Оксана Скалдина: многократная чемпионка мира по художественной гимнастике

Оксана Скалдина – одна из сильнейших гимнасток конца восьмидесятых годов. За свою короткую, но яркую карьеру она сумела выиграть шесть золотых медалей чемпионатов мира, а также взяла бронзу на Олимпиаде в Барселоне. Закончив с активной карьерой, она не оставила художественную гимнастику, продолжив работать в качестве тренера.

Девочка из Запорожья

Оксана Скалдина, гимнастика для которой стала смыслом жизни, родилась в Запорожье в 1972 году. Украина в то время считалась одним из главных поставщиков в сборную СССР по художественной гимнастике. Легендарная школа сестер Дерюгиных считалась одной из сильнейших в мире.

оксана скалдина

Однако родители пятилетней Оксаны пока и не мечтали о каких-то глобальных достижениях для своей дочки, а просто привели ее заниматься в секцию по художественной гимнастике в родном Запорожье. Здесь она стала заниматься в группе у Людмилы Ковалик.

Дела у девочки пошли на лад. Она добилась успеха на своих первых республиканских соревнованиях. Довольно скоро перспективную спортсменку заметили в Киеве, и она стала ученицей школы Альбины и Ирины Дерюгиных, которая исправно готовила лидеров мировой художественной гимнастики.

Оксана Скалдина, в нежном возрасте переехав из родного Запорожья, попала совсем в другой мир, столкнулась с совершенно другим уровнем конкуренции и требований, однако стойко держалась и стала одной из лучших учениц славной школы.

Прорыв

В 1989 году тренеры национальной сборной взяли на чемпионат мира в Югославии совсем еще малоизвестную спортсменку из Запорожья, которой едва исполнилось семнадцать лет. Однако она решила воспользоваться предоставленным ей шансом и стремительно ворвалась в мировую элиту спорта. Оксана Скалдина неожиданно для многих специалистов выиграла сразу три золотые медали в личных видах, став первой в упражнениях с обручем, лентой и скакалкой.

Особо эффектным было ее выступление в последнем из перечисленных видов, который считался ее любимым.

скалдина оксана гимнастика
Сначала судьи поставили ей 9.8 баллов за эффектную презентацию упражнения со скакалкой. Однако после непродолжительного совещания технического комитета преодолели свою нерешительность и изменили оценку на максимально возможную - десятку.

Кроме того, на том же чемпионате мира Оксана Скалдина стала третьей в многоборье, а также выиграла золото в командных соревнованиях. Таким образом она стала четырехкратной чемпионкой мира в свои семнадцать лет.

Трудный выбор

В 1991 году украинка отправилась на свой второй чемпионат мира уже в статусе одного из фаворитов, твердо нацеливаясь на высшие позиции в мировой художественной гимнастике. Она не так удачно, как в прошлый раз, выступила в отдельных видах, ограничившись серебром в упражнениях с мячом. Также она получила бронзу за обруч и скакалку.

Однако, сэкономив силы в отдельных сражениях, Оксана Скалдина блестяще проявила себя в главном бою. Гимнастка блестяще выиграла многоборье, став абсолютной чемпионкой мира, а также помогла сборной стать первой в командных соревнованиях.

оксана скалдина художественная гимнастика

В 1992 году на Олимпийские Игры в Барселону отправилась объединенная команда республик СНГ. По правилам международной федерации команду одной страны могли представить только две гимнастки. По спортивным показателям в Барселону должны были ехать россиянка Оксана Костина и украинка Алекандра Тимошенко. Однако украинская делегация и Альбина Дерюгина стали активно бороться за право выставить двух украинских гимнасток и продавили это решение на высшем уровне в виде исключения.

Финальный аккорд

Фаворитом олимпийского турнира считалась Александра Тимошенко, которая и стала чемпионкой. Оксана Скалдина ставила себе целью взять минимум серебряные награды, однако в дело вмешался фактор «домашних трибун». Судьи безбожно поддерживали местную спортсменку Каролину Паскуаль, которая в итоге опередила Оксану, ставшую третьей.

Возмущенная девушка выразила свой протест на церемонии награждения, демонстративно проигнорировав Каролину. Она лишь поздравила с победой свою подругу по команде – Александру Тимошенко.

скалдина оксана валентиновна

Олимпийские Игры стали пиком карьеры запорожской гимнастки. После их завершения она объявила о своем уходе из большого спорта, успев за несколько лет своих ярких выступлений стать шестикратной чемпионкой мира и призером олимпийских игр.

После спорта

Закончив активную карьеру, Скалдина Оксана Валентиновна стала великолепным тренером. Она воспитала чемпионку мира и Европы Ксению Джалагания, а также ряд других прекрасных и запоминающихся спортсменок.

По завершении карьеры легендарная гимнастка занялась своей личной жизнью. Бывший супруг Оксаны также представлял мир большого спорта. Он был отличным пятиборцем, становился победителем Олимпийских игр. Дочь Дарья профессионально занималась художественной гимнастикой, входила в состав сборной России, однако довольно рано завершила активные выступления в 2014 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.