Состав автомобильной аптечки - список необходимого и требования

На протяжении последних восьми лет состав автомобильной аптечки остается неизменным, однако водители, купившие ее после изменений в законодательстве 2010 года, обязаны своевременно ее заменить. Отсутствие набора карается штрафом в размере 500 рублей. Аналогичные санкции применяются к водителю и в том случае, если имеющаяся автоаптечка укомплектована ненадлежащим образом: отсутствуют необходимые медицинские изделия и препараты, перевязочные материалы либо их срок годности просрочен. Наличие и состав автомобильной аптечки в России являются обязательными.

состав автомобильной аптечки рекомендации

Буква закона

В официальном приказе о составе автомобильной аптечки указан перечень необходимых компонентов и медицинских изделий, частота ее обновления и санкции за несоблюдение закона. Нормативный документ также оговаривает процедуру въезда иностранных водителей на территорию России - в их транспортных средствах обязательно должна присутствовать аптечка.

Штрафы

В Кодексе административных правонарушений (1 часть статьи 12.5) указывается штрафная санкция в размере 500 рублей за отсутствие в автомобиле медицинской аптечки.

Пройти технический осмотр без нее или при истечении срока годности невозможно.

Приказ

В сентябре 2009 года был подписан Приказ № 697н, согласно которому в салоне транспортных средств должна присутствовать автомобильная аптечка с составом по ГОСТу. В действие подписанный приказ вступил 1 июля 2010 года. Основной задачей данного закона было внесение в комплектацию автомобильного набора первой помощи изменений и его оснащение новыми препаратами и изделиями.

На территории Российской Федерации допускаются к применению автомобильные аптечки с составом, согласованным с Техническими условиями - стандартами, являющимися коммерческой и интеллектуальной собственностью разработчика.

состав автомобильной аптечки

Состав аптечки согласно ГОСТу

Действующее на территории Российской Федерации законодательство требует, чтобы в оснащении транспортного средства, передвигающегося по трассам страны, входили не только аварийный знак и огнетушитель, но и набор первой помощи. Отдельным пунктом указан список того, что входит в состав автомобильной аптечки и знак ее соответствия ГОСТу.

Согласно ГОСТу, в состав комплекта должны входить изделия, позволяющие в случае необходимости оказать первую доврачебную помощь. В обязательном порядке в состав автомобильной аптечки должны входить:

  • Нестерильные марлевые бинты трех размеров.
  • Стерильные марлевые бинты трех размеров.
  • Кровоостанавливающий жгут.
  • Стерильный перевязочный пакет.
  • Стерильные марлевые салфетки.
  • Бактерицидные лейкопластыри двух размеров.
  • Рулонный лейкопластырь.
  • Специальное устройство для проведения искусственного дыхания.
  • Медицинские стерильные перчатки.
  • Футляр.
  • Рекомендация по использованию медицинских изделий, входящих в состав автомобильной аптечки.

Зачастую в состав недорогих автомобильных аптечек входят некачественные медицинские изделия: неплотные бинты, ножницы с затупленными лезвиями и прочее. В связи с этим, водители нередко самостоятельно доукомплектовывают автомобильные аптечки, приобретая высококачественные препараты и материалы.

что входит в состав автомобильной аптечки

Дополнительные изделия

По рекомендации в состав автомобильной аптечки могут включаться дополнительные медицинские препараты и изделия, не оговоренные утвержденным приказом и действующим законодательством. К их числу относят медикаменты, останавливающие кровотечение, обезболивающие, устраняющие воспалительные процессы.

Дополнительные лекарственные препараты и изделия подбираются автовладельцем самостоятельно. Несмотря на это, водитель должен точно знать срок годности медикаментов и вовремя их менять.

Что не должно входить в комплект оказания первой помощи

Законопослушные водители должны знать не только состав автомобильной аптечки, но и изделия и предметы, которые в ней содержаться не должны. Согласно новому закону в комплекты медицинских наборов для транспортных средств не должны входить лекарственные препараты. Отсутствие медикаментов объясняется несколькими причинами:

  • Большинство людей, оказывающих в случае ДТП доврачебную помощь, не обладают необходимыми медицинскими знаниями и не знают точное применение лекарственных препаратов в конкретных обстоятельствах.
  • Использование медикаментов без соответствующего опыта и знаний может навредить в случае, если у конкретного человека имеются противопоказания к определенным препаратам.
  • Обеспечить подходящие для хранения лекарственных средств условия в салоне транспортного средства с регулярными температурными перепадами невозможно.
  • Входящие в состав автомобильных аптечек старого образца лекарственные препараты не являются медикаментами для оказания экстренной помощи.

Согласно статистике, подавляющее количество смертельных исходов в результате дорожно-транспортных происшествий становится результатом критической потери крови пострадавшим, в связи с чем в составе новых наборов упор делается на средства, позволяющие быстро остановить кровотечение. Соответственно, фармакологические препараты, йод, зеленка и нашатырный спирт в состав автомобильных аптечек не входят.

состав автомобильной аптечки гост

Срок годности автомобильных аптечек

Автомобильная аптечка "ФЭСТ" нового состава обладает увеличенным в три раза сроком годности, который составляет 4,5 года. Такого значительного продления срока хранения удалось достичь за счет того, что из комплекта оказания первой помощи были убраны медикаментозные препараты, становящиеся непригодными в течение короткого срока. По истечении срока годности аптечки автовладелец должен заменить ее в течение полугода.

На лицевой стороне футляра автомобильной аптечки указывается дата изготовления, срок хранения и дата замены комплекта. В обновленном составе минимально разрешенным сроком использования (5-6 лет) обладают жгуты и пластыри.

Рекомендации по использованию автомобильной аптечки

Водитель при приобретении и применении набора должен знать:

  • Изделия, входящие в список обязательных предметов автоаптечки, не могут быть заменены на любые другие, подобранные им по собственному желанию. Состав автомобильной аптечки "ФЭСТ" можно дополнять самостоятельно, докупая необходимые лекарственные препараты.
  • Средства с поврежденной маркировкой или истекшим сроком годности использовать запрещается.
  • Если из состава аптечки были использованы определенные предметы, то в кратчайшие сроки ее необходимо дооснастить.
  • Приобретать автомобильную аптечку необходимо только в дилерских центрах либо аптечных пунктах.

Для удобства использования чемоданчик набора разделен на несколько функциональных зон.

состав автомобильной аптечка приказ

Рекомендации по использованию аптечки во время ДТП

  • Надеваются медицинские стерильные перчатки, имеющиеся в наборе.
  • При наличии у пострадавшего артериального кровотечения рана зажимается пальцами, выше нее накладывается жгут. На само место ранения накладывается тугая повязка из салфеток и бинтов. В обязательном порядке запоминается или записывается время наложения жгута: впоследствии оно сообщается работникам скорой помощи. Оптимальный вариант - записать время на бумаге и закрепить ее жгутом.
  • Устройство для проведения искусственного дыхания используется при отсутствии самостоятельного дыхания у пострадавшего.
  • Давящие тугие повязки накладываются на несильно кровоточащие раны во избежание попадания в них грязи и пыли.
  • Бактерицидный пластырь используется для заклеивания небольших ссадин и ранок на теле пострадавшего при их наличии.
  • Обязательно вызывается скорая помощь.
состав автомобильной аптечки фэст

Стоимость автомобильной аптечки

Приобрести подобные наборы оказания медицинской помощи можно только в дилерских центрах либо аптечных пунктах. Прежде чем приобретать аптечку, необходимо убедиться в качестве входящих в ее состав изделий и целостности самого футляра. Стоимость подобных комплектов может разниться в зависимости от того, где конкретно они приобретаются, их производителя и качества используемых материалов.

Минимальная стоимость автомобильных аптечек составляет 160 рублей, однако качество таких наборов оставляет желать лучшего. Цены на более надежные комплекты - к примеру, автомобильные аптечки "ФЭСТ" - начинаются от 300 рублей.

аптечка фэст автомобильная новый состав

Итоги

Автомобильные аптечки старого образца, несомненно, были в разы функциональнее современных, поскольку их состав позволял оказать первую помощь пострадавшим не только в случае кровотечения. Несмотря на кардинальное изменение состава автомобильных аптечек и отсутствия в нем медикаментов и прочих лекарственных препаратов, уровень смертности в случае ДТП не повысился, поскольку большинство из них не относятся к категории средств оказания первой помощи.

Приобретать автомобильные аптечки необходимо только в дилерских центрах и аптеках. Автовладелец обязан следить за сроком годности комплекта, вовремя докупать израсходованные медицинские изделия и не заменять их на сторонние препараты и материалы на свое усмотрение и иметь базовые навыки и представления об использовании набора и оказании первой медицинской помощи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.