Причины, симптомы и лечение гарднереллеза у женщин

Сегодня гарднереллез является распространенным заболеванием, с ним знакома каждая пятая женщина. Его можно отнести к ИППП лишь условно, поскольку чаще его причиной становится не половой акт с больным человеком, а нарушение флоры влагалища. Поэтому лечение гарднереллеза у женщин обязательно должно включать ее восстановление.

Во влагалище обитает до 30 видов различных микроорганизмов. Единственные полезные из них - лактобациллы, составляющие не менее 95% от общего количества. Остальные микроорганизмы относятся к условно-патогенным. Они приводят к неприятным последствиям только при значительном увеличении своей численности. Она сдерживается молочной кислотой, выделяемой лактобациллами.

Бактериальный вагиноз – это заболевание, при котором нарушается соотношение между микроорганизмами, населяющими влагалище. Количество полезных лактобацилл уменьшается, а численность патогенных бактерий, в частности гарднерелл, возрастает. Причины могут быть следующие:

  • прием антибиотиков и гормонов;
  • снижение иммунитета;
  • стрессы, смена климата;
  • дисбактериоз кишечника;
  • новый половой партнер или их большое количество;
  • несоблюдение правил гигиены;
  • использование спермицидов и тампонов;
  • ношение синтетических, тесных брюк и белья;
  • применение спринцеваний, антибактериального мыла, растворов антисептиков;
  • внутриматочные спирали, оральные контрацептивы;
  • гормональные изменения и сбои;
  • аллергии.

Поэтому лечение гарднереллеза у женщин должно обязательно включать в себя установление факторов, которые привели к заболеванию и их устранение. Для эффективной терапии ее необходимо начать как можно раньше, а после нее постараться исключить возможные причины.

Основным симптомом бактериального вагиноза являются выделения из влагалища с запахом гнилой рыбы. Обычно они не очень обильные и серовато-белого цвета. При длительном течении заболевания могут появиться неприятные ощущения, зуд, отечность. Если воспаление распространилось на внутренние органы, то может возникнуть боль в животе и нарушение менструальной функции.

При появлении симптомов необходимо обратиться к гинекологу. Только он поставит диагноз и проведет лечение гарднереллеза у женщин эффективно. Гинеколог проведет осмотр и возьмет мазки, которые подтвердят наличие заболевания.

Только после этого врач поставит диагноз и назначит терапию. Итак, как лечить гарднереллез у женщин эффективно? Сначала нужно использовать антибиотики для уничтожения возбудителя. Они применяются как системно, так и местно в виде свечей и вагинальных таблеток.

Затем необходимо заселить влагалище полезными лактобациллами, иначе терапия будет не эффективной. Также используются препараты для повышения иммунитета. Кроме того, врач может назначить противогрибковые средства и лекарства, поддерживающие печень и нормализующие микрофлору кишечника.

Многим пациенткам интересно, чем лечить гарднереллез у женщин эффективно? Из антибактериальных препаратов для системного применения используется клиндамицин, климицин, эфлоран, трихопол, метрогил, медазол, метронидазол, клион. Местно чаще всего применяется далацин, клион-Д, флагил, метрогил.

В качестве иммунокорректоров используют виферон и кипферон. Для восстановления влагалищной микрофлоры прописывают бифидин, лактобактерин, ацилакт. Также рекомендуется обогатить свой рацион кисломолочными продуктами.

Итак, лечение гарднереллеза у женщин должен проводить только врач, который перед этим поставит диагноз на основе результатов мазков. Терапия обязательно должна включать антибактериальные препараты, используемые как местно, так и системно. После устранения возбудителя назначаются средства для восстановления микрофлоры влагалища.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.