Биография Али Феруза, журналиста "Новой газеты"

Проблема получения убежища в Российском государстве существует уже несколько десятилетий. К сожалению, государственные органы бывают слишком субъективны в отношении тех или иных лиц. Нередко это приводит к довольно плачевным последствиям. Так, зафиксировано немалое количество случаев, когда люди несправедливо подвергались депортации. Подобная проблема возникла и с известным журналистом Али Ферузом, биография которого будет описана в этой статье.

Кто такой Али Феруз?

Настоящее имя Али Феруза - Худоберди Нурматов. Родился он в 1986 году в узбекском городе Коканде. В пять лет мальчик переехал вместе с матерью в Россию. Учился он в Онгудайской школе на Алтае. Там же он получает свой первый паспорт и гражданство. Однако уже через три года юноша берет себе новые имя и фамилию, после чего отправляется в Казань.

В возрасте 19 лет Али поступает на кафедру арабского языка в Российский исламский университет. В 2008 году Феруз женится на гражданке Киргизии, после чего возвращается на родину. В Узбекистане Али начинает торговать на рынке.

Биография у журналиста Али Феруза действительно необычная. Молодой человек семь раз менял место жительства и каждый раз сталкивался со множеством проблем. Особенно интересно выглядят отношения Али с властями Узбекистана.

Феруз и узбекские спецслужбы

В 2008 году Али освоился в родном государстве. Обладая высшим российским образованием, молодой человек предпочел заниматься торговлей в Узбекистане. Проблемы начались 28 сентября 2008 года, когда Феруза похитили из дома представители СБУ (службы безопасности Узбекистана).

али феруз журналист биография

Правоохранители потребовали у Али информацию о политических взглядах его знакомых. По словам самого Феруза, в течение двух дней работники СБУ применяли жестокие пытки, а также угрожали его беременной супруге. Молодого человека несколько дней избивали и истязали. Позже Ферузу предъявили ложные обвинения, после чего поместили в тюрьму. Лишь в 2011 году Али предложили сотрудничество, в результате чего ему удалось выйти на свободу.

Преследование в азиатских странах

На свободе в Узбекистане Феруз пробыл недолго. Буквально через неделю после освобождения к Али вновь заявились правоохранители. На этот раз они требовали информацию о некоем исламистском подполье. Молодому человеку удалось вовремя покинуть Узбекистан.

Вместе с женой Али отправился в Киргизию. В этом государстве он надеялся получить временное убежище. Однако и здесь Ферузу не повезло: между Киргизией и Узбекистаном был заключен договор о передаче разыскиваемых лиц. Али отправился в Казахстан, где ситуация повторилась.

Тюрьма в Ташкенте. Фото см. ниже.

али феруз биография

В Астане Феруз обратился в Управление верховного комиссариата ООН. Али запросил статус беженца в "третьей стране", коей является, как правило, США или какое-то государство Европы. Однако Ферузу отказали. В конце 2011 года у будущего журналиста Али Феруза биография была уже подпорчена. Множественные преследования, тюремный срок, большое количество обвинений - со всем этим "багажом" молодой человек решил отправиться в Россию.

В Российской Федерации

В 2011 году Феруз переехал в Россию - на этот раз без семьи. Однако проблемы на этом не закончились. В 2012 году у молодого человека украли сумку, в которой находился узбекский паспорт. Возможность легализоваться в России стала близка к нулю. Дело в том, что для восстановления паспорта Али пришлось бы обратиться в московское посольство Узбекистана. Там, скорее всего, Феруза могли послать на родину. Опасаясь нового преследования, молодой человек подал ходатайство о предоставлении временного убежища. Однако российские инстанции предоставили Али отказ.

али феруз журналист

На данный момент журналист Али Феруз находится в безвыходной ситуации. Без паспорта и документа о временном убежище молодому человеку грозит изолятор временного содержания и последующая депортация в Узбекистан.

Али Феруз - журналист "Новой газеты"

За шесть лет пребывания в России наш герой сильно изменился. По словам его знакомых, молодой человек перестал исповедовать Ислам. Али стал атеистом, относящимся к любой религии хоть и толерантно, но с некоторой долей неприязни. Возможно, связано это и с недавним каминг-аутом журналиста: Феруз заявил, что считает себя открытым гомосексуалистом.

В 2014 году молодого человека приняли в редакции "Новой газеты". Али Феруз получил здесь статус журналиста вскоре после того, как принес заметку о Мирсобире Хамидкариеве - похищенном в центре Москвы азиатском гражданине, который позже был передан службе безопасности Узбекистана. Заметка журналистам понравилась, однако нашему герою посоветовали подучить русский язык. Через два года Феруз вновь вернулся в редакцию. По словам представителей "Новой газеты", Али сегодня - сильный, уверенный, и блестяще пишущий человек.

Карьера Феруза

По словам представителя «Новой газеты» Елены Костюченко, Феруз быстро приобрел статус незаменимого профессионала. Молодой человек является блестящим полиглотом: он знает шесть языков, среди которых турецкий, арабский, узбекский, киргизский, казахский и русский. Али постоянно выручает своих коллег: в 2016 году, при попытке военного переворота в Турции, Феруз переводил турецкие новости. Во время теракта в Стамбуле Али связывался с местными жителями и контактировал с представителями масс-медиа.

али феруз новая газета

Журналист Али Феруз, фото которого представлены в нашей статье, делает яркие и запоминающиеся репортажи. Не без его помощи было раскрыто мошенничество с оплатой работы дворников в Москве. Али расследовал драку на Хованском кладбище, составил репортаж о рабовладельческом строе в Гольяново. По сути, Феруз получил прекрасную работу, где ценится коллегами по штату. Проблема оставалась лишь одна - полное отсутствие паспорта и гражданства.

Что требуют правозащитники?

За последние несколько месяцев вокруг персоны Феруза создался настоящий ажиотаж. Правозащитники не перестают писать статьи и жалобы, а пользователи Интернета подписывают петиции. В конце 2016 года главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов обратился к главе Российского государства с просьбой о помощи Ферузу. В ответ пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что администрация в курсе о ситуации с журналистом. Однако пока они не знают, как поступить с Али Ферузом, фото которого вы найдете в статье.

али феруз фото

В чем обвиняют Феруза узбекские правоохранители? На Али заведено уголовное дело о вербовке людей в организации радикального характера. Недавно показания дал осужденный за терроризм житель Тамбова Александр Никитин. По его словам, именно Феруз являлся главным вербовщиком в одной из террористических систем. При этом у МВД России к журналисту претензий нет: Али не находился в розыске, не совершал преступлений и не подозревается в экстремизме.

Защита Феруза

Многие правозащитные международные инстанции выступают в защиту Али. По их словам, высылка Феруза на родину обернется многолетним сроком лишения свободы и жестокими пытками. Узбекские же представители настаивают на немедленной депортации Феруза. По данным СБУ, Али причастен к движению салафитов, кои проповедовали джихад. Феруз же якобы сбрил бороду, переориентировался из радикального мусульманина в атеиста, после чего решил скрываться в России.

али феруз журналист фото

Российские правозащитники не находят доказательств словам представителей из СБУ. Защитники журналиста уверены, что преследование Феруза связано с его нетрадиционными политическими и мировоззренческими взглядами. Давно известно, что во многих странах Средней Азии инакомыслящие преследуются и подвергаются жестоким пыткам. Более того, Али - открытый гей. В Узбекистане же гомосексуализм карается тремя годами лишения свободы.

Возможна ли депортация?

Биография журналиста Али Феруза может завершиться довольно плачевно. По сути, жизнь молодого человека сегодня находится в руках российских властей. Вопрос о депортации стоит довольно остро, хоть на сторону журналиста сегодня встало немало людей.

При этом стоит различать понятия выдачи и выдворения. Проблема выдачи Феруза Узбекистану пока что не актуальна: журналисту в России не предъявлены обвинения, и он не находится в международном розыске. Вопрос же о выдворении куда более острый. Али в РФ без паспорта, а потому нарушает миграционное законодательство.

Тем не менее, молодой человек постоянно подает российским властям прошения об убежище и соответствующие апелляции. По закону во время рассмотрения апелляции человека не могут депортировать. Если же решение о выдворении все-таки принимается, представится возможность подать жалобу в ЕСПЧ. В течение 39 часов европейский суд может принять решение о недопустимости депортации. Российские власти обязаны это требование соблюсти.

журналиста новой газеты али феруза

Пока что биография Али Феруза не закончена. У человека есть шансы остаться в России и продолжить писательскую карьеру. Родные и близкие Али уверены в том, что судебные органы РФ примут верное решение и позволят журналисту остаться в стране. Во всяком случае, решение о выдворении вряд ли будет иметь политический или показательный характер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Радикал
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.