Монитор 240 Гц: какой выбрать? Обзор лучших моделей и отзывы

Компьютер бесполезен без монитора. Этот компонент системы позволяет обычному пользователю работать. Однако он важен и для мультимедиа, в том числе для компьютерных игр. Монитор 240 Гц – это мечта каждого человека, регулярно использующего компьютер в любых целях, требующих длительной концентрации внимания на экране.

240 гц монитор

Комфорт

Мониторы бывают разными. От морально устаревших и донельзя примитивных экранов с кинескопом, до невероятно четких изогнутых дисплеев, толщиной всего в несколько миллиметров.

В эпоху выпуклых экранов о 240 Гц мониторе даже и не мечтали. В то время таких просто не существовало. Приходилось довольствоваться тем, что было. Ввиду несовершенства технологий старые дисплеи наносили существенный урон зрению пользователя. Экраны быстро намагничивались, притягивали пыль и мерцали. Работать за ними было неудобно и неприятно. Чаще всего после длительной сессии за компьютером у человека болели глаза и голова. Но век таких мониторов закончился. Им на смену пришли более совершенные, но также устаревшие для нас - мониторы на жидких кристаллах. Они уже не мерцали, но и не могли похвастаться хорошей частотой обновления. В самых дорогих моделях она достигала 60 Гц.

Плоские экраны понравились потребителям, и эта технология получила стремительное развитие. Буквально за несколько лет на свет появились не только разнообразные экраны, но и очень хорошие матрицы. Особая эксклюзивная линейка игровых мониторов всегда обладала повышенной частотой обновления. Сегодня самыми комфортными, удобными и безопасными дисплеями являются 240 Гц мониторы.

Безопасность

Все мониторы со столь впечатляющей частотой обновления кадров – самые безопасные на рынке. Смена кадров происходит настолько быстро, что человеческий глаз не в состоянии это заметить. Уже после 60 Гц трудно разглядеть глазами разницу в частоте. Между 100 и 240 Гц такую разницу не заметить и вовсе, но тем не менее она есть. Картинка получается очень плавной. Исчезает ее резкость и неуклюжесть. Даже самые быстрые сцены будут отчетливо и комфортно видны.

benq zowie xl2540

Кроме того, большая часть таких дисплеев основаны на технологичной матрице. Устаревшая TF матрица уже практически нигде не используется. Самой же популярной принято считать IPS. Благодаря своей цветопередаче, сочности и четкости картинки она стала популярна у многих людей. Не уступают ей и матрицы с технологией Amoled.

Самые совершенные 240 Гц мониторы на рынке основаны на изогнутых матрицах. Многие верят в то, что это лишь маркетинговая уловка, но это далеко не так. Все эти люди ошибаются.

Изогнутый мир

Изгиб дисплея открывает пользователю ощущение частичного погружения. Речи о виртуальной реальности не идет, но ощущение объема картинки уже имеет силу. Особенно широкие мониторы задействуют периферийное зрение человека. Кроме того, изгиб идеально повторяет округлость человеческого глаза. Именно это дарит возможность проводить за экраном гораздо больше времени без серьезных последствий для зрения. Изогнутый мир имеет крайне мало недостатков, в основном у него одни лишь преимущества.

Высокая частота обновления монитора играет только на пользу. Изображение на таком экране не искажается, даже если разрешение несовместимо. По этой причине многие игры не задействуют всю поверхность дисплея, а используют лишь центральную часть. Лишняя поверхность окрашивается в идеальный, сочный и незаметный черный цвет. Недостатка всего два – это высокая стоимость монитора и несовместимость с половиной игр.

какой монитор выбрать

Полноценный игровой мир

Компьютерные игры – важная составляющая жизни многих людей. Играя, хотелось бы максимально погружаться в игровую вселенную, отдаваться ей целиком. К сожалению, это невозможно испытать с дешевым дисплеем. Слишком много зависит от картинки, чтобы ею пренебречь. Игровые 240 Гц мониторы создаются специально для гейминга. Однако это маркетинговая уловка. Крупнейшие мировые производители электроники делают хорошие деньги на геймерах. Сверхдорогая цена такого экрана обуславливается брендом и дизайном. Достаточно купить обычный монитор с достаточной частотой обновления.

Законы рынка

Задумавшись о приобретении столь качественного монитора, каждый покупатель начинает листать журналы и сайты производителей. По большому счету везде весь товар одинаков и в этом кроется большая проблема. Какой монитор выбрать? Их много, они все различаются по стоимости, но и однозначно дешевых среди них нет. Есть лишь несколько основных советов, которым нужно следовать.

  • Только проверенный временем производитель. Если возникает выбор между китайскими производителями и более дорогостоящими японскими или европейскими – лучше всего выбрать второй вариант. Приобретая дорогую технику, экономить нельзя. Китайская продукция хоть и стоит дешевле, но и процент брака там гораздо выше, а процент возврата некачественных товаров – ниже.

  • Никогда не следовать рекламе. Реклама, это не двигатель прогресса, а способ продать товар по завышенной цене. Именно по этой причине выбор следует делать в пользу тех моделей, что отстают на одно поколение. Они могут оказаться сильно дешевле.

  • Несколько раз проверить совместимость. Владельцы слабых компьютеров не должны думать о мониторе с частотой в 240 Гц. Слабые системы не совместимы со столь требовательным устройством вывода графической информации. В лучшем случае монитор будет работать на частоте в 60 Гц, а в худшем вообще не подойдет.

  • Обычные широкоугольные мониторы гораздо дешевле изогнутых. Причины этого очевидны и лежат на поверхности. Изгиб матрицы и в производстве дороже и более востребован. Следовательно, мониторы с обычной матрицей дешевле.

Какой монитор выбрать? Любой, который подойдет хотя бы под 3 совета. Это не даст 100-процентной гарантии, но существенно снизит риск неудачной и крайне дорогой покупки.

частота обновления монитора

Benq

Benq – популярный производитель электроники из Тайваня. Компания на мировом рынке уже много лет и успела заслужить доверие миллионов пользователей. Сотни тысяч максимально положительных отзывов делают ей имя, и это не удивительно. У этого производителя крайне маленький процент брака, много новых, поспевающих за современными тенденциями моделей. В особенности инновации коснулись именно устройств вывода информации. Компания Benq 240 Гц мониторы выпускает довольно давно. Конечно, большая часть модельного ряда – обычные сверхширокие мониторы, но встречаются и изогнутые. Да, это очень дорогие экземпляры.

монитор benq 240 гц

Малыш XL2540

Игровой монитор Benq Zowie XL2540 совсем не «малыш», особенно по стоимости. Однако он гораздо меньше многих экранов одного с ним класса. Его размеры не впечатляют, впрочем, как и разрешение дисплея. Это старое, но привычное всем, 1920х1080. Монитор не изогнут, он прямой и даже не сверхширокий. Для работы он не подойдет более чем абсолютно, зато для геймеров – самое то. Дополнительно можно установить по бокам от дисплея специальные защитные козырьки, которые помогут погрузить пользователя в игровой процесс.

Матрица – TN, что не очень хорошо. На рынке уже несколько лет присутствуют мониторы на более современных матрицах. Стоимость этого экземпляра колеблется в районе 25000 рублей. Многим это покажется дешевым, но такая сумма за стандартное разрешение, устаревшую матрицу и самый обычный дисплей – это дорого.

Геймеров Benq Zowie XL2540 привлекает именно частотой обновления. Несмотря на все недостатки, это отличный монитор. Высокая частота, минималистичный дизайн, защитные козырьки, старая, но усовершенствованная матрица – это то, за что его берут геймеры среднего звена.

игровые мониторы 240 гц

Популярные модели

Помимо названной модели, есть и другие, не менее популярные. Конкуренцию "малышу" составляют:

  • DELL U3415W – ультраширокий монстр. Выделяется колоссальным энергопотреблением и ценой в 50000 рублей. Невероятно требователен к компонентам системы.

  • ASUS ROG Swift PG258Q – изогнутый, невероятно четкий, пафосный и огромный. Работает только с мощными персональными компьютерами. Стоит около 60000 рублей.

  • ViewSonic XG2530 – не такой дорогой, как предыдущие модели. Стоит он всего 30000 рублей. Маленький и красивый. Разрешение и диагональ стандартные. Основан на TN матрице. Лучший конкурент Zowie XL2540.

Отзывы

Мы привыкли к тому, что все отзывы – это субъективный взгляд на предмет. Однако не в этом случае. Удивительно, но отзывы совпадают. Отрицательных отзывов о мониторах с частотой в 240 Гц, от Benq и других брендов, очень мало. Они теряются в положительных. Устройства такого уровня не могут быть плохими. Да, недостатки всегда имеются, но они не критические.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.