Смартфон Xiaomi Redmi 4X 16GB Black: отзывы, обзор

Производитель Xiaomi за последние годы выпустил много интересных моделей. Их количество растет довольно быстро, причем не всегда пользователь может разобраться, в чем заключаются их отличия. Непонятными становятся и указанные цифры в названии телефонов.

Нужно понимать, что в целом все представленные устройства практически ничем не отличаются. Единственный нюанс, о котором нужно знать - в них есть по две уникальных опции или «изюминки» во внешнем виде. Неискушенным потребителям кажется, что эти гаджеты идентичны и не универсальны, поэтому зачастую они берут первую попавшуюся модель. Ничего страшного в этом нет. в любом случае смартфон будет иметь хорошее качество сборки, прекрасный интерфейс и определенный набор функций. В статье рассмотрим Xiaomi Redmi Note 4X 3 16Gb Black.

Xiaomi Redmi 4X 16GB Black отзывы

Технические характеристики

Корпус рассматриваемой модели сделан из металла и пластика. Сверху установлена оболочка от производителя – MIUI 8.2. В модели допускается использовать две сим-карты. Остальные характеристики у этого смартфона следующие:

  • процессор Snapdragon;
  • функционирует Xiaomi Redmi Note 4X 16Gb Black на 8 ядрах;
  • оперативная память 2 или 3 Гб (зависит от модификации устройства);
  • установлены модули Wi-Fi, блютуза;
  • имеется стандартный разъем для наушников и порт для зарядки типа microUSB;
  • экран имеет диагональ 5 дюймов. Его разрешение – 720×1280;
  • технология дисплея – IPS4;
  • камера работает с матрицей на 13 Мп+5 Мп. Имеется вспышка и автофокус;
  • навигация реализована удачно. Установлены датчики приближения и освещения. Имеется радио и компас;
  • аккумулятор несъемного типа, химический состав – литий полимерный. Емкость – 4100 мАч;
  • весит прибор – 146 г.

Комплект поставки

В отзывах покупатели раскрывают, что идет в комплекте при покупке: сам телефон Xiaomi Redmi 4X 2 16Gb Black, кабель для зарядки, провод для подключения к компьютеру, инжектор сим-карт из металла. Владельцы не удивляются небольшому набору, так как устройство относится к бюджетному сегменту. На другое не стоит и рассчитывать.

смартфон Xiaomi Redmi 4X 16GB Black отзывы

Дизайн

Телефон Xiaomi Redmi 4X 16Gb Black мало чем отличается от основных моделей линейки Redmi. Оформление спокойное, банальное. Продается в трех расцветках: золотой, черной и розовой. На данный момент последний вариант для российского покупателя недоступен.

Дизайнеры постарались сделать модель максимально подходящей как для мужчин, так и для женщин. Рамки тонкие, корпус имеет плавные черты, стекло 2.5D и, конечно же, металл. Этот набор является стандартным для телефонов подобного типа.

Владельцы отмечают, что смартфон стал безликим, у него нет особенностей. Если взять в сравнение прибор от Meizu, чья продукция считается прямым конкурентом Xiaomi, то нужно подметить интересную деталь. Эта китайская компания создает телефоны практически одинаковыми, однако добавляют небольшие штрихи: фирменную клавишу или дизайн камеры. Это позволяет прибору выглядеть максимально интересно и оригинально.

Под экраном рассматриваемой модели можно рассмотреть сенсорные клавиши. Они выполняют следующие команды:

  • открытие диспетчера задач;
  • возвращение на рабочий стол и в предыдущее меню.

На приборе, выполненном в черном цвете, серые пиктограммы клавиш рассмотреть довольно сложно, а подсветки нет. Об этом рассказывают все покупатели в отзывах о Xiaomi Redmi 4X 16Gb Black. Ранее этот производитель использовал светоотражающее покрытие, но на данный момент отказался от такой идеи. Под клавишей «Домой» можно заметить индикатор. Он уведомляет человека о пропущенных сообщениях в приложениях.

Слева можно найти лот, предназначенный для следующего набора: двух сим-карт или одной + внешнего накопителя. Справа находится клавиша для включения или отключения телефона, а также «качель» для изменения уровня громкости.

На верхнем торце расположился инфракрасный порт. Тут же можно заметить микрофон и стандартный разъем для наушников. На нижнем торце находятся решетки динамика. Между ним и микрофоном есть разъем для зарядки/подключения к компьютеру.

Задняя панель смартфона сделана из металла. На верхней и нижней части можно заметить специальные вставки из пластика. Слева находится камера и вспышка. Чуть ниже расположен сканер отпечатков пальцев. Под ним – логотип производителя. Потребители сообщают, что он почти полностью сливается с черным фоном.

Как владельцы отмечают в отзывах о Xiaomi Redmi 4X 16Gb Black, смартфон удобно лежит в руке, а высокий уровень комфортности обеспечивается отсутствием острых граней. Большая часть потребителей довольны эргономикой, так как «качель» громкости и сканер находятся точно под пальцами.

Сборка модели выполнена на хорошем уровне, не имеет скрипов и люфта. Клавиши в ней тугие, ход хороший. Владельцы отмечают, как достоинство, и сканер, так как он работает без ошибок.

Дисплей

Экран смартфона 5 дюймов. Его разрешение – 1280 × 720. Создан при помощи специальной технологии, которая называется OGS. В отзывах о Xiaomi Redmi 4X 16Gb Black многие сообщают, что нет информации, которая рассказывает ее назначение. Данная технология характеризуется тем, что не имеет воздушной прослойки. Как для обычной бюджетной модели экран хороший. Подсветка равномерная, черный цвет для IPS практически идеален, а в белом оттенке почти нет примесей. Углы обзора в модели замечательные. Владельцы отмечают, что если значительно отклонить дисплей, то можно заметить небольшое затемнение. У этого смартфона нет качества Full HD, однако пользователи не считают это сильным недостатком, так как стоимость на прибор маленькая (около 5 тыс. рублей).

Производитель позаботился о том, чтобы яркости хватало для работы под прямыми солнечными лучами. Владельцы отмечают положительными отзывами и установленный минимальный уровень, ведь он идеален для использования телефона в темном помещении.

Температура дисплея – изменяемая опция, поэтому всегда можно подкорректировать ее в настройках. Однако многие потребители сообщают, что смысла в этом нет – показатель удачно выставлен изначально.

Многих потребителей радует функция "поддержка до 10 касаний одновременно", а также наличие олеофобного покрытия.

телефон Xiaomi Redmi 4X 16GB Black

Камера

В смартфоне установлена камера на 13 Мп, имеется поддержка PDAF, встроен автофокус.

Нельзя сказать, что камера идеальная, но для бюджетного варианта вполне удовлетворительная. Все пользователи ею довольны, несмотря на то, что в сложных условиях, будь то искусственное освещение или темное время суток, снимок получается не очень качественным. Об этом пользователи упоминают в отзывах о Xiaomi Redmi 4X 16Gb Black. Автофокус у данной модели быстрый и точный, поэтому при дневном освещении фотографии получаются контрастные и четкие.

Многие покупатели отмечают, что камера делает более-менее хорошие снимки в пасмурную погоду.

Видео записывается с максимальным разрешением 1080 р. Скорость – 30 кадров на одну секунду.

Камера этого смартфона имеет удачный интерфейс, удобный и простой. Лишних элементов нет, но все равно создается ощущение, будто бы все они под рукой. Покупатели критикуют только ручной режим, в котором производитель позволяет настроить баланс белого и ISO.

 xiaomi redmi 4x 3 16gb black

Звук

Многие покупатели не берутся профессионально оценивать звучание, но если говорить субъективно, то воспроизведение стандартное. В отзывах о смартфоне Xiaomi Redmi 4X 16Gb Black указывается, что оно чистое, однако особенностей не имеет. Многим владельцам не хватает низких частот, но в целом, можно сказать, что понравилась эта модель всем, вне зависимости от того, какие жанры человек предпочитает слушать.

Дополнительно в смартфоне имеются эквалайзер и оптимизация звука под наушники. К сожалению, последняя опция работает лишь с фирменными вариантами, но приобретать их придется самостоятельно, так как в комплекте наушники не предоставляются.

Беспроводные интерфейсы

Если говорить о беспроводных модулях, то в рассматриваемой модели встроены те, которые отвечают за работу с интернетом, блютузом. NFC отсутствует, но имеется инфракрасный порт. Связь на отличном уровне, претензий покупатели не имеют. В отзывах о Xiaomi Redmi 4X 2/16Gb Black сообщают, что искажений нет.

Для тех, кому важно наличие навигации, добавим, что то прибор работает с системами GPS, ГЛОНАСС и китайской BeiDou. Со спутниками соединяется практически моментально, даже во время скоростного движения сигнал не пропадает.

Производительность

Этот смартфон считается «рабочей лошадкой». Обзор Xiaomi Redmi 4X 16Gb Black, а точнее описание его производительности и общих характеристик, мало чем отличается от предыдущей модели Redmi 4. Играть на нем, используя новые приложения с высокими показателями графики не получится, но повседневные задачи он будет выполнять "на ура".

Работает аппарат на процессоре, который имеет восемь ядер. Частота каждого – 1.4 ГГц. Графический ускоритель показывает себя при работе хорошо. Оперативная память – 2/3 Гб.

Xiaomi Redmi 4X 16GB Black обзор

Автономная работа

Покупатели отмечают, что автономная работа считается сильной стороной смартфона Xiaomi Redmi 4X 16Gb Black. О рекордах не говорим, но в целом данные, полученные от владельцев, производят впечатления. Аккумулятор в аппарате используется на 4100 мАч, что говорит само за себя. На срок автономной работы влияет и то, что разрешение экрана небольшое, а операционная система имеет специальную программу по оптимизации расхода энергии.

Производитель заявляет, что в режиме работы с видео батарея продержится около 15 ч. При разговоре – 36 ч. Играть в приложениях без подзарядки получится примерно 13 ч. При включенном режиме сети 4G аккумулятор продержится не более 18 ч., а с навигацией GPS – 15 ч. Однако владельцы по этим параметрам приводят свои данные.

Так, при просмотре видео на качестве HD телефон без зарядки держится 12 ч. Если постоянно обновлять сайты через браузер, то разрядится аккумулятор спустя 8-9 ч. С играми телефон продержится не больше 6-7 ч.

При среднем или даже пассивном использовании в дневное время и активном режиме в ночное, смартфон показывает себя хорошо. Тем не менее, заряжать его придется каждые сутки. Оптимизация системы позволяет отсрочить момент достижения 0 %, но покупатели не советуют в течении дня каждые 20 минут «будить» устройство.

Рассмотрим привычный для большинства владельцев день, о котором можно узнать из отзывов к Xiaomi Redmi 4X 16Gb Black: около 10 минут разговора в сутки, час просмотра сайтов через мобильную сеть/Wi-Fi, 60 мин чтения с подсветкой на стандартном уровне, 1.5 ч. прослушивания треков с выключенным экраном, 30 мин. просмотра обновлений в социальных сетях, регулярная отправка сообщений в мессенджерах и проверка почты, создание десяти фотографий, 20 мин. с программой «Гугл карты». При этом в фоновом режиме работают «Твиттер», «Телеграмм» и «Почта».

В среднем все эти действия занимают 15 часов, после которых телефон имеет еще больше 50 % заряда. Но нужно понимать, что экран включен лишь 4 часа. Этот показатель сильно влияет на автономную работу.

При желании можно улучшать срок функционирования. Для это следует использовать специальные программы, которые обновляют работу слишком требовательных приложений. Также не стоит забывать о режиме энергосбережения.

Единственное, что не понравилось покупателям – функция быстрой зарядки отсутствует.

xiaomi redmi 4x 2 16gb black

Программное обеспечение

Телефон Xiaomi Redmi 4X 3/16Gb Black работает на «Андроиде». То, что сверху установлена оболочка MIUI, ничем не отличает его от предыдущих моделей – данное решение скорее считается стандартным. Следует сразу отметить, что не всем новичкам такая идея понравится. Для уже опытных пользователей она будет казаться стандартной и простейшей.

Вся проблема в том, что оболочка сильно отличается от чистого «Андроида». Она совмещает в себе качества не только «зеленого робота», но и операционной системы от Apple – IOS. Разработчики решили создать такую оболочку уже давно и до сих пор не отказываются от нее, пытаясь с каждым разом сделать ее более комфортной для пользователей.

Следует заметить, что в рассматриваемой модели экран блокировки сразу же после перехода на рабочий стол стирает уведомления. Строка состояния имеет минимум обозначений. Список уведомлений построен таким образом, что не понятно, весь он поместился или имеются еще какие-либо сообщения. Их, так называемые, карточки иногда отображаются одиночно, иногда – по блокам. Рабочее пространство организовано странно: здесь нет меню приложений. Часы, находящиеся в углу, могут пропадать, если выносить другие виджеты на рабочий стол. Это все мелочи, но человеку, который еще к такому не привык, покупка может показаться неудачной.

xiaomi redmi 4x note 16gb black

Итоги

Уже давно смартфоны Xiaomi стали стандартными и очень популярными среди бюджетной категории подобных аппаратов. Чуть ли не решающую роль в этом сыграла стоимость прибора. Купить его можно по цене от 6800 рублей.

Если рассматривать конкурентов, то Xiaomi Redmi 4X 3/16Gb Black следует назвать середнячком с крепкими характеристиками. Стоимость и качество отлично сочетаются, нет существенных недостатков. Этот прибор может показаться скучным, но всю работу и функции он выполняет прекрасно.

Главным соперником Xiaomi, по мнению покупателей, следует назвать Meizu M3s Mini. Этот смартфон прославился своим балансом в работе, но на данный момент он уже устарел. Тем более, его устройство работает под управлением пятой версии «Андроида», а в Xiaomi восьмой. Meizu M5 – еще один хороший смартфон, который можно рекомендовать, как экономный вариант.

Тем, кому уже надоело пользоваться китайскими моделями, следует обратить внимание на ASUS Zenfone 3 Max. Это еще один прямой конкурент описанного в статье смартфона. Его стоимость чуть выше предыдущих, в нем использованы другие технологии и больше диагональ экрана. Покупатели отмечают, что если сравнивать эти две модели, то в ASUS лучший дизайн, хорошее время автономной работы и новейшая версия «Андроида».

Мы предоставили развернутый обзор модели Xiaomi Redmi 4X 16GB Black. Покупать ее или не покупать - выбор за вами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.