Мелирование на черные волосы: как подобрать идеальный оттенок?

Мелирование черных волос - процедура, требующая особого подхода. Важно грамотно подобрать оттенки, чтобы результат смотрелся естественно и стильно. В статье мы рассмотрим основные виды мелирования для темных волос и дадим рекомендации по выбору цвета.

Также обсудим особенности ухода за мелированными черными локонами. Правильный выбор средств позволит сохранить яркость и насыщенность оттенка.

Классическое мелирование на черную основу

Классическое мелирование на черные волосы - это традиционный способ осветления отдельных тонких прядей на темной основе. Обычно для этого используются светлые оттенки вплоть до платинового блонда. Такая резкая контрастность придает волосам эффектный блеск и визуальный объем.

Однако в последние годы классическое мелирование на черную основу считается несколько устаревшим. Современные стилисты предпочитают более мягкие и плавные переходы цвета с использованием натуральных оттенков. Поэтому для мелирования черных волос лучше выбирать не платиновый блонд, а темный шатен, каштановый, кофейный и другие близкие к естественному цвету тона.

Тем не менее классическое мелирование до сих пор актуально для маскировки седины на черных волосах. Благодаря контрасту между темными корнями и светлыми кончиками седые волосы менее заметны. Кроме того, после такого окрашивания реже приходится обновлять корни по сравнению с однотонной окраской.

При классическом мелировании на черную основу используется техника завивания выбранных прядок в алюминиевую фольгу. Это позволяет проводить локальное осветление, не затрагивая соседние участки волос. Наиболее распространенный способ - с помощью специальной шапочки с отверстиями. В домашних же условиях чаще применяется техника расчесывания окрашенных прядей гребнем.

Классическое мелирование на черную основу имеет ряд минусов:

  • Устаревший эффект с резким контрастом цвета;
  • Трудно осветлять черные волосы до светлых тонов;
  • Сложная техника завивания прядей для домашнего применения.

Поэтому при желании сделать мелирование на натурально черных волосах лучше обратиться к профессиональному мастеру в салоне. Опытный колорист подберет оптимальную технику и нужные оттенки для достижения максимально естественного и современного эффекта.

Венецианское мелирование для темных волос

Венецианское мелирование - достаточно новая и популярная техника окрашивания для обладательниц темных волос. В отличие от классического варианта, венецианское мелирование отличается более мягкими и плавными переходами цвета. Это позволяет добиться максимально натурального результата.

Главное преимущество венецианского мелирования для черных волос - возможность получить эффект освещенных прядей без предварительного обесцвечивания или осветления. Выбираются исключительно оттенки из цветовой гаммы натуральных черных волос - темный шатен, каштановый, мокко.

При этом мастера отбирают для окрашивания пряди разной толщины, объединяя их в небольшие группы. Такие кучерявые переходы придают мелированию естественность и живописность. Корни при венецианском мелировании не затрагиваются.

Венецианское мелирование отлично подходит для черных волос любой длины - как длинных, так и средних или коротких. Оно позволяет не только оживить цвет, но и визуально прибавить объем тонким изначально прямым волосам. А на кудрявых локонах эффект получается еще более выразительным.

Для домашнего венецианского мелирования черных волос также подходит техника с использованием шапочки для мелирования. Но в силу хаотичности расположения прядей, здесь будет сложнее добиться аккуратного и равномерного эффекта. Поэтому лучше довериться профессионалу.

Основные плюсы венецианского мелирования для темных волос:

  • Естественные плавные переходы цвета;
  • Не требуется предварительное осветление;
  • Подходит для любой длины волос;
  • Визуально добавляет объем.

К недостаткам можно отнести:

  • Достаточно сложная техника для домашнего применения;
  • Требует аккуратности и определенных навыков мастера.

Итак, венецианское мелирование идеально подходит для придания черным волосам естественности и современного вида. Благодаря отсутствию резких контрастов оно выглядит органично и позволяет сохранить подчеркнуть природную красоту темных локонов.

Венецианское мелирование на черные волосы с использованием тонов коричневого

Калифорнийское мелирование - мягкие переходы цвета

Калифорнийское мелирование первоначально появилось в США и получило такое название в честь штата Калифорния. Сегодня эта техника окрашивания пользуется большой популярностью и в Европе, и в России как идеальное решение для создания естественного «солнечного» лука на темных волосах.

Суть калифорнийского мелирования заключается в мягком и плавном осветлении отдельных прядей. При этом обязательным условием является минимальный контраст между оттенками - не более 2-3 тонов. Такие незначительные отличия в цвете создают ощущение максимально натурального результата.

Для мелирования черных волос в калифорнийском стиле лучше всего использовать различные оттенки каштанового и шатена - от светло-коричневого до темно-шоколадного. Это позволяет получить красивый солнечный блик на волосах, не меняя радикально их естественный темный цвет.

Отличительной особенностью калифорнийского мелирования является техника выбора прядей «на глаз». В отличие от классического варианта здесь не используют шапочки, а мастер интуитивно отбирает локоны разной толщины. Благодаря этому мелирование смотрится максимально естественно.

Калифорнийское мелирование подойдет как для длинных волос, так и для стрижек средней длины. Особенно эффектно оно будет смотреться на слегка волнистых или кудрявых локонах. А в сочетании с модными текстурированными стрижками позволит создать по-настоящему wow-образ.

Достоинства калифорнийского мелирования:

  • Минимальный контраст между тонами;
  • Максимально мягкие плавные переходы;
  • Естественный натуральный результат.

К недостаткам этой техники колористы относят:

  • Невозможность радикально изменить цвет черных волос;
  • Довольно быстрое выцветание.

Мелирование челки: сочетание с прической

При мелировании черных волос встает вопрос, как гармонично сочетать окрашенную челку с основным тоном и длиной локонов. Ведь именно челка, находясь в зоне лица, привлекает основное внимание и задает общий стиль прически.

Чтобы мелирование смотрелось органично, челка должна повторять основное окрашивание волос. Если выбран классический вариант с высветленными прядями, то и в челке следует выделить аналогичные светлые локоны. При мягком калифорнийском или венецианском мелировании челку также окрашивают слегка осветленными плавными переходами.

Что касается формы, то здесь все зависит от типа лица и длины волос:

  • Для длинных волос уместнее максимально естественные варианты - удлиненная прямая челка или эффект «растрепанных» локонов у лица в стиле бохо.
  • На средней длине каре или длинном бобе эффектно смотрится ровная челка уровня бровей или чуть длиннее.
  • К классическому каре и коротким стрижкам отлично подойдет прямая челка с четкой линией или даже чуть укороченная для создания графичности.

Особого внимания заслуживает мелирование челки на коротких черных волосах. Здесь возможны два варианта: либо максимально естественное окрашивание с сохранением темного оттенка у корней, либо радикальный «переход» от темно-русых кончиков к светлой челке. Последний вариант требует особого чутья стилиста.

При выборе мелированной челки следует учитывать также овал и черты лица:

  • Для круглого лица лучше подойдут удлиненные прямые варианты;
  • На овальном лице красиво смотрится как прямая, так и расслабленная волнистая челка;
  • К квадратному лицу лучше выбрать мягкий чуть волнистый вариант челки для смягчения резких линий.

Итак, чтобы мелирование черных волос и окрашенная челка составили гармоничный образ, следует учитывать длину волос, форму лица и выбранную технику окрашивания. Лучше доверить этот непростой процесс профессионалу, который подберет оптимальное решение.

Карамельное мелирование на черных волосах с боковой челкой

Особенности мелирования коротких черных волос

Многие считают, что мелирование подходит только для длинных и средних волос. Однако это не совсем верно. Современные техники окрашивания позволяют успешно проводить мелирование и на коротких стрижках, в том числе изначально черных.

Главная сложность при мелировании коротких черных волос - ограниченная площадь для творчества мастера. В условиях малой длины сложно реализовать технику классического мелирования с постепенным осветлением от корней к кончикам.

В такой ситуации больше всего подходит вариант вуального или амбре мелирования. Суть этих техник в том, что окрашивается лишь верхний слой волос, при этом корни остаются нетронутыми. Такой «ровный» переход позволяет получить интересный эффект, не перегружая общую картину.

Для мелирования коротких черных волос также хорошо использовать нетрадиционные нестандартные цвета: медный, терракотовый, фиолетовый и другие. На малой длине их «выгуливать» гораздо проще. А в сочетании, например, с контрастной светлой челкой можно создать действительно яркий образ.

Одна особенность мелирования коротких волос, о которой стоит помнить: здесь намного быстрее будут заметны отросшие корни. Ведь они появляются практически у самого «края» прически.

Для мелирования коротких черных волос подойдут следующие варианты:

  • Вуальное мелирование с окрашиванием только верхнего слоя;
  • Техника амбре с плавным переходом от более светлых кончиков к темным у корней;
  • Нестандартные цвета - медный, фиолетовый, розовый и другие.

Итак, несмотря на ряд особенностей, мелирование можно успешно применять и на коротких черных волосах. Главное - выбрать подходящую технику и не бояться экспериментировать с необычными цветами!

Подбор оттенков для мелирования длинных волос

Длинные волосы - это всегда прекрасное поле для творчества мастера-колориста. Однако черные длинные локоны требуют особо бережного отношения при мелировании, ведь здесь как нигде важны плавные естественные переходы.

Подбирая оттенки для мелирования длинных черных волос, стилисты рекомендуют полностью отказаться от радикального осветления и резких контрастов. Для такой длины идеально подойдут мягкие блики теплых оттенков - медного, карамельного или светло-коричневого. Они позволят добавить локонам требуемой выразительности, сохраняя максимальную естественность.

Лучше всего для мелирования длинных черных волос подойдут следующие современные техники:

  • Омбре (плавный переход от более темного оттенка у корней к светлым кончикам);
  • Шатуш (окрашивание небольших групп волос в разных направлениях);
  • Балаяж и его вариации (выделение отдельных локонов яркими «серебристыми» бликами).

Эти методы можно как комбинировать между собой в разных пропорциях, так и дополнять классическим мелированием. Главное - четко определить общее настроение задуманного образа и тщательно продумать сочетание всех оттенков в единую композицию.

Подбирая цвет для мелирования длинных черных волос, также важно учитывать природную текстуру локонов:

  • На прямых волосах лучше визуально «расслабить» структуру, выделив отдельные тонкие пряди;
  • Для волнистых локонов подойдут яркие глубокие оттенки, подчеркивающие форму кудрей;
  • Кучерявым волосам мелирование придаст дополнительный объем, главное - следить за гармонией общей цветовой гаммы.

Таким образом, идеальное мелирование для длинных черных волос - это всегда авторская работа опытного мастера с учетом индивидуальных особенностей клиента.

Уход за волосами после мелирования

Мелированные волосы, особенно если речь идет о черной натуральной основе, требуют особого бережного ухода. Ведь окрашенные пряди гораздо более уязвимы и нуждаются в регулярном восстановлении и защите цвета.

Для мытья мелированных черных волос лучше использовать профессиональные шампуни с пометкой «для окрашенных или мелированных волос». В их состав, как правило, входят ухаживающие компоненты и оптические пигменты, помогающие нейтрализовать нежелательные оттенки и сохранить яркость локонов.

Не менее важно использовать специальные бальзамы и маски после мелирования черных волос. Они помогут максимально продлить сочность цвета, ведь часто именно кончики окрашенных прядей выгорают первыми. Идеальные средства с эффектом ламинирования есть, например, в линейках Л’эксперт от L’Oreal Professionnel и Эльсев от Garnier.

Для интенсивного ухода отлично подойдут различные масла и маски для волос. Небольшое количество натурального масла можно добавлять практически в любые средства, используемые после мелирования - это значительно усилит их питательный эффект. А регулярное применение восстанавливающих масок поможет удерживать влагу в структуре волоса.

Расскажем и о домашних средствах, которые можно использовать для пост-ухода за мелированными локонами:

  • Маска с желтком и оливковым маслом - питание и «запечатывание» цвета;
  • Мед + кокосовое масло - идеальное увлажнение;
  • Кефирная маска - восстановление структуры волоса.

При уходе за мелированными на черную основу волосами особое внимание стоит уделить кончикам - именно они страдают в первую очередь. Полезно регулярно делать легкое подравнивание с последующим использованием регенерирующего крема.

Ну и конечно важно минимизировать воздействие высоких температур на окрашенные локоны - применять термозащиту при укладке феном или утюжком, а также беречь волосы от излишнего солнца и хлорированной воды в бассейне.

Как продлить яркость мелированных локонов

Чтобы максимально продлить эффект мелирования, необходимо уделять особое внимание уходу за волосами. Важно использовать специальные средства, предназначенные для окрашенных локонов.

Для мытья мелированных волос лучше выбрать шампунь с пометкой "Для окрашенных волос". Такие шампуни содержат специальные компоненты, которые нежно очищают волосы, сохраняя яркость цвета. К примеру, в состав шампуня Garnier "Годжи. Стойкий Цвет" входит экстракт ягод годжи, отвечающий за сохранение цвета.

Также важно использовать бальзам-ополаскиватель, предназначенный для ухода за окрашенными волосами. Такие бальзамы содержат питательные элементы, которые запечатывают чешуйки волос, сохраняя интенсивность оттенка. Хорошим вариантом является бальзам-ополаскиватель Elseve с ламинирующим эффектом.

Еще одним эффективным средством по уходу за мелированными прядями является масло для волос. Масла глубоко питают волосы, делая их более яркими и шелковистыми. Масло можно использовать как до, так и после окрашивания, нанося на сухие или влажные локоны. Отличным вариантом служит питательное масло-эликсир Garnier "Преображение".

В целом, чтобы сохранить эффект мелирования как можно дольше, следует выбирать специализированные средства, предназначенные для окрашенных волос. Они помогут максимально продлить яркость и насыщенность локонов.

Ошибки при мелировании черных волос

Мелирование черных волос - процедура непростая, в которой легко допустить ошибки. Чтобы избежать неудач, важно знать типичные просчеты, которые совершают как профессионалы, так и домашние мастерицы.

Одной из распространенных ошибок является неправильный подбор оттенка для мелирования черных волос. Слишком светлые тона могут резко контрастировать с темной основой, создавая неестественный эффект. Лучше выбирать более темные и мягкие оттенки каштана или коричневого.

Еще одна типичная ошибка - неравномерное нанесение краски на выделенные пряди мелирования на черные волосы. Это приводит к пятнистости и неаккуратности. Важно тщательно прокрашивать каждую прядь по всей длине.

Немаловажно правильно подготовить волосы к мелированию. Например, часто допускается ошибка - не проводится предварительное обесцвечивание или осветление прядей перед нанесением светлой краски. Это может привести к нежелательным зеленоватым или рыжим оттенкам.

Еще один распространенный просчет при мелировании черных волос - использование неподходящих средств для ухода после окрашивания. Шампуни без маркировки "для окрашенных волос" не смогут сохранить интенсивность цвета и яркость мелирования.

Стоит ли делать мелирование в домашних условиях

Многие девушки задумываются о том, можно ли сделать мелирование черных волос в домашних условиях. С одной стороны, это позволяет сэкономить и выбрать удобное время. С другой - требует определенных навыков и знаний.

Главный аргумент в пользу домашнего мелирования черных волос - экономия средств и времени. Нет необходимости записываться в салон и тратиться на работу мастера. Кроме того, можно выбрать удобный день и время.

Однако стоит отметить, что мелирование в домашних условиях - задача не из легких. Потребуются специальные приспособления для выделения прядей, знания о правильном нанесении и времени экспозиции краски. Также важно уметь равномерно распределять краску по всей длине локонов.

Кроме того, для качественного мелирования черных волос часто требуется предварительное осветление или обесцвечивание прядей. Это сложная процедура, особенно если проводить ее в домашних условиях в первый раз.

Таким образом, решение о домашнем мелировании черных волос стоит принимать, только если есть опыт окрашивания и осветления волос, а также необходимые инструменты. В противном случае, лучше обратиться к профессиональному колористу для достижения качественного результата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.