Репродукция - это процесс размножения организмов

Репродукция - это свойство, присущее всем живым организмам. Именно оно обеспечивает преемственность поколений всех современных видов. В нашей статье мы познакомимся с этим понятием и его основными характеристиками.

Репродукция - это...

Под репродукцией понимают способность всего живого воспроизводить себе подобных. Другими словами - размножаться. В зависимости от того, какие особенности строения имеет организм и на каком уровне организации находится, выделяют несколько типов этого процесса.

Основных из них два: половое и бесполое. Первый тип размножения происходит с участием специализированных клеток, которые называются гаметы. Потомство при этом появляется в результате слияния их генетического материала.

Бесполое размножение происходит без участия гамет. Его результатом являются идентичные особи, являющиеся точной копией материнского организма.

репродукция это

Формы бесполого размножения

У бактерий, одноклеточных животных и растений репродукция - это деление путем митоза. При этом количество дочерних особей в два раза больше материнских. Новые клетки в генетическом отношении всегда идентичны родительским.

Каждый знает, как происходит репродукция картофеля. Это процесс, который осуществляется при помощи специализированных образований - клубней. Эти видоизменения побега имеют почки. Прорастая, они дают начало новому организму. Это может происходить с помощью луковиц, корневищ, отдельных частей побега. Отделение от целого организма его многоклеточной части называют вегетативным размножением. Оно характерно не только для растений. К примеру, дождевые черви могут восстановить недостающие части тела. Такая разновидность вегетативного размножения называется фрагментацией.

репродукция картофеля это

В ходе бесполого размножения пресноводной гидры на ее теле сначала возникает небольшое выпячивание. С течением времени оно увеличивается в размерах, приобретает черты взрослого организма, отделяется и переходит к самостоятельному существованию. Такой способ бесполого размножения называется почкованием. Этот процесс можно наблюдать наглядно и у некоторых грибов.К примеру, когда "подходит" дрожжевое тесто.

Бесполым процессом является и формирование спор. Это специализированные клетки, которые образуются у мхов, плаунов, хвощей и грибов. Споры имеют защитные оболочки и способны переносить неблагоприятные условия: высокие и низкие показатели температуры, солености, давления.

репродукция человека это

Половой процесс

Репродукция семян - это пример полового процесса у растений. Эти генеративные органы состоят из зародыша, запасных веществ, необходимых для его развития, и защитной кожуры. У Голосеменных семена созревают на чешуйках шишек. Цветковые растения имеют ряд преимуществ. К ним относятся двойное оплодотворение и наличие плодов, которые защищают семена от неблагоприятных условий.

Репродукция человека - это также результат оплодотворения гамет. Они созревают в специализированных органах, которые называются железами. Мужские половые клетки, или сперматозоиды - в семенниках. Женские, или яйцеклетки - в яичниках. Процесс оплодотворения у человека происходит в женском организме. Такое оплодотворение называют внутренним. Хотя в природе известен и другой тип этого процесса. Так, самки рыб и земноводных мечут икру в воду, где самцы поливают ее семенной жидкостью. Такое оплодотворение называют наружным.

Главное преимуществом полового размножения - это рекомбинация генетического материала. Это позволяет виду приспосабливаться к новым условиям жизни.

репродукция семян это

Партеногенез и конъюгация

Половое размножение всегда предполагает участие мужских и женских гамет. Но в природе это не всегда возможно. Приспособлением к данной ситуации является партеногенез. Это форма полового процесса, в ходе которого новый организм развивается из яйцеклетки, которая не была оплодотворена.

Существует еще одна форма полового процесса - конъюгация. Она наблюдается у прокариот и инфузории. Естественно, у этих организмов нет гамет. При конъюгации между двумя дочерними клетками формируется цитоплазматический мостик, по которому между ними происходит обмен генетической информацией.

Итак, размножение, или репродукция - это процесс воспроизведения себе подобных. Это свойство организмов обеспечивает преемственность поколений и непрерывность жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.