Смартфон Xiaomi Mi Mix - отзывы, характеристики и особенности

Прогресс в дизайне смартфонов забуксовал. Если использовать Apple как индикатор индустрии, то у трех поколений iPhone была одинаковая конструкция корпуса. Компания Samsung не изменяла дизайн со времени Galaxy S5, а точнее с 2014 года. Первый смартфон Google тоже не показал ничего существенного.

Тем не менее, не все в отрасли довольны статус-кво. Альтернативный подход к проектированию смартфонов рискнули применить в Китае, где компания Xiaomi представила модель с потрясающим дизайном, которая превзошла конкурентов по соотношению площади экрана и лицевой панели.

Концептуальный телефон продается по невероятно низкой цене. Xiaomi Mi Mix, в зависимости от конфигурации, стоит 510–590$. Модель воплощает представление китайского производителя о будущем устройств связи. Является ли такое решение действительно хорошей идеей?

Модель будущего

Основные варианты дизайна современных телефонов уходят корнями к исходному iPhone, выпущенному в 2007-м. Прошло почти 10 лет, но это устройство по-прежнему используется как эталон для современного смартфона. Экран расположен в центре с симметричными рамками сверху и снизу. Большинство компонентов передней панели расположены сверху: динамик, сенсор освещенности и бесконтактные датчики (позже добавилась фронтальная камера). Нижняя часть используется для кнопок или не задействована вообще.

Дисплей – единственная полезная деталь на передней панели телефона. Поэтому все, что не является пикселем – это пустое пространство. Рамки необходимы для компонентов, как внутри, так и снаружи смартфона. Но если найти для них другое место, то появляется возможность увеличить экран.

Именно это и попыталась сделать китайская компания. Концептуальный безрамочный смартфон Xiaomi Mi Mix, по отзывам владельцев, переосмысливает то, как следует проектировать мобильные телефоны. Все его компоненты были перетасованы во имя максимизации поверхности дисплея и удаления пустого пространства. Передняя камера и датчик яркости переместились в нижнюю часть корпуса, а сенсор приближения и динамик были заменены высокотехнологичными внутренними решениями.

xiaomi mi mix отзывы

Динамик

Если составить родословную дизайна Mi Mix, то смартфоны Sharp определенно там будут. В 2014 году появился Sharp Aquos Crystal, а затем – Sharp Aquos Xx и Aquos Xx2. Японская компания столкнулась с аналогичными проблемами, но решила их иначе. Sharp использовал динамик конической проводимости. Но позже отказался от этой идеи. Затем он увеличил верхнюю рамку и использовал обычный динамик. А в последней версии Aquos производитель, похоже, вообще отказался от своего передового дизайна.

Динамик является основным оправданием для верхней рамки, и она полностью исчезла в Xiaomi Mi Mix. Источник звука находится внутри устройства. Вместо того, чтобы размещать динамик с другой стороны дисплея, компания придумала кантилеверную пьезоэлектрическую керамическую акустическую технологию. Что это такое? Пьезоэлектрическая керамика – это компонент, который преобразует электрическую энергию в механическую. Кантилевер – это стержень, прикрепленный к пьезоэлектрику в качестве резонансного усилителя, повышающего вибрацию. Вся эта механическая энергия передается на внутренний металлический каркас телефона, который вибрирует, создавая звук.

Использование внутреннего шасси означает, что звук не так локализован, как в динамике. Поэтому достаточно приложить ухо к верхней четверти экрана спереди или сзади. При нормальном уровне громкости звук слышен только вблизи. Посторонние смогут услышать разговор в тихой комнате, но не в шумном помещении. На максимальной громкости такой динамик становится слишком громким. При этом начинает ощущаться вибрация, по силе примерно равная тактильной обратной связи.

На практике это работает превосходно и является идеальным решением для современного смартфона. Звук не глухой, как внутри телефона, а его качество соответствует моделям высокого класса. Единственное замечание – устройство сильно вибрирует на максимальной громкости. Люди делают все меньше голосовых вызовов, поэтому посвящение верхней части телефона специально для этой цели имеет все меньше смысла. Решение Xiaomi почти без ущерба устраняет это мертвое пространство.

В нижней части смартфона установлен традиционный динамик громкой связи.

xiaomi mi mix цены

Датчик приближения

Стандартный инфракрасный сенсор для обнаружения лица во время телефонного звонка также был убран. Таким образом, когда экран прижат к уху, кнопки не нажимаются. В Mi Mix вместо инфракрасного датчика используется ультразвуковой, расположенный за дисплеем. Он прекрасно работает и не занимает ценное пространство.

Фронтальная камера

Этот элемент дизайна стал следующим нетрадиционным решением. Камера находится в нижнем правом углу. Это напоминает решение, использованное в Dell XPS 13. В обычной ориентации в обоих случаях углы обзора ужасные. Но в отличие от ноутбука смартфон можно просто перевернуть. Каждый раз при активации камеры интерфейс пользователя автоматически переворачивается.

Экран

Поскольку у Mi Mix ширина верхней и нижней рамки уменьшились, по сравнению со смартфонами аналогичного размера диагональ дисплея увеличилась. Экран имеет соотношение сторон 17:9 с разрешением 2040 на 1080 пикселей. Но, согласно производителю, если вычесть кнопки навигации, оно станет равным 16:9.

Еще одна уникальная особенность дисплея Xiaomi Mi Mix, по отзывам пользователей, – закругленные углы. Расширение экрана до краев телефона вынудило пожертвовать несколькими несущественными пикселями. Но выглядит это потрясающе и на мешает глазам. Большую часть времени углы занимают статусные и навигационные строки, и даже когда их нет, теряется всего несколько пикселей.

Поскольку от многих элементов на передней панели удалось отказаться, экран занял практически все пространство. Xiaomi решила остановиться на очень большом 6,4-дюймовом дисплее. Этот размер в сочетании с разрешением 1080p не позволяет достичь невероятной плотности пикселей большинства телефонов Android. У Mi Mix этот показатель равен 362 т/дюйм. Это больше, чем у iPhone 7, и выглядит великолепно.

Отзывы о Xiaomi Mi Mix 128GB свидетельствуют о неудобствах из-за такого огромного размера. Несомненно, благодаря минимальному обрамлению это всего лишь размер Nexus 6, но и тот раздувал карманы. По мнению многих, это предел размеров карманных устройств. Хотя привлекательность, вероятно, не является целью концептуального смартфона. Более привычный размер корпуса (например, 5,5”) был бы более приятным.

смартфон xiaomi mi mix отзывы цены

Сенсор автоматической яркости

Датчик уровня внешнего освещения также сместился в нижнюю часть телефона. Пользователи не сталкивались с какими-либо его недостатками. Хотя иногда рука проходит над сенсором, яркость изменяется достаточно медленно. Поэтому временная тень на нее не влияет.

Обрамление дисплея по бокам такое же узкое, как и в других телефонах. Экран Xiaomi Mi Mix, по отзывам пользователей, избирательно реагирует на прикосновения. Даже если сильно сжать смартфон в ладони, сенсорный дисплей реагирует только на кончики пальцев. Однако верхняя часть устройства, как ни странно, лишена такой избирательности. Поэтому следует быть осторожным, если держать телефон в альбомной ориентации.

Керамический корпус

Некоторые опасаются, что уменьшение обрамления каким-то образом приведет к большей хрупкости устройства. Как у почти каждого смартфона, его передняя панель от края до края стеклянная. Если он упадет, то оно, скорее всего, разобьется. Однако это не имеет ничего общего с расположением ЖК-дисплея. По отзывам, Xiaomi Mi Mix делает более хрупким, чем другие телефоны, не экран, а полностью керамический корпус. Задняя часть, стороны, углы и кнопки выполнены из твердого керамического материала. Согласно Xiaomi, этот материал плотнее стекла. Поэтому она меньше подвержена царапинам.

Конечно, полностью стеклянный телефон не является эталоном – металл был бы гораздо более долговечным. Большая часть современной электроники не рассчитана на падение, но переход на металл (за счет более сложной радиотехники) стоит того. Другой крупный производитель телефонов со стеклянной задней панелью, Samsung, по крайней мере, использует металлическое шасси. Но у Mi Mix даже стороны и углы керамические. Не разобьется ли смартфон после первого же падения, как тарелка?

С точки зрения тактильных ощущений, заметить разницу между керамикой и стеклом сложно – это твердые, гладкие, глянцевые, холодные поверхности. Как белый, так и черный Xiaomi Mi Mix 4/128GB, по отзывам, легко покрывается отпечатками. Жесткая металлическая задняя крышка многим пользователям понравилась бы больше.

xiaomi mi mix характеристики

Безопасность

Экран не оставил места для сканера отпечатков пальцев. Поэтому он расположен сзади. Такой дизайн стал привычным для телефонов LG и Google последние пару лет, но у Mi Mix он гораздо неудобнее. Недостатком заднего размещения является то, что смартфон всегда нужно брать в руки, чтобы разблокировать. Это нормально, если вытаскивать его из кармана, но когда он стоит на столе, его приходится брать в руки.

Устройства Google и LG обходят это неудобство, поддерживая функцию Smart Lock. Вместо того, чтобы блокироваться постоянно, это происходит с учетом ряда факторов. Например, можно указать, чтобы телефон остается доступным в определенных местах, например, дома или в офисе, или при сопряжении с определенным устройством Bluetooth. Это намного облегчает работу, сидя за столом.

Однако значительная модификация платформы Android компанией Xiaomi привела к тому, что Smart Lock на Mi Mix не работает. Из-за этого использование заднего считывателя отпечатков пальцев становится мучительным для тех, кто большую часть времени проводит, работая за столом. Когда приходит сообщение, сразу просмотреть его нельзя – нужно взять телефон и разблокировать его.

Интерфейс пользователя

Android 7.0 позволил более эффективно использовать большой дисплей благодаря таким функциям, как разделение экрана и настраиваемый масштаб пользовательского интерфейса. Для 6.4-дюймового Mi Mix кажется естественным переход на более удобную версию ОС. Однако смартфон поставляется только с 6-й версией. Поэтому великолепный огромный экран лишен многих потенциальных применений.

Интерфейс пользователя обеспечивает надстройка MIUI 8. Это довольно уникальная программа, которая накладывается поверх многих версий и устройств Android OS. MIUI 8 поддерживает модели, начиная с Xiaomi Mi 2 2012-го года выпуска. Поскольку интерфейс предназначен для работы со старыми версиями ОС, он ограничен функциональными возможностями Android 5.0. Как и следовало ожидать, многих вещей, которые должны быть, здесь нет. Например, отсутствует функция прямого доступа, заполняющая диалоговое окно Share контактами в дополнение к приложениям. Не работает упомянутый выше Smart Lock, что серьезно снижает пользу от сканера отпечатков пальцев. Многопользовательской поддержки тоже нет.

xiaomi mi mix лучший смартфон на рынке

Отзывы о безрамочном смартфоне Xiaomi Mi Mix негативно оценивают отсутствие функции масштабирования интерфейса пользователя. Для 6,4-дюймового телефона масштаб рабочего стола огромен. Нельзя увидеть все свои приложения на большом экране – вместо этого их иконки просто увеличиваются. Кажется, что интерфейс предназначен для пользователей с плохим зрением.

Компания Xiaomi также вмешалась в способ выведения сообщений на экран блокировки, сделав его намного менее полезным. Отображаются только новые сообщения. Хотя обычно копировалась панель уведомлений. Если телефон выключен, то сообщения отображаются только раз, а при последующих просмотрах дисплей будет пуст.

Как обычно, MIUI заимствовал у iOS горизонтальный список недавних приложений и домашний экран без ящика приложений.

На модели предустановлено китайское ПО. Даже после перехода на другой язык многие предустановленные приложения останутся на китайском. Есть также много неработающего ПО, например, Mi Music и Mi Video. Однако MIUI в 8-й версии немного улучшился. Панель уведомлений стала похожей на обычный Android. Теперь после ее выдвижения видны несколько переключателей, а дальнейшее протягивание вниз увеличивает число быстрых настроек.

Компания Xiaomi также сочла необходимым разместить здесь отчет о погоде и окно поиска. Добавились некоторые функции Marshmallow – поддержка системы разрешений Android 6.0, которая работает вместе с поиском настроек.

Mi Mix – первый телефон Xiaomi с экранными навигационными кнопками. Раньше аппаратная клавиша Home была окружена двумя немаркированными кнопками, к пользованию которыми нужно было привыкнуть. Экранные же кнопки обозначены, и их можно менять местами. Как ни странно, компания продолжает настаивать на том, чтобы иконка вызова недавно использованных приложений выглядела как кнопка Menu. Конечно, ей можно придать и такую функциональную возможность, но ни одно приложение, в том числе и Xiaomi, не имеет полноэкранных меню.

По сравнению с новыми и захватывающими аппаратными средствами, MIUI 8 оставляет неприятный осадок. Надстройка не просто эстетически странная, она лишена множества полезных функций. Пользователи, выбирая Android, рассчитывают получить их, и игнорирование этого, мягко говоря, непростительно.

xiaomi mi mix 256gb отзывы владельцев

Основная камера

Формально Mi Mix поставляется с 16-Мп камерой, но она никуда не годится. При слабом освещении фотографии очень темные, а в лучших условиях изображение получается грязным. Нет лазерного АФ. Поэтому фокусирование происходит довольно медленно. По сравнению с Google Pixel и Galaxy S7, камеру Xiaomi Mi Mix отзывы называют не соответствующей телефону такого класса. Даже неудачный смартфон OnePlus 3 с дешевым сенсором изображения снимает лучше.

Производительность

Смартфон оборудован 2,35 ГГц чипом Snapdragon 821 с 4 или 6 ГБ оперативной памяти. Процессор не очень отличается от 820-й модели, которая используется всеми основными производителями. Поэтому характеристики Xiaomi Mi Mix соответствуют средним по рынку. Snapdragon 821 используется в Google Pixel. Но в своей модели производитель немного увеличил его частоту. Скорость работы памяти и графический процессор соответствуют стандартным показателям флагманских моделей 2016 года. Тест Geekbench 3 дает 5803 балла для процессора, 60 к/с в T-Rex и 48 к/с в Manhattan для ГПУ, а Androidbench 5 – 226,17 МБ/с последовательного считывания и 50,19 МБ/с последовательной записи для памяти.

Большие телефоны обычно получают аккумуляторы большой емкости. 4400 мАч очень хорошо себя проявляют в тесте времени автономной работы Xiaomi Mi Mix 256 GB. По отзывам пользователей, на одном заряде смартфон функционирует 923 мин (15 ч 23 мин).

xiaomi mi mix 4 128gb черный отзывы

Фантастический вид

Сокращение рамки Xiaomi Mi Mix 256GB отзывы владельцев оценивают положительно: каждый хочет иметь большой дисплей в компактном корпусе. Трудно спорить с дизайном, в котором каждое изменение (динамик, датчик приближения и фронтальная камера) работает не хуже, чем у традиционных телефонов. Максимизация экрана связана со множеством проблем, но Xiaomi решила их все. В результате получился смартфон с более удобным дизайном.

Шокирует, что все это сделала компания, которую часто и иногда справедливо называют подражательницей. Пресса даже придумала для нее синоним – «Китайский Apple». Тем не менее, Xiaomi выпустила оригинальное и совершенно потрясающее устройство.

Однако не аппаратное обеспечение угрожает смартфону. Цикл развития MIUI определяется дешевыми недорогими моделями. Это, вероятно, имеет смысл для внутреннего рынка Китая, но приводит к тому, что высокопроизводительные устройства сводятся к наиболее низкому общему уровню. MIUI – это унифицированный интерфейс, который должен работать на старых версиях Android. Камера хороша для сверхдешевых моделей компании, но только не для рынка смартфонов высокого класса.

Но в целом у конкурентов есть чему поучиться у этого устройства. На фоне iPhone 7, Galaxy S7, Google Pixel и др. Xiaomi Mi Mix – лучший смартфон на рынке. Поэтому телефон действительно выглядит как будущее мобильных устройств (по крайней мере, с точки зрения его аппаратного обеспечения). Кроме того, по отзывам, цены на смартфоны Xiaomi Mi Mix очень привлекательны. В базовой конфигурации (4ГБ ОЗУ и 128 ГБ ПЗУ) телефон стоит 510$, а премиум-модификация с золотым тиснением, 6-ю гигабайтами оперативной и 256-ю внутренней памяти обойдется в 590$.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.