"Аквамарис": отзывы врачей и пациентов

В статье рассмотрим к препарату «Аквамарис» инструкцию по применению и отзывы.

Группа лекарственных средств «Аквамарис», которые предназначены для промывания горла и носа, разработана фармацевтами из Хорватии и получила высокую популярность в мире благодаря ощутимой эффективности и почти полному отсутствию каких-либо противопоказаний. Спрей и капли, использование которых с профилактической целью позволяет предотвратить процессы воспаления в носоглотке, уменьшают возможность появления аллергического насморка, так как препарат повышает иммунитет и применяется повсеместно в качестве целебного средства – не только изолированно, но и комплексно с прочими медикаментами. Отзывы об «Аквамарисе» имеются в большом количестве.

аквамарис спрей отзывы

Лекарственные формы препарата

Спрей с Д-пантенолом «Аквамарис плюс» бережно ухаживает за слизистой носа. В нем дополнительно может содержаться декспантенол: подобная форма лекарственного средства называется «Аквамарис плюс» и используется, как правило, при чрезмерной сухости носовой слизистой или при сопровождении насморка сильным образование корочек в носу. Благодаря декспантенолу хорошо увлажняется слизистая, нормализуется деятельность ресничного эпителия.

Препарат «Аквамарис» для грудничков производится в форме изотонического раствора очищенной морской воды, для лечения пациентов старше года разрешается использование изотонического спрея «Аквамарис» (до этого возраста у малышей даже минимальное орошение слизистой может привести к ее травмам). Количество капель в нос и кратность закапывания определяется возрастом ребенка. В детском спрее содержится исключительно чистая морская вода, в которой нет примесей (единственное исключение – «Аквамарис плюс»). Она упаковывается во флаконы с особым дозатором, что очень удобно в применении, согласно отзывам о спрее «Аквамарис».

Препарат «Аквамарис домашний» – это личный физиотерапевт пациента. Чтобы лучше промыть нос и очистить его от слизи, полезно приобрести именно его. Домашний «Аквамарис» – это специальное устройство в форме небольшого чайника. Благодаря конструкции можно легко промыть нос, не боясь попадания жидкости в евстахиевы проходы, которые связывают с ухом пазухи носа.

аквамарис стронг отзывы

«Аквамарис стронг», по отзывам, позволяет быстро избавиться от синуситов. В нем содержится гипертонический раствор морской соли. Данная лекарственная форма используется для лечения детей старшего возраста, а также взрослых пациентов. Нужно иметь в виду, что гипертонический раствор из-за высокой концентрации натрия хлорида вызывает быстро преходящее дискомфортное ощущение в носоглотке. Главные показания к применению «Аквамарис стронг» - осложнения ринита – синусит, гайморит, которые сопровождаются появлением в придаточных носовых полостях гнойных пробок. Эффективность данной разновидности препарата при устранении гнойных пробок можно просто объяснить: по законам осмоса внутрь слизистых сгустков активно поступает NaCL, в результате чего происходит быстрое разжижение, их легко удалить из гайморовых (и других) пазух.

«Аквамарис» – спрей для горла – эффективный препарат при терапии катаральной симптоматики. Средство находится во флаконе с особым дозатором, который позволяет удобно распылять лекарство в ротовой полости, является гипертоническим раствором очищенной морской воды. Для горла «Аквамарис» используется при обострении хронического тонзиллита, фарингите и прочих патологиях носоглотки, которые сопровождаются явными катаральными симптомами. Подобно «Аквамарису» для носа, можно использовать форму для горла, начиная с годовалого возраста. Кроме орошения, при терапии горла разрешается применение средства для промывания гнойных пробок (тонзиллит, ангина). С учетом разнообразия форм в линейке препаратов «Аквамарис» стоимость в прайс-листе или каталоге обязательно должна сопровождаться указанием определенного вида средства. Цена домашнего «Аквамариса» (приспособление, которым промывается нос) чаще всего включает стоимость медикамента, вместе с которым устройство и продается. Отзывы об «Аквамарисе» для носа и горла в основном положительные.

аквамарис для носа отзывы

Состав

Основная составляющая лекарственного средства – вода с натрием и глубин Адриатического моря. Дополнительно в «Аквамарисе» содержатся специально подготовленная вода и большое количество микроэлементов (хлор, магний и кальций).

Показания к применению

Лекарство «Аквамарис» применяется в следующих ситуациях:

  • хроническая и острая формы воспаления носоглотки и носовых пазух;
  • увеличение размера миндалин глотки, влекущее за собой трудности дыхательных функций;
  • время после оперативного вмешательства в носовые пазухи и носоглотку;
  • насморк как следствие аллергии (включая кормящих матерей и беременных женщин);
  • профилактические меры от ОРВИ и ОРЗ, вирусных инфекций;
  • недостаток влажности в помещении, высокая сухость внутренней носовой полости, когда постоянно работают кондиционеры;
  • препарат показан при курении;
  • внезапное изменение климатических условий;
  • помогает увлажнить слизистую тех, кто работает на запыленных производствах.

Как применять?

Согласно отзывам, «Аквамарис» для новорожденных подходит идеально.

Однако средство закапывается им с осторожностью, силу применять к таре нет необходимости. В противном случае появляется вероятность занесения инфекции в среднее ухо. Лечение каплями: с первого дня жизни грудничкам и малышам после года закапывают по две капли четыре раза в сутки в обе ноздри. Для профилактики новорожденным капают две капли три раза в сутки.

аквамарис отзывы для детей

Лечение спреем: детям от года до семи нужно распылить средство в каждую ноздрю четыре раза в день; от семи лет до шестнадцати спрей применяется по два впрыскивания 4-6 раз в день. По отзывам, «Аквамарис» для детей абсолютно безопасен.

Взрослые люди и пожилые пациента прыскают в каждую ноздрю три раза до восьми раз в день. С профилактической целью детям до семилетнего возраста - одно впрыскивание утром, днем и вечером. До шестнадцати лет подросткам нужно пшикать два раза утром, перед сном и днем. Взрослым и пожилым – три впрыскивания шесть раз в сутки.

Как промывается носик у новорожденного?

Новорожденный не может высморкаться самостоятельно и сказать об ощущениях, которые его беспокоят. Из-за того, что носик у ребенка маленького размера, все вирусы и бактерии быстро продвигаются в бронхи и дыхательные пути.

Нельзя допускать возникновение отечности гортани, так как это может нарушить дыхательные функции. Использование назальных капель – единственное правильное решение, позволяющее очистить маленький носик, а также поддержать здоровую среду внутри него. Это подтверждают инструкция и отзывы к «Аквамарису».

инструкции отзывы аквамарис

Основные правила

Матери следует соблюдать ряд правил:

  • малыш должен быть не раздражен, абсолютно спокоен;
  • для процедуры пригодятся носовой платок и вата;
  • голову ребенка поворачивают набок, осторожно закапывают две капли препарата в носовую пазуху;
  • на емкость нажимать нельзя, так как это может вызвать отит;
  • платком удалить лишнюю жидкость;
  • давить на кожу платком тоже запрещено;
  • промыть носик до полного очищения;
  • в пазуху после процедуры закапать жидкие витамины E и A, которые помогают слипнуться волоскам в полости носа.

Лечение продолжается от двух до четырех недель, следующий терапевтический курс – через месяц. Для размягчения появившихся корочек по необходимости впрыскивать средство в пазухи. Лишнее вещество следует убрать ватным диском.

Нежелательные эффекты

По отзывам об «Аквамарисе», может появиться аллергия на состав средства. Однако такое происходит в редких случаях. При появлении нежелательной симптоматики следует немедленно прекратить использование средства и обратиться к врачу.

аквамарис для новорожденных отзывы

Противопоказания

Препарат не рекомендуется в следующих случаях:

  • спрей запрещен к применению до года;
  • спрей и капли нельзя использовать при возникновении аллергических реакций на состав;
  • препарат запрещен при вождении транспортного средства.

Случаев передозировки установлено не было. Если была получена доза, сильно превышающая необходимую, лишнее удаляется носовым платком.

Отзывы об «Аквамарисе»

Специалисты назначают препарат очень часто в весенне-осенний период, отлично ликвидирует заложенность носа при простудных заболеваниях и аллергических реакциях. Самое главное – то, что слизистая не высушивается, а увлажняется. Врачи довольны эффективностью на 100%. Единственный недостаток – высокая стоимость, что вынуждает часто искать более дешевые аналоги. Однако цена вполне соответствует качеству.

Пациенты также отзываются о препарате положительно практически во всех случаях. «Аквамарис» отлично очищает слизистую, увлажняет ее на долгое время. Средство хорошо действует и в профилактических целях. В отзывах говорят об отсутствии побочных эффектов.

аквамарис инструкция по применению отзывы

Такая популярность морской воды обусловлена почти полным отсутствием противопоказаний. Зачастую она применяется даже в роддомах для проведения гигиенических процедур новорожденным.

Существуют отзывы об «Аквамарисе» относительно его стоимости: пациенты не понимают, почему морская вода стоит так дорого. Однако это вполне объяснимо: вода специальным образом подготовлена и очищена, насыщена микроэлементами. Также в цену входит тара.

Отрицательных отзывов очень мало, в них говорится о низкой эффективности по сравнению с другими средствами, также содержащими морскую воду. Однако в целом о препарате говорят положительно, ему нет равных в своей ценовой категории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.