Сухоцвет однолетний (бессмертник): описание, среда обитания, лечебные свойства

«Растение вечной жизни» - именно так называют загадочный цветок сухоцвет однолетний, или бессмертник. Его применяют в качестве украшения дома, ведь срезанный и собранный в букеты, он может стоять очень долго. Наслышаны люди и о его целебных свойствах: на протяжении многих столетий сухоцвет применяют для лечения различных заболеваний.

сухоцвет однолетний

Описание растения

Это растение относится к семейству астровых. Высота однолетнего суховея (так порой называют бессмертник) обычно составляет 10-50 сантиметров. Стебли прямые, листья очень узкие. Цветки растения мелкие, цвет их может колебаться от розового до лилового. Размер цветов – 1-2 сантиметра. Плоды бессмертника – семянки с хохолком, который состоит из двух щетинок. Корень растения стержневой, крайне слабо развит и мало разветвлён. Цветёт и плодоносит сухоцвет однолетний с июля по ноябрь.

Своё название бессмертник получил не случайно. Всё дело в его способности долго храниться в срезанном виде. Даже спустя несколько месяцев цветы хорошо держатся на ножках и благоухают.

Среда обитания сухоцвета однолетнего

Широко распространён бессмертник на юго-востоке Украины, в Крыму и на Кавказе. Растёт он на территории Западной Европы, в Средиземноморье, на Балканах. Обычно он предпочитает степи, луга, сухие склоны. Можно встретить это растение на лесных опушках, в зарослях кустарников.

бессмертник трава лечебные свойства

Правила сбора и хранения сухоцвета

Заготавливать бессмертник следует во время цветения. Обычно растение вырывают из почвы вместе с корнем. Сушить его следует на чердаке под крышей из железа или под навесами, рассыпав на бумаге или ткани. Слой травы не должен быть больше пяти - семи сантиметров. Её необходимо регулярно перемешивать. Очень важно, чтобы в месте, где сушится сухоцвет, была хорошая вентиляция.

Высохший сухоцвет однолетний нужно расфасовать в небольшие мешки и хранить в проветриваемом помещении не более трёх лет.

Лечебные свойства

Среди полезных свойств сухоцвета однолетнего:

  • укрепление волос;
  • улучшение общего состояния кожи;
  • очищение организма от токсинов.

Стоит отметить, что в народной медицине это растение используется как средство от бессонницы, успокоительное. Помогает оно и при изжоге. Советуют применять его для лечения гипертонии, гонореи, простуды, холецистита. В давние времена были известны лечебные свойства травы бессмертника, позволяющие применять её при укусах бешеных животных.

семейства астровые

Кстати, у бессмертника совершенно отсутствуют побочные эффекты. Благодаря этому он входит в состав желудочных и желчегонных сборов. Единственный недостаток сухоцвета – его вкус. Отвары с ним очень горькие.

Лечение болезней

Лечебные свойства травы бессмертника способствуют избавлению от целого ряда болезней. Настой этого растения – отличное средство от зубной боли. К тому же сухоцвет нередко используется в качестве сердечного средства, его часто назначают при различных нервных расстройствах. Помогает сухоцвет однолетний и при холецистите и пониженной кислотности сока желудка.

Кстати, это растение активно применяется и в научной медицине! Сухоцвет входит в состав уникального сбора Здренко, который врачи назначают больным для лечения папилломатоза мочевого пузыря. В народной медицине бессмертник нередко применяется при дерматозах. Бытует мнение, что отвары и настои этой лекарственной травы способны исцелить даже от психических расстройств. Растение семейства астровых способствует и очищению организма от холестерина.

сухоцвет однолетний бессмертник

Противопоказания

Несмотря на все достоинства и полезные свойства, у бессмертника есть ряд противопоказаний. Следует соблюдать и определённые правила, придерживаться точной дозировки, использовать все ингредиенты, входящие в состав отвара или настоя на основе сухоцвета однолетнего.

Не рекомендуется употреблять бессмертник при беременности и грудном вскармливании. Противопоказан он и детям до семи лет. С осторожностью стоит применять бессмертник при индивидуальной непереносимости.

Предлагаем вашему вниманию самые популярные рецепты с бессмертником.

При лечении заболеваний сердца, холецистите и нервных расстройствах

Разумеется, бессмертник не может заменить визит к врачу и медицинские препараты. Но его стоит применять в качестве вспомогательного средства. Две чайные ложки сухоцвета нужно залить стаканом кипятка, затем укутать и настаивать в течение трёх часов. Настой бессмертника необходимо принимать по одной столовой ложке три-четыре раза в день.

сухоцвет однолетний описание

При болезненных менструациях

На один литр кипятка необходимо взять 15 граммов сухого измельчённого бессмертника и 10 граммов хвоща. Настаивать состав нужно не менее получаса, затем – тщательно процедить. Принимать такой настой нужно трижды в день по 50 граммов.

При маточных кровотечениях

Народной медицине хорошо известно кровоостанавливающее действие сухоцвета однолетнего. На 2 стакана кипятка потребуется 15-20 граммов сухой измельчённой травы. Настаивать бессмертник нужно до тех пор, пока вода не остынет. Затем следует процедить настой. Принимать рекомендуется по 1/3 стакана трижды в день.

Для лечения язвы желудка и расстройств кишечника

Чтобы получился сбор, помогающий при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, нужно взять 15 граммов полевого хвоща и по 20 граммов следующих трав:

  • однолетний сухоцвет;
  • подорожник большой (обязательно с корнями);
  • зверобой;
  • золототысячник;
  • тысячелистник.

Сухую смесь необходимо залить литром кипящей воды и настаивать в теплом месте в течение получаса. Получившийся настой рекомендуется пить три раза в день. Оптимальный вариант – полстакана за один приём.

сухоцвет однолетний среда обитания

Сухоцвет однолетний: описание настоя, помогающего при онкологических заболеваниях

История монастырского сбора, помогающего в лечении злокачественных опухолей и новообразований, берёт своё начало с древних времён. Изначально сбор из 16 трав применяли монахи северных монастырей Руси. Долгое время рецепт считался потерянным, но в конце XX века настоятель Свято-Духова монастыря Архимандрит Георгий сумел воссоздать уникальное средство, способное поставить на ноги даже тяжелобольных.

Для сбора понадобится:

  • 100 граммов сухоцвета;
  • 200 граммов цветов цмина;
  • 350 граммов шалфея (листьев);
  • 150 граммов полыни;
  • 200 граммов толокнянки;
  • 250 граммов крапивы;
  • 200 граммов череды;
  • 200 граммов плодов шиповника;
  • 100 граммов тысячелистника;
  • 100 граммов чабреца;
  • 100 граммов пустырника;
  • 100 граммов цветов ромашки;
  • 100 граммов листьев трифоли;
  • 100 граммов берёзовых почек;
  • 100 граммов коры крушицы;
  • 100 граммов сушеницы топяной.

Для приготовления настоя понадобится только 1/24 часть всего сбора на 2,5 литра горячей воды. Приготовление займёт около трёх часов – именно столько времени смесь, залитую водой, нужно выдерживать на водяной бане, не давая ей закипеть. Стоит отметить, что это средство может достаточно долго храниться в холодильнике. А употреблять его можно как самый обычный чай, в неограниченных количествах. Перед употреблением сбор следует разогревать (но не кипятить!).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Есть не точности, отвар из Степного Сухоцвета не горький, возможно вы перепутали с Жёлтым бессмертником. Побочное действие сильно понижает давление. Сухоцветом я вывожу людей из длительного стресса. Лечила брата после Афганистана, а сына после Чеченской войны. Очень хорошо помогает при нервных срывах. Но людям с неустойчивым давлением надо пользоваться с умом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.