Синдром крампи - описание, причины, диагностика и особенности лечения

Состояние, которое называется синдромом крампи, в течение жизни хотя бы раз, но возникает у каждого человека. Оно характеризуется появлением интенсивных, но непродолжительных судорог преимущественно в икроножной области. Спазмы сопровождаются ярко выраженными болевыми ощущениями.

крампи синдром

Крампи: что это и почему возникают

Причины данного явления самые разнообразные. Мышечные судороги носят непредсказуемый характер и появляются в любое время суток. Они могут сопутствовать имеющимся патологиям, быть следствием перенесённых заболеваний. Кроме того, спазмы могут беспокоить и здоровых людей.

Определённую сложность вызывает то, что синдром крампи – такое состояние, при котором затруднительно выявить основной фактор, послуживший толчком к его появлению. В большинстве случаев требуется комплексное обследование организма.

Возможные причины крампи (симптомы, диагностика и терапия при каждой из них могут отличаться) следующие:

  1. У здоровых людей - нерациональный подход к физическим нагрузкам, обезвоживание вследствие обильного потоотделения или диареи. Кроме того, мышечные крампи могут носить случайный характер, их называют идиопатическими. Причина их появления до сих пор неизвестна. Во время спазма стопа может быть ненадолго зафиксирована в непривычном положении.
  2. Неврологические заболевания, связанные, в основном, с поражением клеток передних рогов спинного мозга. Кроме того, синдром крампи может являться следствием полиомиелита, новообразований злокачественного характера, травм, гиперактивности, мышечной дистрофии, синдромов ригидного человека и Сатоёши.
  3. Нарушение обмена веществ. Как правило, оно возникает при беременности, чрезмерной возбудимости мышечной ткани и нервной системы (тетании), сбоях в работе щитовидной железы.
  4. Приём некоторых медикаментов, например: диуретиков, кортикостероидов, препаратов, содержащих литий и сальбутамол.
  5. Избыток витамина Е в организме.
  6. Цирроз печени.
  7. Хирургические манипуляции на органах пищеварительной системы.
  8. Отравление ядохимикатами, солями тяжёлых металлов.
  9. Токсичные вещества, попадающие в организм в результате укусов некоторых насекомых.

крампи причины симптомы диагностика

Пусковые факторы

Мышечные крампи могут часто беспокоить людей, страдающих не только неврологическими заболеваниями.

Толчками к появлению спазмов являются:

  • замедленный процесс кровообращения;
  • нарушение связи органов с центральной нервной системой;
  • сосудистые заболевания;
  • застой жидкости в организме;
  • образ жизни, исключающий частую двигательную активность.

Помимо этого, крампи подвержены курящие люди и лица, имеющие алкогольную зависимость.

крампи что это и почему возникает причины

Симптомы

Общими признаками синдрома крампи являются:

  • резкий мышечный спазм преимущественно в икроножной зоне, который носит односторонний характер;
  • ярко выраженный болевой синдром;
  • при пальпации прощупывается напряжённая мышца;
  • какое-то время после прекращения спазма беспокоит ноющая боль.

Иногда при синдроме крампи фасцикуляций может появиться. Это состояние, при котором сокращения мышечной ткани видны невооруженным взглядом. Случается, что визуализация напряженного участка может служить предвестником судорог.

У людей, страдающих неврологическими заболеваниями, спазмы провоцируются легче и беспокоят чаще. Они могут возникать не только в икроножной зоне, но и в мышцах бедра, спины, груди и даже лица.

Зачастую крампи появляются в ночные часы, когда тело человека максимально расслаблено. При имеющихся заболеваниях неврологического характера толчком к возникновению болезненных судорог может стать даже незначительная смена положения. Кроме того, ночным спазмам подвержены люди пожилого возраста.

При синдроме Сатоёши крампи, напротив, беспокоят в дневные часы во время любой физической активности. В процессе спазма туловище и конечности вынужденно фиксируются в неестественной позе.

При тетании у детей крампи могут сопровождаться ларингеальным стридором, характеризующимся свистящим дыханием, лающим кашлем, посинением носогубного треугольника.

Мышечные спазмы, появляющиеся во время беременности, свидетельствуют о недостатке витаминов группы В, а также таких микроэлементов, как калий и магний. В этом случае к судорогам присоединяются общая слабость, повышенная утомляемость, периодически беспокоит дискомфорт в икроножной мышце.

синдром крампи причины и лечение

Диагностика

Главной задачей врача является выяснение истинной причины синдрома крампи. Лечение также в первую очередь направлено на борьбу с патологией, следствием прогрессирования которой являются болезненные мышечные спазмы.

Основным методом их диагностики является нейрофизиологическое обследование, в частности, электроэнцефалография. С её помощью осуществляется проверка функциональности нервной системы.

Также информативны следующие способы:

  • магнитно-резонансная томография поясничного отдела;
  • электронейромиография;
  • УЗИ сосудов нижних конечностей.

Кроме того, в обязательном порядке проводятся: клинический анализ мочи, общее и биохимическое исследование крови.

синдром крампи фасцикуляций может появиться

Лечение

Терапия начинается с выяснения причины, вызывающей периодическое появление синдрома крампи, и её устранения с помощью медикаментов.

В качестве вспомогательных методов лечения успешно применяются:

  1. Лечебная физкультура.
  2. Водные процедуры.
  3. Внутривенное введение хинина.
  4. Физиотерапия.

Комплекс физических упражнений призван улучшить мышечное растяжение, избавить от спазмов и болевого синдрома. Для достижения наилучшего эффекта их нужно выполнять регулярно, не менее 2-х раз в день. Чтобы снизить вероятность появления крампи в ночные часы, рекомендуется выделить несколько минут на занятия перед сном.

Лечебный комплекс включает в себя следующие упражнения:

  1. Исходная позиция – стоя перед стеной на расстоянии примерно 1 м, ладони упираются в неё на уровне чуть выше головы. Не отрывая от поверхностей руки и стопы, совершать медленные наклоны вперёд, в максимальной точке прогиба удержать положение несколько секунд.
  2. Исходное положение – то же, только одну ногу нужно согнуть в колене. Не отрывая стопы от пола, медленно приседать, задерживаясь в конечной точке на несколько секунд.
  3. Сесть на пол, вытянув ноги вперёд. Задача – наклоняя туловище, дотянуться руками до стоп. Опускать голову и прогибать спину запрещено.
  4. Опереться руками о спинку стула. Сгибая поочерёдно ноги в колене, постараться дотянуться пяткой до ягодиц.

Перед выполнением упражнений нужно выполнить разминку, чтобы разогреть мышцы. По рекомендации врача данный комплекс может быть расширен.

Неоценимую пользу в борьбе с крампи приносит контрастный душ. Он улучшает состояние сосудов и нормализует кровообращение.

Препарат хинина вызывает множество разногласий по поводу его назначения. Несмотря на эффективность, он имеет серьёзные побочные эффекты, в связи с чем врачи стараются избегать его применения.

На сегодняшний день существует множество физиотерапевтических методов, решающих проблему болезненных судорог. В процессе консультации врач подбирает оптимальный и наиболее действенный для каждого пациента.

что такое синдром крампи

Нетрадиционные способы

Народные методики должны служить дополнением к основной терапии, т.к. синдром крампи – лишь следствие имеющихся патологий.

Эффективно избавляют от спазмов отвары и настои из:

  • берёзовых почек;
  • цвета липы;
  • барбариса;
  • укропа;
  • боярышника;
  • чабреца;
  • ромашки;
  • хмеля;
  • фенхеля;
  • мяты;
  • душицы;
  • бузины.

Целебные напитки можно готовить как из одного вида растений, так и из нескольких.

Первая помощь при крампи

Как только спазм дал о себе знать, снять его как можно скорее помогут следующие действия:

  • нужно попытаться сделать несколько шагов;
  • ущипнуть несколько раз за кожу в напряженной зоне;
  • сидя, выпрямить ногу и потянуть носок на себя;
  • растирающими движениями массировать болезненную область снизу вверх.

После того как судорога исчезнет, можно воспользоваться разогревающей мазью.

Профилактика

Мышечные крампи носят непредсказуемый характер. Для снижения вероятности их появления крайне важно своевременно выявлять и лечить неврологические заболевания. Кроме того, желательно отказаться от курения и употребления спиртосодержащих напитков.

мышечные крампи

К кому обращаться

При частых спазмах (более 2-х раз в месяц) необходимо записаться на приём к терапевту. Он проведёт сбор анамнеза и назначит соответствующие анализы. По их результатам пациент направляется для лечения к узким специалистам: неврологу, ортопеду, эндокринологу, флебологу и т.д.

В заключение

Мышечные крампи - это судороги, беспокоящие, как правило, в ночные часы. Они могут как тревожить совершенно здоровых людей, так и быть симптомом серьёзных заболеваний. При их систематическом появлении нужно незамедлительно обратиться к терапевту и пройти тщательное обследование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.