, имеет среднюю мягкость.
  4. Пух-перо I категории. Состоит из 50 % пуха и 50 % гусиного пера, подушка хорошо держит форму, легкая, упругая.
  5. II категория. В состав наполнителя такой подушки входит всего 30 % пуха и 70 % гусиного пера. Она достаточно упруга, отлично держит форму, тяжелей по весу, подойдет людям с достаточно большой массой тела. Она значительно дешевле, чем подушка из пуха экстра.

пуховые подушки из гусиного пуха экстра

Для подушек из гусиного пуха при пошиве наперника используют такие ткани:

  • кашемировый батист;
  • сатин-жаккард;
  • батист;
  • сатин;
  • хлопок;
  • шелк;
  • тик;
  • твил.

Подушки имеют следующие размеры: 40 х 40, 40 х 60, 50 х 70, 70 х 70.

Как выбрать подушку?

Хорошую качественную подушку из гусиного пуха невозможно сделать в домашних условиях. Для качественного и долговечного изделия пух проходит около 15 циклов очистки, процесс этот достаточно длительный и дорогостоящий. Конечно, такая подушка не может иметь низкую цену. На изделии обязательно должна быть этикетка с указанием срока изготовления, состава наполнителя, размера, из какой ткани изготовлен наперник, степень комфорта, инструкции по уходу.

При покупке изделия необходимо обратить внимание на следующие показатели: подушка не должна обладать неприятным запахом (это говорит о некачественной обработке пуха), изделие размером 70 х 70 не должно быть тяжелее 1 кг. При сжатии подушки около 70 % наполнителя восстанавливается сразу, полностью вернуть свою форму изделие должно в течение 15-20 минут. При тактильном контакте не должно чувствоваться никаких острых кончиков.

подушки белый гусиный пух

Как правильно ухаживать

Для того чтобы подушки из гусиного пуха имели долгий срок эксплуатации, необходимо за ними правильно ухаживать. Рассмотрим некоторые рекомендации:

  1. Подушки необходимо периодически встряхивать и выносить для проветривания на свежий воздух.
  2. Изделия можно бережно стирать руками, использовать при этом специальное жидкое мыло.
  3. Если в стиральной машине есть подходящий щадящий режим, можно постирать и в ней, при температуре не более 40 градусов.
  4. Не рекомендуется хранить изделия в помещениях с высокой влажностью, от этого пух начинает загнивать.

Преимущества пуховых подушек

Такие подушки отличаются комфортностью, очень мягкие и легкие. Есть у них и другие достоинства:

  • имеют высокую теплоизоляцию, воздух легко циркулирует между пушинками;
  • достаточно гигроскопичны;
  • обладают упругостью и эластичностью;
  • не создают шума, как перьевые подушки.

подушки из гусиного пуха отзывы

Недостатки

При болях в шее и мигренях такая подушка не подойдет, так как она слишком мягкая. Таким людям для комфортного сна подойдет подушка более жесткая. Кроме того, изделия:

  • не подходят для людей страдающих аллергией;
  • достаточно дорогие;
  • основным недостатком можно считать сложный уход.

Отзывы

Потребители оставляют отзывы о подушках из гусиного пуха в основном только положительные. Отмечают легкость, воздушность изделия, сравнивают его по этим показателям с облаком. Подушки имеет хорошую гигроскопичность и способность «дышать». Они могут регулировать теплообмен, зимой спать на них тепло, а в летнее время от них исходит приятная прохлада. Подушки быстро восстанавливают свою первоначальную форму. Покупатели отмечают, что спать на них достаточно комфортно, а также имеется возможность выбрать подушку разной жесткости. Есть и небольшие минусы: противопоказаны людям аллергикам, имеется необходимость периодически делать профессиональную чистку подушек, срок эксплуатации до 5 лет, высокая цена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.