Образцы анкет при приеме на работу: как их правильно заполнять

Руководителю предприятия порой достаточно сложно принять решение, какой соискатель больше подходит на вакантную должность, сложно даже определить, кого из кандидатов пригласить на собеседование. Форма резюме не унифицирована, и одни соискатели делают акцент на одной информации, другие - на другой. Чтобы решить этот вопрос, многие предприятия предлагают кандидатам заполнить анкету соискателя при приеме на работу, образец которой составляют самостоятельно.

образец заполненной анкеты при приеме на работу

Что такое анкета

Анкета – это не обязательный документ, работодатель вообще не вправе ее требовать от соискателя. Тем более руководство предприятия не имеет право настаивать на разглашении какой-либо персональной информации, сведений о семье, религиозной принадлежности или политических убеждениях. Но если кандидат на должность согласился на это, то образец заполненной анкеты при приеме на работу прилагается к личному делу принятого сотрудника.

Анкета имеет много сходств с резюме, лишь с тем отличием, что в ней необходимо отобразить именно ту информацию, которая интересует работодателя, а не ту, которую хочет преподнести соискатель.

образцы анкет при приеме на работу

Виды анкет

На сегодняшний день специалисты по набору персонала выделяют три вида анкет. Это продемонстрирует вам таблица.

Для собеседования

Бланки таких документов обычно размещаются в магазинах и других общественных местах, пересылаются по почте или скачиваются с сайтов предприятия. Соискатель заполняет его и передает работодателю, в качестве предложения своей кандидатуры на вакантную должность

Для трудоустройства

Такой тип анкеты предполагает, что соискателя уже пригласили на собеседование, и он заполняет ее непосредственно в момент общения с работодателем

При трудоустройстве

Анкета заполняется уже в том случае, когда кандидат получил приглашение приступить к работе и дал свое согласие. Заполненный формуляр прикладывается к личному делу.

Правила составления формы анкеты

Не существует единых правил для формы анкеты при приеме на работу. Образец всегда составляется сотрудниками отдела персонала, с учетом требований высшего руководства предприятия. Хотя на практике уже отработаны общие правила, которые характерны для анкет на любом предприятии. В формуляре обязательно существуют следующие пункты:

  • Ф. И. О.;
  • место и дата рождения;
  • гражданство;
  • семейное положение;
  • место регистрации и проживания;
  • контакты для связи;
  • сведения об образовании и стаже работы.

Вся остальная требующаяся информация в образцы анкет при приеме на работу прописывается в зависимости от требований руководства компании. И это может быть:

  • функциональные обязанности по каждой занимаемой должности;
  • сведения о достижениях в профессиональной деятельности;
  • информация о близких родственниках;
  • хобби и увлечения;
  • наличие судимостей;
  • дополнительные источники доходов;
  • пожелания по заработной плате;
  • наличие рекомендательных писем.

анкета соискателя при приеме на работу образец

Как заполнять анкету соискателю

Если соискатель никогда не работал в государственных учреждениях и не сталкивался с крупными компаниями, то он может и не знать, как выглядит и как заполняется образец анкеты для приема на работу. Как правило, это делается собственноручно. Анкета в своей сути является простым опросником и проблем с ее заполнением не должно возникать. Практически нет отличий и у анкет, которые заполняются на разных этапах «общения» между работодателем и потенциальным сотрудником.

Как правило, все образцы анкет при приеме на работу имеют несколько блоков. В таблице приведены советы по заполнению первого блока.

Желаемая должность

На предприятии, как правило, формуляр унифицирован для всех должностей, поэтому кандидату необходимо написать на какую вакансию он претендует

Ф. И. О.

Следует полностью написать фамилию, имя и отчество

Дата рождения

Как правило, отображается в формате: день, месяц, год

Место рождения

г. София

Условия проживания

Следует указать место регистрации и проживания, если они отличны друг от друга

Семейное положение

Состоит ли кандидат в браке, наличие детей, их возраст

В этом блоке, некоторые работодатели просят указать желаемый уровень заработной платы. Иногда запрашивается информация о том, откуда человек узнал об открытой вакансии. Возможно, что руководство компании захочет узнать, есть ли лица, работающие на предприятии, которые являются родственниками или друзьями соискателя.

В таблице приведены примеры заполнения второго блока разных образцов анкет при приеме на работу.

Информация о профессиональном опыте

В этом пункте следует указать опыт работы. Описание необходимо начинать с последнего рабочего места. Указывается период работы, название предприятия и занимаемая должность.

Работодатель может запросить контактную информацию бывшего работодателя и уровень оплаты на прежнем месте работы

Конкретные достижения

Пункт может быть вынесен в отдельный раздел, где следует указать, какие были достижения, на каком месте работы

Следующий блок в образцах анкет при приеме на работу - это информация об образовании и других навыках.

Образование

В этом пункте описывается, какое учебное заведение было окончено, в какие годы, какова была форма обучения

Дополнительное образование

В данном разделе следует указать информацию о прохождении дополнительных курсов, тренингов и семинаров, естественно информация должна касаться непосредственно той должности, на которую претендует соискатель

Владение компьютером

Часто работодатель предлагает всего лишь отметить галочками те программы, которые требуются для работы

Уровень знаний языков

В этом пункте также часто указываются языки, которые желательно знать соискателю

Четвертый блок анкеты обычно составляется так, чтобы работодатель смог определить личные качества соискателя, насколько он перспективен в плане развития карьеры. Могут выясняться имеющиеся интересы. Некоторые предприятия предлагают пройти короткий опрос, к примеру:

  • может ли кандидат пребывать в длительных командировках;
  • есть ли возможность задерживаться на работе;
  • какой желаемый график работы и прочее.

анкета для приема на работу образец

В заключение

Следует знать, что даже если анкета слишком подробная, без личной встречи с работодателем вы не обойдетесь. Лицо, которое заинтересует специалистов отдела персонала, обязательно пригласят на собеседование, где и будет окончательно решаться вопрос о приеме на работу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.