Препарат "Декарис": отзывы, инструкция по применению, аналоги

К сожалению, никто на 100 % не защищен от заражения глистами – ни взрослые, ни дети. Если анализ кала показал наличие гельминтов или их личинок в организме, перед врачом остро встает вопрос о подборе максимально эффективного противогельминтного средства. По отзывам врачей, «Декарис» – одно из таких. Это проверенное лекарство от глистов, которое назначают и взрослым, и детям. Из материалов данной статьи вы сможете узнать обо всем, что касается «Декариса»: инструкция по применению, аналоги, отзывы пациентов и специалистов - эти и другие вопросы будут рассмотрены как можно подробнее.

Описание препарата

Интересная особенность «Декариса» заключается в его иммуномодулирующих свойствах, о чем неоднократно упоминается паразитологами. Основным действующим компонентом является вещество левамизол и вспомогательные синтетические соединения. «Декарис», как и большинство противоглистных аналогов, выпускается в таблетках, которые отличаются «взрослой» и «детской» дозировкой. В первом случае на каждую пилюлю приходится 150 мг левамизола, во втором – втрое меньше. Кроме того, детские таблетки содержат светло-оранжевый краситель и ароматизатор, который забивает горечь лекарства. Производится «Декарис» в Венгрии компанией «Гедеон Рихтер».

Как работает левамизол

Для лечения глистной инвазии зачастую оказывается достаточно однократного приема лекарства. Левамизол в составе «Декариса» – парализующее вещество, которое в малых дозах не оказывает особого воздействия на организм человека, но является губительным для червей. Говоря простыми словами, паразиты, находящиеся в кишечнике больного, погибают мгновенно, а на протяжении последующих дней выводятся из организма. Параллельно лекарство оказывает стимулирующее воздействие на иммунную систему, так как левамизол способствует повышению активности защитных клеток – лимфоцитов и нейтрофилов.

декарис отзывы врачей

С одной стороны, такой принцип действия весьма эффективен для борьбы с глистами, имеющими развитую мускулатуру, а с другой стороны – бесполезен при наличии ленточных червей и сосальщиков. В этом убедились те, кто предпочитает лечиться самостоятельно, судя по некоторым отзывам. В инструкции по применению «Декариса» четко сказано, на паразитов каких видов распространяется действие препарата. Среди них аскариды, острицы, нематоды и другие разновидности. Неэффективность лекарства против ленточных червей и сосальщиков можно объяснить только тем, что данные виды паразитов прочно прикрепляются к слизистой кишечных стенок.

Показания к приему лекарства

В аннотации к этому лекарственному средству указан весьма ограниченный перечень условий, в которых используют данное средство. На практике «Декарис» обладает весьма широким спектром назначения. Медикамент используют не только с целью убить гельминтов в организме, но и повысить иммунитет. Этот препарат прописывают онкобольным после резекции фрагментов кишечника, при раковых опухолях бронхов, молочных желез. Лекарство включают в комплексную схему поддерживающей терапии при лимфогранулематозе, а также назначают «Декарис» в промежуточные периоды между курсами химиотерапии при лейкозе. Крайне редко препарат принимают пациенты с аутоиммунными заболеваниями, в том числе ревматоидным артритом, красной волчанкой, болезнью Крона.

Достаточно эффективно это противопаразитарное средство в борьбе с хроническими патологиями легких, почек, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. «Декарис» предотвращает обострения при таких заболеваниях, как гломерулонефрит, пиелонефрит, плеврит.

При инфекционных вирусных заболеваниях пациентам часто назначают прием «Декариса» как составляющую часть иммуномодулирующей терапии. Неплохой лечебный эффект препарат показывает при простом герпесе, ветряной оспе у взрослых, бородавках, активном гепатите В.

декарис отзывы паразитологов

Но все же основными показаниями к применению «Декариса» являются глистные инвазии:

  • Аскаридоз – гельминтоз из группы нематодозов. Возбудителем этого заболевания являются аскариды, паразиты, обитающие в тонком кишечнике.
  • Энтеробиоз. Острицы чаще всего диагностируются у детей в возрасте от 2 до 10 лет. Нередко энтеробиоз называют заболеванием «грязных рук», поскольку личинки червей-возбудителей попадают в организм через немытые руки и необработанные продукты питания.
  • Трихоцефалез. Недуг провоцируется власоглавом – круглым первичнополостным червем, занимающим желудочно-кишечный тракт. Трихоцефалез достаточно распространенная глистная инвазия, которую чаще выявляют у взрослых.
  • Анкилостомоз. Этот вид гельминтоза вызывают анкилостомы – круглые паразиты. В сравнении с остальными формами поражения глистами, анкилостомоз встречается достаточно редко.
  • Некатороз. Сложное заболевание, характеризующееся выраженными диспепсическими расстройствами, развитием аллергии и гипохромной анемии. Возбудитель – некатор.
  • Токсоплазмоз. Возбудителей этой формы гельминтоза переносят грызуны и домашние животные. На протяжении нескольких лет после инфицирования токсоплазмоз может протекать латентно.
  • Стронгилоидоз. Данный вид глистной инвазии быстро приобретает хроническое течение, провоцирует его кишечная угрица. Для заболевания свойственные выраженные диспепсические расстройства.
  • Трихостронгилез. Нематод, который вызывает недуг, поражает преимущественно тонкий кишечник. Заболевание нередко протекает в хронической форме.

«Декарис» под запретом

Внушительному перечню случаев, при которых может быть назначен этот препарат, прямо пропорционален список противопоказаний. Ограничений к применению данного средства действительно немало из-за высокой токсичности левамизола.

Так, например, принимать препарат во время беременности нельзя ни в коем случае. Судя по отзывам, «Декарис» от глистов назначают многим женщинам с выявленной глистной инвазией, но большинству из них пришлось пройти обследование у гинеколога, чтобы полностью исключить беременность до начала лечения этим медикаментом. Если же беременность подтвердилась, пациентке не стоит рисковать здоровьем будущего малыша. В качестве альтернативного и более безопасного способа лечения гельминтоза следует использовать натуральные средства, включая тыквенные семечки, клизмы с чесноком.

При индивидуальной непереносимости к левамизолу или другому компоненту должно быть полностью прекращено применение «Декариса». Отзывов от пациентов, организм которых не переносит этот препарат, немало.

Левамизол проникает в грудное молоко, поэтому в период лактации «Декарис» противопоказан. Если у кормящей матери обнаружены глисты, перед началом лечения следует на время прекратить лактацию.

Агранулоцитоз в анамнезе пациента с глистной инвазией – препятствующее условие для назначения «Декариса». В отзывах специалисты не советуют заниматься самолечением и умалчивать факт приема противогельминтного средства при данном нарушении крови, так как бесконтрольный прием левамизола может привести к серьезным осложнениям.

Категорически запрещено давать «Декарис» малышам в возрасте до 3 лет.

Несмотря на то, что в отзывах паразитологов и инструкции по применению к «Декарису» ничего не говорится о печеночной и почечной недостаточности, принимать средство при таких состояниях следует с особой осторожностью. Обостриться на фоне приема левамизола может также затихнувшая стадия лейкоза и цереброваскулярная недостаточность.

Что говорят о побочных эффектах

Очень часто в отзывах о таблетках «Декарис» люди указывают на побочные эффекты. Причем медикамент вызывает негативные реакции как у взрослых, так и у детей. Этот противоглистный препарат затрагивает разные системы внутренних органов:

  • Пищеварение может отреагировать на прием лекарства появлением тошноты, рвоты, диареи, болей в области пупка.
  • Если верить отзывам, от «Декариса» может развиться стоматит в ротовой полости.
  • Не самым благоприятным образом левамизол отражается на работе нервной системы. На фоне приема «Декариса» нередко повышается температура тела, появляется головная боль, судороги, головокружения, нарушения сна.
  • Одним из самых распространенных побочных эффектов является аллергическая реакция на левамизол, которая проявляется на коже сыпью, красными пятнами.
декарис инструкция отзывы

Вместе с тем связь указанных побочных реакций с приемом этого лекарства остается не до конца изученной. Исследователи пока не могут дать четкого и убедительного ответа на вопрос о том, почему у тех пациентов, которые достаточно долго принимали «Декарис» (по отзывам), развивалась лейкопения, тремор, агранулоцитоз. Не следует думать, что такие побочные реакции обязательно возникнут при приеме левамизола, но учитывать их вероятность все-таки необходимо.

Исходя из токсичности препарата, несложно догадаться без инструкции и отзывов: «Декарис» нельзя совмещать со спиртными напитками. Алкоголь запрещено употреблять на протяжении суток до приема таблеток и еще суток после приема. Кроме того, нельзя забывать о вероятности головокружения после этого средства, поэтому от вождения автомобиля или управления другим транспортным средством, механизмом, следует отказаться в день приема таблеток.

Лечение глистов «Декарисом» у ребенка

Применение этого препарата для терапии гельминтоза в раннем возрасте осуществляется только по прямому назначению специалиста. В некоторых случаях к применению этого средства прибегают в том случае, если менее токсичные и более безопасные препараты оказываются неэффективными.

Для пациентов старше трех лет (раньше этого возраста «Декарис» давать нельзя) изготавливают таблетки с содержанием левамизола не более 50 мг. Дозировка определяется индивидуально и зависит от веса маленького пациента: 1 таблетка рассчитывается на 10 кг массы тела. Например, малыш весит 20 кг – это значит, ему нужно дать 2 таблетки по 50 мг один раз. Если ребенок весит 30 кг, ему дают 3 детских пилюли либо 1 таблетку для взрослых. Таким образом, дозировка для детей в возрасте от трех до 14 лет (с 15 лет ребенок должен принимать лекарство в такой же дозировке, как и взрослые) подсчитывается приблизительно так:

  • 3-6 лет – однократный прием 50-75 мг левамизола;
  • 6-10 лет – 75-125 мг;
  • 10 – 14 лет – 125-150 мг.

Правильнее придерживаться не данной схемы, а принципа расчета дозировки с учетом веса ребенка. Если остались какие-либо вопросы, лучше еще раз спросить у врача, как применять «Декарис». По отзывам паразитологов, вероятность развития побочных эффектов на 90 % зависит от используемой дозировки.

Также стоит отметить, что назначая «Декарис» в детском возрасте, врачи, как правило, не преследует цели укрепить иммунитет. Исключительно в качестве иммуномодулятора этот препарат не назначат ни одному ребенку, так как существует много новых, не менее действенных, но гораздо более безопасных средств. Прописать ребенку «Декарис» в качестве иммуномодулятора компетентен только врач-иммунолог.

декарис для детей отзывы

Исходя из отзывов, «Декарис» для детей с аскаридами или острицами назначают если не в первую очередь, то очень часто. Большинство комментариев по поводу лечения этим препаратом положительные. Интересно, что в детском возрасте побочные эффекты возникают намного реже, чем у взрослых. Довольные родители также отмечают, что однократный прием таблеток удобен для лечения дошкольников, поскольку заставить ребенка пить лекарство несколько раз в день на протяжении как минимум недели весьма затруднительно.

Рекомендации изготовителя в аннотации

Таблетки с содержанием левамизола принимают внутрь. Строгих указаний по поводу времени приема нет, но нежелательно пить «Декарис» натощак. Таблетки нужно запить большим количеством воды (не менее стакана).

Хотя этого и не сказано в инструкции, по отзывам паразитологов, «Декарис» лучше всего пить вечером, прямо за ужином. При необходимости принять таблетки повторно сделать это можно будет через пару недель. Противопаразитарная терапия с этим лекарством не требует соблюдения строгой диеты, очищения кишечника, промывания желудка или приема абсорбентов.

Для лечения токсоплазмоза средство по одной таблетке принимают в течение трех дней. Таких курсов желательно провести несколько, после каждого из них следует сделать недельный перерыв. Аналогичным образом применяется «Декарис» в качестве иммуномодулятора, но в этом случае интервалы между курсами не должны быть меньше 14 дней. Общую продолжительность терапии определяет лечащий врач, под контролем иммунологических исследований.

Аналоги

Противоглистных препаратов, которые также содержали бы левамизол, в аптеке не отыскать. В этом плане нет никаких аналогов у «Декариса». В отзывах многие пациенты отмечают, что средств наподобие этого, на самом деле, немало – все они производят одинаковый лечебный эффект. Наиболее мощные, обладающие широким спектром действия, - это «Вермокс» и «Пирантел». Попробуем отыскать сходства и отличия данных препаратов с «Декарисом».

таблетки декарис отзывы

Что лучше: «Декарис» или «Вермокс»?

И тот и другой медикамент относится к категории противогельминтных средств, но обладают они совершенно непохожим механизмом влияния на червей. «Декарис», как мы уже говорили, будет эффективен только против круглых гельминтов, а «Вермокс» отлично справляется и с круглыми, и с ленточными паразитами. Но при этом «Вермокс» не обладает иммуностимулирующим свойством.

Если выбор стоит между этими двумя препаратами, то по преимущественному числу отзывов от паразитологов, предпочтение следует отдать «Вермоксу» - это более щадящий и безопасный медикамент. В то же время «Вермокс» не всегда способен дать нужный результат при терапии глистных инвазий. Специалисты нередко советуют использовать оба препарата: сначала пациент должен выпить таблетку «Декариса», а спустя несколько дней – принять «Вермокс», который уничтожит выживших паразитов.

А как на счет «Пирантела»?

Данный противогельминтный препарат имеет больше сходств с «Декарисом». В частности, «Пирантел» оказывает губительное воздействие на те же виды паразитов. К тому же у «Пирантела» такой же принцип действия. Более того, никаких отличий не имеют показания к применению обоих препаратов, правда, нужно учитывать, что «Пирантел» не является иммуномодулятором.

декарис аналоги

Различия заключаются в количестве противопоказаний – у «Декариса» их на порядок больше. Принимать «Пирантел» нельзя только пациентам с индивидуальной сверхчувствительностью и миастенией, но с осторожностью средство можно использовать беременным и кормящим женщинам, а также детям младше трех лет. Перечень побочных эффектов, судя по инструкции и отзывам, у «Декариса» и «Пирантела» практически идентичен.

Детям, как считают паразитологи, «Пирантел» подходит больше, так как в ряде случаев вынужденное вмешательство в работу иммунной системы ребенка приносит свои осложнения. В отличие от «Декариса», этот препарат выпускается не только в таблетках, но и в суспензии, которая обладает сладким вкусом, и с удовольствием употребляется малышами шести месяцев.

Отзывы о применении «Декариса»

Комментарии встречаются неоднозначные. Отрицательные отклики пишут пациенты, которые испытали на себе побочное действие противоглистного медикамента. В большинстве случаев люди жалуются на ощущение слабости и недомогания, головокружения, головные боли. Некоторые отмечают тошноту, рвоту, кратковременную потерю способности различать запахи. Вместе с тем, нет ни одного отзыва о «Декарисе» от человека, который пенял бы на неэффективность данного средства. Бесспорный плюс – его стоимость. В различных аптеках России цена «Декариса» не превышает 90 рублей.

Советы врачей

Паразитологи в отзывах о «Декарисе» рекомендуют тщательно обследоваться, прежде чем начинать противопаразитарную терапию. Особенно важно убедиться в отсутствии противопоказаний к приему средства. Помимо лабораторного анализа кала, который уже подтвердил присутствие гельминтов в организме, следует сдать периферический анализ крови и убедиться, что ни один из показателей не отклонен от нормы. Принципиальное значение имеет уровень лейкоцитов – кровяные тельца склонны к понижению своей концентрации в крови при лечении левамизолом.

Еще одна рекомендация из отзывов: «Декарис» нужно принимать очень осторожно при параллельном приеме препаратов, влияющих на кроветворение. В противном случае у пациента увеличивается протромбиновое время, что требует срочной корректировки дозы, иначе лекарство не даст должного результата.

Во время лечения «Декарисом» нельзя забывать об элементарных принципах гигиены и предотвращения рецидивов. Перед началом противоглистной терапии важно:

  • провести в помещении тщательную уборку;
  • вымыть полы с хлоркой;
  • прокипятить постельное белье;
  • мягкие игрушки;
  • обработать мебель дезинфицирующими растворами.
декарис применение отзывы

Нижнее и постельное белье необходимо менять каждый день после проведения гигиенических процедур, а после стирки – обязательно прогладить горячим утюгом. Не только во время лечения, но и в последующие дни, необходимо тщательно следить за личной гигиеной зараженного глистами ребенка. Малышу необходимо вовремя мыть руки только с антибактериальным мылом, подстригать ногти, не позволять грызть их. Кроме того, родители должны следить, чтобы ребенок не расчесывал анальное отверстие, так как при глистных инвазиях сильный зуд – обычный симптом.

С профилактической целью пропить противопаразитарные средства рекомендуется не только тому, кто заболел гельминтозом, но и остальным домочадцам. Также следует провести дегельминтизацию домашних животных, если таковые имеются. При выборе лекарственных средств желательно руководствоваться не отзывами о «Декарисе» или любом другом препарате, а рекомендациями врачей. Так что консультация специалиста обязательна!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.