Индонезийский вулкан Синабунг (фото)

Самое большое скопление вулканов находится в "огненном поясе" Земли - Тихоокеанском вулканическом кольце. Именно здесь произошло 90% всех землетрясений в мире. Так называемый огненный пояс тянется по всему периметру Тихого океана. На западе вдоль побережья от полуострова Камчатка и до Новой Зеландии и Антарктиды, а на востоке, проходя через Анды и Кордильеры, дотягивается до Алеутских островов штата Аляска.

Один из ныне действующих очагов "огненного пояса" находится на севере острова Суматра в Индонезии - вулкан Синабунг. Этот один из 130 вулканов на Суматре примечателен тем, что на протяжении последних семи лет постоянно активен и привлекает к себе внимание и ученых и СМИ.

Хроника Синабунга

Первое после четырех веков сна извержение индонезийского вулкана Синабунг началось в 2010 году. На выходных 28 и 29 августа слышались подземный грохот и гул. Многие жители, порядка 10000 человек, бежали прочь от проснувшегося вулкана.

В воскресенье ночью вулкан Синабунг проснулся окончательно: извержение началось с мощного выброса столба пепла и дыма более чем на 1,5 км вверх. После взрыва в воскресенье последовал более мощный в понедельник, 30 августа 2010 года. Извержение унесло жизнь двоих человек. Всего около 30000 окрестных жителей были вынуждены оставить дома и покрытые вулканическим пеплом поля с погибшим урожаем. На фото внизу жители убегают от тучи пепла.

вулкан синабунг извержение
Второе извержение вулкана Синабунг началось 6 ноября 2013 года и потом длилось еще несколько дней. Вулкан выбрасывал столбы пепла на высоту до 3 км, шлейф от которых разносился на десятки километров. Более 5000 человек из 7 окрестных деревень эвакуировали. Правительство Суматры призвало не приближаться к вулкану Синабунг более чем на 3 км.

В феврале 2014 года случилась катастрофа. После прекращения вулканической активности (в начале января) эвакуированным жителям деревень, расположенных в более чем 5 км от вулкана, разрешили вернуться домой. Но сразу после этого, 1 февраля, мощный выброс лавы и пирокластический поток унесли жизни 16 человек.

вулкан Синабунг

И до сих пор вулкан Синабунг не успокаивается: столб пепла и дыма виден за многие километры, извержения различной силы и продолжительности не прекращаются и забирают жизни смельчаков, рискнувших вернуться в зону отчуждения вулкана радиусом 7 км, которую после катастрофы 2014 года организовало правительство Суматры.

Примечательно, что в зоне отчуждения можно встретить целые города и деревни-призраки, разрушающиеся, пустующие, словно апокалипсис уже настиг Землю. Но встречаются и смелые фермеры, которые продолжают жить у подножия вулкана Синабунг. Что же их так привлекает?

Почему люди селятся возле подножия вулканов

Почва на склонах вулканов чрезвычайно плодородна за счет минералов, которые попадают в нее с вулканическим пеплом. В условиях теплого климата можно выращивать не один урожай в год. Поэтому фермеры Суматры, несмотря на опасную близость вулкана Синабунг, не оставляют дома и пашни у его подножия.

Помимо сельского хозяйства они добывают золото, алмазы, руду, вулканический туф и другие полезные ископаемые.

индонезия вулкан синабунг

Чем опасно извержение вулкана

Среди людей, которые не живут в геологически активной местности, распространено клише, что извержение вулкана связано исключительно с потоком лавы, которая устремляется по склону горы. И если человеку повезло оказаться или поселиться и посеять урожай на противоположной ее стороне, то опасность миновала. В противном случае надо просто залезть повыше на скалу или плыть на каменном обломке среди лавы, как на льдине по воде, главное - не свалиться. А лучше вовремя перебежать на нужную сторону горы и переждать часок-другой.

Лава, безусловно, смертельно опасна. Как и землетрясение, которое сопровождает извержение вулкана. Но движется поток довольно медленно, и физически полноценный человек в состоянии уйти от него. Землетрясение тоже не всегда бывает большой магнитуды.

На самом деле огромную опасность представляют пирокластические потоки и вулканический пепел.

Пирокластические потоки

Раскаленный газ, который вырывается из недр вулкана, подхватывает камни и пепел и сметает все на своем пути, устремляясь вниз. Такие потоки достигают скорости 700 км/час. Для примера, можно представить поезд “Сапсан” на полном ходу. Его скорость примерно в три раза меньше, но, несмотря на это, картинка достаточно впечатляющая. Температура газов в несущейся массе достигает 1000 градусов, она может сжечь все живое на пути за считанные минуты.

Один из самых смертоносных пирокластических потоков, известных в истории, погубил сразу 28000 человек (по некоторым данным до 40000 человек) в порту Сен-Пьер на острове Мартиника. 8 мая 1902 года утром вулкан Мон-Пеле, у подножия которого располагался порт, после серии чудовищных взрывов выбросил тучу раскаленного газа и пепла, которая за считанные минуты достигла населенного пункта. Пирокластический поток прокатился по городу с бешенной скоростью, и не было спасения даже на воде, которая мгновенно закипела и убила всех, кто упал в нее с перевернутых кораблей в гавани. Только одно судно сумело выбраться из бухты.

В феврале 2014 года в таком потоке погибли 14 человек при извержении индонезийского вулкана Синабунг.

Вулканический пепел

В момент извержения пепел и довольно крупные камни, выброшенные вулканом, могут обжечь или нанести травму. Если говорить о пепле, который покрывает все вокруг после извержения, то его последствия более долгоиграющие. По-своему он даже красив - постапокалиптический пейзаж с острова Суматра на фото ниже тому подтверждение.

индонезийский вулкан синабунг
Но пепел вреден для здоровья людей и домашних животных. Без респиратора прогуливаться по такому месту долго - смертельно опасно. Также пепел очень тяжелый и, особенно при смешивании с дождевой водой, может проломить крышу дома, обрушив ее на тех, кто внутри.

Помимо этого, в большом количестве он губителен и для сельского хозяйства.

Машины, самолеты, водоочистительные сооружения, даже системы связи - все выходит из строя под слоем пепла, что тоже косвенно представляет опасность для жизни людей.

Экстремальный туризм

извержение индонезийского вулкана синабунг
Не только фермера, резоны которого очень понятны, можно встретить недалеко от недавнего эпицентра извержения. Экстремальный туризм по склонам действующих вулканов приносит доход местному населению. На фото турист-экстремал, который исследует заброшенный город у подножия вулкана Синабунг в зоне отчуждения. За его спиной хорошо виден столб дыма, курящегося над вулканом.

Человек и природа продолжают вести друг с другом неравный бой!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.