Рынки Тбилиси: список, адреса и отзывы

Приезжая в другую страну, туристы стараются как можно больше узнать про традиции и особенности данного края. Лучше всего делать это на рынках, где не только видишь вкусовые пристрастия жителей, но и понимаешь характер людей. Грузины всегда отличались радушием и доброжелательным отношением к гостям своей страны.

На рынках столицы Грузии, чудесного города Тбилиси, понимаешь это, как нигде в другом месте. Продавцы всячески стараются завлечь покупателя, предлагая попробовать вкусности и расхваливая свой товар. Улыбки не сходят с лиц веселых торговцев, и просто невозможно отказаться от покупки и уйти с базара с пустыми руками. Хоть что-то, но обязательно купишь. Рассмотрим, какие самые известные рынки Тбилиси и где они расположены.

Самый знаменитый рынок

На территории Тбилиси расположено бесчисленное множество как больших, так и маленьких стихийных рынков. Однако самым известным и старым является "Дезертирка". Этот рынок возник еще в советские годы в районе железнодорожного вокзала. Продавцы предлагали свои товары приезжим туристам. Место оказалось весьма удачным и бойким. С тех пор Дезертирский рынок Тбилиси только рос и развивался.

рынки тбилиси

Сейчас он занимает огромную территорию и на поверхности земли, и в многочисленных подземных переходах. Под землей расположились ряды торговцев одежды и обуви, различных сувениров и товаров для дома. А на свежем воздухе можно приобрести продукты. Торговцы наперебой зазывают покупателей, расписывая всячески свой товар. В Грузии принято торговаться, это одна из особенностей культуры народа. Местные больше любят базары, чем супермаркеты, только из-за возможности пообщаться, поторговаться, попробовать и поспорить.

Рынок "Дезертирка" в Тбилиси получил свое историческое название после расформирования воинских частей, когда активно торговали обмундированием, которое выносили со складов предприимчивые солдаты. Второе название у базара - Боржомский. Находится базар по адресу: улица Михаила Цинамгришвили, 186 (рядом с ЖД вокзалом). Работает он с 7 утра до 5 вечера. Один день в неделю - выходной, по понедельникам. Добраться до него легко. Пройти пешком от станции метро «Стейшн Сквер» («Вокзальная») или от остановки автобуса «Цинамгришвили» (маршруты №15, №21, №33, №26, №84 и №86).

Товары Грузии

На рынках Тбилиси, помимо продуктов, которые туристы покупают для питания, хочется еще и домой привезти товары, которые производят только здесь. В первую очередь, это касается домашних сыров, которые делают производители в большом ассортименте. Это и любимый местными жителями имерули квели или имеретинский сыр, тенили, чоги, сулугуни, калти, надуги, не говоря уже про многочисленные сорта брынзы. Есть сыры мягкие, слоистые, а есть жесткие, как резина, который может храниться долгое время. Его использовали пастухи в долгих горных перегонах овец через перевалы.

дезертирский рынок тбилиси

Часто любители острых приправ в качестве сувенира на рынках Тбилиси покупают аджику и ткемали. Это острые и очень вкусные грузинские национальные соусы. По отзывам приезжих, такие приправы разительно отличаются по вкусу от купленных, например, в России. Хотя название то же, но вкус гораздо лучше.

Сладкая чурчхела

Приехав на отдых в эту замечательную страну, обязательно попробуйте местную сладость домашнего приготовления. Это знаменитая чурчхела, которую делают из виноградного сока и орехов. Ни с какой искусственной конфетой такое лакомство не сравниться. Накупите ребенку еще разных орехов.

блошиный рынок в тбилиси

Привлекают рынки Тбилиси и своими лавками со специями. Места торговли данными товарами можно найти по аромату, не нужно даже спрашивать, где они находятся на базаре. Такого количества специй не найдешь больше нигде. По отзывам бывалых туристов, такие ряды они видели только в Турции.

Грузинская выпечка

Не пропустите и магазинчики, где продают настоящую выпечку, традиционные грузинские лепешки с хрустящей корочкой. Держат такие мини-пекарни обычно семейные династии, передающие рецепты приготовления от отца к сыну. В традиционных печах "тонэ" выпекаются румяные назуки, пышные мадаури, лаваши и шоти. На "Дезертирке" такую пекарню видно издалека. Ко входу в магазин всегда стоит очередь покупателей. По отзывам туристов, это очень вкусный и полезный хлеб, продают его горячим, прямо из печи.

Блошиный рынок в Тбилиси

В каждом крупном городе всегда присутствует базар, где продают всякую всячину, нужную и совершенно бесполезную. Такие рынки принято называть Блошиными. В Тбилиси такой базар носит еще и другое название - Сухой мост. Связано это с его расположением. Раньше на этом месте находился мост через речной бурный поток реки Куры. Построил его итальянский архитектор Джовани Скудиери в 1881 году. Когда река обмелела и со временем высохла, то мост назвали Сухим.

рынок лило в тбилиси

Побродить по рядам рынка интересно. Среди огромного количества старых вещей можно отыскать настоящее сокровище, антикварные предметы, которые способны украсить любое помещение. Это и традиционные грузинские кинжалы, раритетные фляги, старинная посуда, натуральные ковры, грампластинки.

Отдельно располагаются ряды с товарами военной тематики. Это и униформа, и бинокли, фляги, ремни, котелки, ордена и др. Есть даже товары медицинского назначения: скальпели, пинцеты, боксы для кипячения, разнообразный хирургический инструмент.

От различных радиотоваров разбегаются глаза. Для коллекционеров такой рынок - находка. Можно найти монеты разных стран и времен, старинные телефоны, фотоаппараты, печатные машинки, граммофоны и пластинки к ним, посуду из меди и латуни, казаны и сковородки. Всего не перечислить.

На рынке отдельно расположены ряды с новыми авторскими произведениями. Это самодельные сувениры и игрушки, картины с видами Грузии. Если вы приобрели вещь на таком рынке, позаботиться нужно о вывозе данного товара за границу. На таможне могут не пропустить ценную вещь, поэтому необходимо продумать заранее и взять у продавца разрешение на вывоз, чтобы не возникло непредвиденных проблем.

Найти рынок можно по адресу: Сухой мост (рядом парк DedaEna). От станции метро «Площадь Свободы», от проспекта Руставели или от остановки автобуса «Сухой мост» (маршруты №20, 23, 95) дойти до базара можно пешком. Работает он с 9.00 до 17.00, каждый день. По отзывам туристов, в дождливую погоду продавцы расходятся, так что посещать рынок в дождь нет смысла.

Промтоварный рынок

За обновками лучше всего направляться на большущий оптовый рынок "Лило" в Тбилиси. Находится он далеко от центра, на выезде из черты города по Кахетинскому шоссе. Добраться туда несложно. С железнодорожного вокзала и с автостанции Дидубе часто ходят маршрутные такси на промрынок.

центральный рынок тбилиси

Торговля происходит оптом и в розницу. Отовариваются как простые покупатели, так и владельцы городских магазинов. Приезжают за товарами и оптовики из других городов Грузии. Цены там лояльные, поэтому есть смысл прогуляться по торговым площадям. Товары, конечно, в основной массе привезены из Китая, как и на всех остальных рынках СНГ, но можно встретить и турецкие вещи.

рынок в тбилиси адрес

Найти товар можно на любой вкус. Это и верхняя одежда, и обувь, белье и постельные принадлежности, одеяла и подушки, бытовая техника и люстры, сумки и бижутерия, и многое другое.

Имети

Этот рынок, как и "Дезертирка", в основном, имеет в своем ассортименте продуктовые товары. Он не так популярен, как описанный ранее, но тоже располагается в районе вокзала. Находится данный рынок по адресу: улица Георгия Чубинашвили, 52.

рынок дезертирка тбилиси

Товар однотипный, что и на центральном рынке Тбилиси. Сухофрукты и цукаты, чурчхела и много мешков со специями. Закупить можно и мясо для шашлыков, и овощи для гриля. Много зелени и фруктов.

Сувенирный рынок

Недалеко от станции метро "Проспект Руставели" находится второй по величине (после Блошиного рынка) базар, где можно купить сувениры. Продавцы расположились прямо на ступеньках лестницы Президиума Академии наук Грузии. У многих такое соседство может вызвать возглас недоумения, но это действительно так. Академики, идущие на работу, спокойно обходят ряды кинжалов, грузинских пушистых меховых и войлочных шапок, расшитые сумки, вязанные изделия, иконы, глиняные и керамические изделия, бижутерию и даже ювелирные украшения.

Картины и рисунки с видами Грузии продают по дорогой цене, а магнитики на память о поездке по этой замечательной стране можете приобрести всего за 2 лари. Среди пестроты простых сувениров, изготовленных для ширпотреба, можно найти очень красивые и необычные произведения искусства грузинских авторов.

Находится данный рынок в Тбилиси по адресу: улица Шота Руставели, 18. По отзывам туристов, здесь сувениры стоят на порядок дороже, чем на Сухом мосту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.