Покраска бетонных полов своими руками

Бетонные полы - очень распространенное явление в новостройках, гаражах. Приобретая недвижимость, каждый человек стремиться облагородить ее. Важную роль в косметическом ремонте жилого или нежилого помещения играет качественная покраска бетонных полов. Как правильно подобрать покрытие и самостоятельно нанести его?

Особенности пола из бетона

Несмотря на прочность материала, поверхность из бетона нуждается в дополнительном покрытии и защите. В то же время бетон дает несколько неоспоримых преимуществ:

  • длительный эксплуатационный срок;
  • выдерживает большие нагрузки, например тяжелую мебель или автомобиль, если речь идет о гараже;
  • простые условия эксплуатации;
  • высокая устойчивость к повышенной влажности.

Заливка бетона осуществляется быстро, главное - дать ему правильно затвердеть. После полного высыхания нельзя оставлять покрытие в первозданном виде. Бетон имеет свойство образовывать пыль и крошиться в процессе активной эксплуатации. Если для нежилого помещения это незначительный минус, то в квартире или доме является существенным недостатком материала.

покраска бетонных полов

Требования к покрытию пола гаража

Покраска бетонного пола в гараже должна осуществляться с умом для того, чтобы покрытие прослужило долгие годы. К поверхности пола в гараже предъявляются следующие требования:

  1. Влагоустойчивость - во время дождливой погоды или снежных зим с автомобиля неизменно будет стекать вода. Покрытие при этом должно стойко выносить все невзгоды и оставаться в первозданном виде.
  2. Устойчивость к химическим веществам. Лакокрасочное покрытие должно выдерживать контакты с автомобильной химией, маслами и другими жидкостями, которые могут проливаться на пол.
  3. Устойчивость к низким температурам. Гараж - нежилое помещение, отопление в котором не предусмотрено. В условиях холодных зим покрытие не должно растрескиваться или деформироваться.
  4. Автомобиль имеет большой вес и резиновые колеса, поэтому краска должна выдерживать большую нагрузку, а также контакт с резиной. При этом желательно, чтобы на покрытии не оставалось темных следов от колес.
  5. Декоративный внешний вид. Несмотря на то что гараж считается техническим помещением, серый бетонный пол смотрится уныло и скучно. Покраска пола дает возможность для творческого художественного оформления или просто для создания атмосферы некого уюта при правильном подборе оттенка краски.
    покраска бетонного пола в гараже
  6. Однородность покрытия. Краска, ложась ровным слоем на бетонную поверхность, образует однородный слой, который заполняет небольшие трещины, сглаживает неровности и не препятствует повреждению бетонной стяжки.

При выборе краски для покраски бетонного пола в гараже следует учитывать все эти факторы, которые являются залогом долговечности покрытия.

Выбор эмали

От правильного выбора краски для бетонного пола зависит не только внешний вид, но и долговечность. При этом рекомендовано учитывать следующие факторы:

  1. Предназначение помещения (жилое, нежилое). Для разных видов строений используются различные виды лакокрасочного покрытия.
  2. Максимальная и минимальная температура в помещении. Это важно для того, чтобы краска осталась однородной, не приобрела трещин в ходе эксплуатации.
  3. Характер нагрузки на пол (ударная, температурная или химическая).
  4. Степень и интенсивность нагрузки. От данного параметра зависит также долговечность выбранного покрытия.

При покупке краски или эмали следует уточнить у продавца характеристики того или иного вида покрытия, для того чтобы определиться с выбором.

Эпоксидная краска

Краска на основе эпоксидной смолы считается одной из самых долговечных и стойких. Преимущества данного лакокрасочного покрытия в том, что оно создает прочную пленку, которая со временем не разрушается под воздействием внешней среды и автомобильной химии, которая может проливаться на пол. Существуют две разновидности красок на основе эпоксидной смолы:

  1. Однокомпонентная. Краска, которая полностью готова к использованию.
  2. Двухкомпонентная. Перед употреблением смешиваются две составляющие краски, только после этого она готова к использованию.

Эпоксидная краска подходит для покрытия как внутри помещения, так и снаружи. Часто применяется для покраски балконов, террас. Недостаток ее - лишь в высокой стоимости и небольшом выборе оттенков.

покраска бетонного пола краской

Акриловая краска

Для покраски бетонных полов часто используется акриловое покрытие. Оно имеет в составе латекс, что делает покрытие износостойким и прочным. Кроме того, краска не вступает в реакцию с другими химическими соединениями, что делает ее безопасной. Эмаль на основе акрила имеет высокую скорость высыхания и не обладает резким запахом, что делает работу с краской максимально комфортной. Из-за этих преимуществ ее часто используют для покраски внутри жилого помещения.

Из недостатков можно отметить дороговизну, однако она компенсируется большим выбором цветов.

бетонный пол под краску
К тому же акриловое покрытие имеет устойчивость к повышенной влажности.

Эмали на основе полиуретана

Покраска бетонного пола в гараже своими руками требует особо тщательного выбора покрытия для того, чтобы работа осуществлялась максимально комфортно. Полиуретановые краски и эмали имеют следующие преимущества:

  • экономичность, т.е. невысокий расход при нанесении;
  • устойчивость к другим химическим соединениям;
  • прочность;
  • экологичность.

Нюанс заключается в том, что наносить краску необходимо в два слоя, а полное высыхание происходит в течение двух недель. Поэтому если имеется дефицит времени, следует отказаться от такого покрытия в пользу быстросохнущих красок.

Алкидно-уретановые эмали

Алкидные краски имеют небольшую стоимость по сравнению с выше описанными вариантами и обладают хорошей укрываемостью. Однако их прочность значительно ниже, и по прошествии нескольких лет покрытие может прийти в негодность и требовать замены. Отзывы пользователей отмечают простоту использования, большую палитру оттенков и ровную глянцевую поверхность после нанесения.

Материалы для покраски

Перед осуществлением покраски бетонного пола своими руками следует иметь при себе все необходимое:

  • краску или эмаль в достаточном количестве, рассчитать которое поможет продавец в магазине с учетом площади помещения и среднего расхода выбранного материала;
  • несколько валиков разных размеров;
  • малярные кисти;
    покраска бетонного пола подготовка
  • удобную емкость для краски;
  • удобную обувь с нескользящей подошвой;
  • защитные перчатки;
  • респиратор, если краска имеет резкий запах;
  • малярную ленту.

Прежде чем приступать к окрашиванию, следует убедиться, что все необходимые инструменты имеются в наличии, иначе придется останавливать процесс и бежать в строительный магазин.

Нанесение грунтовки

Перед нанесением любого лакокрасочного покрытия рекомендовано использовать грунтующие составы. При этом бетонный пол под покраску должен полностью затвердеть и быть очищенным от пыли (для этого используется пылесос и жесткая щетка). Рекомендовано использовать грунтующие составы на основе акрила - они не имеют неприятного запаха и быстро застывают. Алгоритм нанесения состава следующий:

  1. Нужно прочитать инструкцию к использованию грунта и при необходимости перемешать его или добавить воды.
  2. Для предотвращения скольжения можно смешать его с небольшим количеством кварцевого песка.
  3. Грунтовка наносится на чистый подготовленный пол при помощи валика или распылителя.
    покраска бетонного пола своими руками

После нанесения важно оставить грунт сохнуть в течение времени, которое указано производителем на упаковке. На этом этапе подготовка бетонного пола под покраску может считаться завершенной.

Разновидности грунтовки

Традиционно используют две разновидности грунтующих составов для покрытия бетонного пола:

  1. На полиуретановой основе. Считаются идеальным вариантом для краски или эмали с таким же составом. Грунт такого типа способен заполнить все малейшие поры и трещины в бетонном полу, выровняв поверхность. Материал отличается повышенной прочностью, высокой скоростью застывания, однако имеет высокую стоимость.
  2. На основе эпоксидной смолы. Так же как и полиуретановый грунт, имеет высокие характеристики прочности и долговечности покрытия. Может использоваться как в качестве подготовки перед покраской, так и как окончательное покрытие. Имеет следующие полезные характеристики: создает гидроизолирующий слой, имеет высокую прочность, большую износостойкость, устойчивость к воздействию химических соединений.

Обе разновидности грунта имеют схожие параметры, поэтому не имеет значения, какой из них покрывать бетонный пол. Важно при этом придерживаться технологии.

Нанесение краски

После этапов подготовки к покраске бетонного пола следует непосредственно нанесение краски. Чаще всего необходимо создавать два слоя покрытия. Делается это при помощи широкого валика. Технология покраски бетонного пола следующая:

  1. По периметру помещения необходимо наклеить малярную ленту. Она обеспечит защиту от попадания краски на стены, а также ровный контур.
  2. Краску предварительно нужно размешать, потому что красящие вечества в некоторых разновидностях оседают на дно банки.
  3. Вещество переливается в емкость, предназначенную для этого. Ее важно выбирать большого диаметра, чтобы было удобно окунать большой валик.
  4. Выполняется покраска. Нужно помнить о том, что чем тоньше слой, тем быстрее покрытие высохнет, а так как зачастую требуется несколько слоев, то работы займут минимум времени.
    технология покраски бетонного пола
  5. При помощи малярных кистей прокрашиваются труднодоступные участки, а также плинтуса, если таковые имеются.
  6. После полного высыхания краски снимается малярная лента.

Длительность высыхания зависит от выбранной эмали и зачастую указана производителем на упаковке. При нанесении 2-х и более слоев следует дожидаться полного высыхания предыдущего покрытия.

Условия высыхания

Залогом качественной покраски бетонных полов является правильное высыхание покрытия после нанесения. Оптимальными условиями для этого процесса считается влажность воздуха около 70% и температура окружающей среды +18-20 градусов. Если в помещении не предусмотрена отопительная система, то покраска бетонных полов должна осуществляться в весенний или осенний период. В случае необходимости проведения работ в другое время года следует позаботиться об обогреве или охлаждении помещения. Эксплуатация помещения разрешается только тогда, когда покрытие приобрело окончательную устойчивость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.