Как сделать летучего змея своими руками: мастер-класс

Перед началом повествования о том, как сделать летучего змея своими руками, поясним, что это такое и как его использовали люди.

Воздушный или летучий змей - это летательный аппарат, который поднимается в небеса силой воздушных потоков и удерживается с помощью леера. Уже во II веке до нашей эры появилось первое упоминание о летающем змее-драконе, которого запускали древние жители Китая. С тех пор люди постоянно думали, как сделать летучего змея своими руками и где можно применить такое изобретение.

Много великих открытий совершено учеными при помощи воздушного змея. Это и антенна для лучшего сигнала при изобретении радио А. Поповым, и измерение температуры воздуха на большой высоте метеорологами. Даже во время войны такие аппараты служили солдатам-разведчикам для корректировки артиллерийского огня по противнику.

как сделать летучего змея своими руками

Оценив такую пользу для человечества, с 1985 года люди всего мира отмечают Всемирный день воздушных змеев, проходящий во второе воскресенье октября. Сейчас применяются такие аппараты только для спортивных состязаний и развлечений. В статье описано, как сделать летучего змея своими руками.

Способы выполнения работы

В древнем Китае змеи делались из легких бамбуковых палочек и кусочка шелковой ткани. Сейчас используются самые различные методы изготовления таких предметов. Рассмотрим виды змеев:

1. Самый простой вариант - змей в одной плоскости. Такой летательный аппарат не предназначен для серьезных длительных полетов. Сильный ветер его сразу поломает, но именно с таким вариантом знакомят детей, которые хотят знать, как сделать летучего змея своими руками.

2. Второй вид - это конструкция из нескольких слоев: этажерки, в форме коробки или параллелепипеда, имеющая множество ячеек и частей. Они устойчивы, могут вынести достаточно сильный ветер.

3. Следующий вид - групповое соединение нескольких аппаратов в одно целое. Получается длинное сооружение. Такие воздушные змеи используют на празднествах, так как они очень живописно смотрятся на фоне голубого неба.

Составные части змея

Рассмотрим самый простой вариант, как сделать летучего змея своими руками, из чего он состоит.

1. Жесткая каркасная основа. От расположения реек зависит форма будущей конструкции. Она может быть в форме треугольника, ромба или многоярусная.

2. Легкий материал или клеенчатая поверхность змея, которую натягивают на каркас. Именно она выполняет аэродинамическую функцию и удерживает его в воздушных потоках.

как сделать летучего змея своими руками способы

3. Крепления реек и материала. Это могут быть скотч, простые нитки или тонкая веревка, а могут быть и более крепкие привязки, которые разбираются. Если змей имеет регуляцию движения, то к ним цепляют веревочную регулировку направления хвоста.

4. Хвост аппарата. При полете он вьется и смотрится очень эффектно. К тому же еще выполняет функцию стабилизатора в полете.

5. Удерживающая нить или леер. Она должна быть очень крепкой, но в то же время и легкой. Лучше, если она будет наматываться на катушку. Это оградит хозяина змея от мучительного распутывания.

Материал для изготовления

Перед тем, как сделать летучего змея своими руками, нужно приготовить все необходимые материалы. Для самого простого ромбовидного змея надо взять:

  • тонкие и легкие рейки или палочки;
  • кусок полиэтилена;
  • леску;

как сделать летучего змея своими руками пошаговое описание

  • скотч;
  • острый нож или ножницы;
  • рулетку или длинную линейку;
  • хороший крепкий клей;
  • чертеж;
  • маркер.

Как сделать летучего змея своими руками: пошаговое описание

1. Нужно начертить чертеж по данному образцу.

как сделать воздушного змея своими руками

2. Перенести размеры на полиэтилен и отпилить нужной длины рейки.

3. Палочки складываются крестиком и плотно заматываются скотчем.

4. На концах реек делаем небольшие надрезы и вставляем во все отверстия леску, протягивая ее по контуру ромба или "бриллианта".

5. Дальше вырезают по размерам полиэтилен и наклеивают его, натягивая плотно на леску. Края при этом загибаются вовнутрь.

6. На вершину и на две боковые рейки нужно примотать по куску лески, соединив их в центральной части в одну длинную нить под названием леер, с помощью которой змея нужно удерживать в руке, чтобы он не улетел.

как сделать простого воздушного змея

Можно выполнить работу проще - из пластиковых палочек и двустороннего скотча (как на фотографии), но такой змей будет непрочным и, в принципе, одноразовым.

Как запускать аппарат?

Вы уже знаете, как сделать воздушного змея своими руками. Теперь нужно пойти на природу и попробовать его запустить. Это тоже нужно уметь, иначе змей может упасть и разбиться, так и не взлетев. Как же правильно выполнить запуск?

Для начала нужно выбрать пустое место, без деревьев, кустов и водных преград. Чтобы змей взлетел, нужен ветер. Без хотя бы легкого дуновения ничего не получится. Дождавшись ветерка, нужно определить его направление и стать спиной, держа змея в руке.

как сделать простого воздушного змея

Потом нужно взять в одну руку аппарат, а в другую - катушку с леской. Повернуть змея носом кверху и с силой оттолкнуть его от себя по направлению ветра. Когда змей подлетит, нужно регулировать полет с помощью леера.

Если натяжение спало, то можно пробежать вперед, удерживая ровное положение змея относительно земли. Если ветер стих и вы видите, что аппарат падает на поверхность земли, нужно ослабить нитку, чтобы натяжение уменьшилось. Тогда падение не будет таким сильным и критическим. Змей не поломается и можно будет его запускать повторно.

Техника безопасности

В статье было показано, как сделать простого воздушного змея, но обязательно нужно еще понимать, какую опасность может представлять этот аппарат во время запуска. Поэтому не лишним будет познакомиться с правилами безопасности.

Перед запуском просмотрите, чтобы сверху не находились провода линий электропередач, так как может последовать удар током.

Категорически запрещается производить запуск во время грозы.

Нельзя проводить полеты при большом скоплении людей, в районе железных дорог, автомобильных трасс или аэровокзалов. Это может помешать другим людям и навредить им.

При запуске используйте катушку и лучше надеть перчатки. При порывах ветра змей может сильно дернуться и от резкого движения леска порежет руку.

Перед началом движения змея нужно проверить все соединительные элементы, чтобы не случилась авария и полет не прервался в самом начале.

Если все правила безопасности соблюдены, то можно спокойно начинать данное увлекательное занятие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.