Смена паспорта в 20 лет

Смена паспорта в 20 лет обязательна для всех граждан РФ. По достижении человеком этого возраста его документ, который должен удостоверять личность, по закону, становится недействительным. Важный совет всем, кто готовится бурно отметить юбилей: не забудьте, что смена паспорта в 20 лет должна произойти максимум через тридцать дней (не позднее) после празднования дня рождения. В противном случае вам придется понести административную ответственность за то, что вы проживаете по недействительному документу. Штраф, который вам предстоит заплатить, составляет от полутора тысяч рублей, верхний предел - две с половиной тысячи.

Становится понятно, что смена паспорта – это не шутки. Производится она в одном из подразделений ФМС, данную службу еще называют паспортным столом. Необходимо обращаться именно в то отделение, которое обслуживает территорию, где вы проживаете, имеете постоянную прописку. Впрочем, временная прописка тоже подойдет. В любом другом подразделении ФМС вам также не откажут в смене паспорта, ведь вы могли просто находиться в положенное время вдали от дома и не иметь возможности туда съездить.

Случаются ситуации, когда человек, который должен поменять паспорт в 20 лет, не может по состоянию здоровья отправиться в ФМС. Тогда нужно обратиться туда и потребовать, чтобы сотрудник данного органа пришел прямо на место проживания. По Регламенту это входит в круг его обязанностей. Попросить о приходе сотрудника ФМС можно посредством телефонной связи или по почте, или даже обратиться к родственникам.

После того, как сдадите все необходимые документы, вам должны сообщить, когда и где вы сможете получить свой паспорт обратно.

Смена паспорта в 20 лет предполагает, что вам придется хорошо потрудиться, чтобы собрать все нужные бумаги. Но их требуется предоставить в обязательном порядке:

  1. Паспорт, который нужно заменить.
  2. Заявление, с просьбой о смене документа, которое заполнено машинописным или ручным способом. Если вы по какой-либо причине не можете этого сделать или не понимаете как, то должностные лица просто обязаны заполнить заявление за вас совершенно бесплатно.
  3. Две фотографии. Они должны соответствовать ряду установленных требований.
  4. Квитанция о том, что вы уплатили государственную пошлину (она составляет 200 рублей).

Помимо всего вышеперечисленного, нелишним будет также иметь при себе свидетельства о рождении ваших детей, если таковые есть, обязательно -военный билет, свидетельства о заключении или расторжении брака (если есть), документы, которые ясно подтверждают вашу регистрацию.

Как быстро происходит смена паспорта в 20 лет? Если вы обратились по месту прописки, то уже через 10 дней получите на руки документ. В случае же, если вы не имеете регистрации на территории, которая обслуживается отделом ФМС, то срок увеличивается. Подождать придется не меньше, чем два месяца.

Вы можете выбрать: получить на срок оформления вашего паспорта просто справку о приеме документов или временное удостоверение вашей личности. В последнем случае вам придется приложить к пакету документов еще одну фотографию. Когда вы получите ваш паспорт гражданина РФ, помните - временное удостоверение придется отдать сотрудникам ФМС.

Сейчас уже не обязательно выстаивать длинную очередь в коридорах паспортного стола, можно записаться на прием по телефону или через Интернет.

Если у вас нет с собой паспорта, который необходимо заменить, фотографий, заявления о выдаче документа или квитанции из банка об уплате пошлины, то вам вполне могут отказать в приеме.

Итак, если вам предстоит смена паспорта, 20 лет – это, конечно, большой праздник, но вовсе не повод забывать о том, что документ, который должен удостоверять личность, пора заменить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так же в сентябре меняла паспорт по смене фамилии, а через 3 мес по 20-летию.
но в сентябре еще сразу узнала можно ли эти же фотографии - разрешили.
Копировать ссылку
0
Получила новый паспорт 8 сентября по смене фамилии , сейчас исполнилось 20 лет прошло 3 месяца , не принимают фото говорят что нужно новые . Это правильно? Я что за 3 месяца изменилась до неузнаваемости?
Копировать ссылку
0
а у нас в станице требуют 500р за их заполнения документов, это вообще правильно?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.