Базилик лимонный: фото, полезные свойства, применение

У многих народов мира это растение применяется в кулинарии не только в качестве приправы, но и является основным составляющим блюд. Причина популярности кроется в неповторимом вкусе и свойствах, которые сохраняются даже при сушке. Летом используют свежие листья, а в холодный сезон – заранее приготовленную приправу. Аромат базилика лимонного, применение которого будет рассмотрено в статье, редко кого оставляет равнодушным. На сегодняшний день это растение широко распространено как приправа.

Базилик лимонный получил свое название не случайно. Это обусловлено его вкусом и запахом, идентичным лимону, мелиссе и камфаре. Этот вид не так распространен, как зеленый и фиолетовый. Растение в виде кустика высотой 35 см имеет гладкие мелкие листочки светло-зеленого цвета, которые являются кулинарным шедевром и изюминкой блюд. Помимо прочего, это кладезь витаминов.

базилик лимонный

Базилик хорошо растет только в теплое время года, когда нет заморозков. Выращивают его в основном через рассаду. Помните, что собирать листья следует до периода его цветения. А листочки сушите в темном сухом месте, иначе они потеряют и вкус, и аромат. Свежей зеленью можно украшать фруктовые желе, муссы, салаты, десерты и напитки, кондитерские изделия, что придаст им особого аромата и пикантности с кислинкой. Хозяйки добавляют его при консервации овощей, в момент изготовления сыра, всевозможных напитков.

Базилик лимонный: рецепты

Сфера кулинарного применения базилика широка – от прохладительных напитков до мясных, рыбных блюд и супов. Растение обладает лечебным составом, оказывает тонизирующее воздействие на организм, предупреждает развитие простудных инфекций, а также борется с вирусами, что особенно важно осенью и зимой. Летом напиток с базиликом эффективно утолит жажду, а благодаря бактерицидным свойствам, снизит риск отравления испорченными продуктами. Рассмотрим некоторые рецепты.

Напиток

Доведите 1 литр воды до кипения, перед этим тщательно помойте свежие листья растения, положите в кипяток 5 листков, дайте настояться в течение 10 минут. Можно добавить лимон, что усилит вкус, мед и мяту. Получается полезный и вкусный напиток для всей семьи.

лимонный базилик рецепты

Мороженое

Купите фисташковое мороженое (можно и другое) – 3 штуки, извлеките их из вафельных стаканчиков, положите в миску, поставьте в холодильник. Измельчите 4-5 листьев базилика ножом или блендером, смещайте с 2 чайными ложками меда, сиропа или варенья. Присоедините к мороженому, сформируйте ложкой формы шариков и разложите на тарелки. Десерт готов, употреблять его рекомендуется сразу.

Консервирование томатов и огурцов

Лето – сезон заготовок, а огурцы и помидоры – любимые всеми овощи. При консервации добавьте целые листья базилика в банку в пропорции, равной другой зелени – укропу, петрушке, листьям смородины, что придаст маринаду насыщенный вкус и уберет горечь огурцов.

Соус

Соус из томатов – неотъемлемая часть таких блюд, как макароны и пасты. При изготовлении соуса добавьте перетертые листья базилика с солью и удивитесь полученному вкусовому сочетанию. Соус песто готовится путем смеси измельчённых орехов, сыра, базилика, лимонного сока, перца и чеснока. Цвет готового блюда получается насыщенно-зеленым.

Супы и горячие блюда

За 10-15 минут до готовности блюда нашинкуйте листья базилика лимонного, перемешайте с солью и черным перцем, добавьте в кастрюлю. Особенно актуален этот рецепт для борща, рагу, горохового супа, мясных блюд. Если свежая приправа отсутствует, подойдут и сушеные заготовки. Базилик идеально сочетается с говядиной и свиной отбивной, мясом птицы и дичи, а также рыбой.

Салаты

Помойте листья, залейте уксусом, поместите в темное место, через 14 дней извлеките, мелко порежьте, затем засыпьте в бутылку с оливковым маслом и используйте в качестве заправки овощных салатов с огурцами, помидорами, капустой.

лимонный базилик фото

Нашинкованные листья входят в состав таких салатов, как всем известный "Цезарь" и "Греческий". Листья отлично сочетаются с капустой, бобовыми, томатами.

Рецепт слоеного салата со свеклой

Вареную свеклу протрите на крупной терке, то же самое сделайте с брынзой. Листья шпината нарежьте соломкой. Салат укладывается слоями: свекла – шпинат – брынза - базилик, каждый слой перед наложением нового сбрызните каплями лимонного сока.

Картофель фри

Картошку следует почистить, нарезать соломкой, смешать с солью и предварительно измельченным листом базилика лимонного, обжарить. Подавать рекомендуется с сырным или сметанным соусом.

Базилик: полезные свойства

Это растение – одновременно и вкусная пряность, и лекарственное средство.

Полезные свойства базилика лимонного:

  • Противомикробный и бактерицидный эффект.
  • Способствует снижению температуры тела.
  • Снижает холестерин, укрепляет сосуды.
  • Содержит витамины группы А, В, С, эфирные масла.
  • Укрепляет иммунную систему.
  • Улучшает аппетит и пищеварение.
  • Оказывает антиоксидантное действие.
  • Нормализует сон, работу нервной системы, успокаивает.
  • Способствует очищению организма, выведению токсинов.

лимонный базилик свойства

Лимонный базилик, свойства которого мы рассмотрели, в комплексной терапии применяют при лечении простудных заболеваний и кашля. Эффективен он и при заболеваниях полости рта, десен. Научно доказано, что частое употребление его в составе блюд снижает риск развития рака. Блюда с его содержанием показаны людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Спиртовой настой из листьев снимет зуд и воспаление после укуса комаров, мух, пчел.

Базилик в чай

Разнообразить вкус чая, а также добавить ему полезные свойства помогут листья базилика лимонного. Уникальность этого напитка в том, что, выпив такой чай, вы, будучи в нервном напряжении, впадете в состояние покоя. Он подарит ощущение умиротворения. А вот если вы устали, вялы и сонливы – почувствуете бодрость и энергию. По древнему поверью базилик является своеобразным эликсиром молодости, который справится с любой болезнью.

Современные медики не опровергают полезные свойства чая с базиликом, которыми являются:

  • Нормализация психического состояния.
  • Укрепление нервной системы.
  • Налаживание работы желудочно-кишечного тракта, печени.
  • Борьба с нарушениями сна, бессонницей.

базилик лимонный полезные свойства

Рецепт чая

Непакетированный чай засыпать в заварочный чайник, залить кипятком. Дать настояться 5 минут. Затем положить лимонный базилик в чай (2-3 листочка), закрыть крышкой. Через 10 минут напиток можно употреблять. Если подобное чаепитие станет традицией хотя бы раз в неделю, то вы укрепите иммунитет и распрощаетесь с простудными недомоганиями.

Базилик лимонный: аромат

Фото базилика вы имеете возможность увидеть в статье. Благодаря стойкому лимонному запаху базилик часто применяется при создании парфюмерных композиций как ароматическое вещество, а также при производстве алкогольных ликеров. Примерами парфюмерии, в составе которых имеется базилик, являются: 10 Lavender Spice от фирмы Trish McEvoy, al01 от Biehl, Eau de Reglisse Liquorice от Caron, Ambre Topkapi – мужская композиция от Parfums MDCI.

Ликер

Приготовить качественный ликер с мягким вкусом можно самостоятельно в домашних условиях. Для этого потребуется:

  • пучок базилика лимонного;
  • очищенная вода – 0,5 литра;
  • лимоны – 4 шт.;
  • сахар – 2 стакана;
  • спирт пищевой – 300 мл.

базилик лимонный аромат

Цедру лимона протрите на терке вместе с базиликом, перемешайте. Смесь залейте спиртом, плотно закройте крышкой, оставьте настояться 14 дней. По истечении данного периода смешайте сахар и воду, чтоб образовался сироп. В приготовленные бутылки поместите все ингредиенты, храните в холодильнике.

Базилик: противопоказания

У тонизирующего эффекта может быть и обратная сторона медали. Людям, у которых выражены сердечно-сосудистые заболевания, употреблять базилик не следует во избежание осложнений и ухудшения самочувствия. Также не рекомендуется чрезмерно увлекаться этим растением беременных женщинам, мамам в период лактации, людям с повышенным содержанием сахара в крови.

Применение в косметологии

В домашних условиях лимонный базилик, фото которого представлены в статье, можно применять в качестве компонента в составе масок для лица, предназначение которых – очистить кожу от прыщей, воспаления, улучшить цвет и освежить. Для снятия покраснения и снижения воспалительных процессов свежие листья мелко порубите, чтоб получилась 1 столовая ложка, залейте стаканом горячей воды, через 15 минут, используя ватный диск, протрите кожу, а спустя полчаса – смойте холодной водой.

Тонизирующая маска

Измельчите листья базилика в блендере или при помощи мелкой терки полученную кашицу наносите на область декольте, шею и лицо на 15 минут. На это время прикройте доступные участки пищевой пленкой, что усилит эффективность, затем умойтесь прохладной водой. Процедуру следует повторять 2-3 раза в неделю.

Маски с базиликом подтянут кожу, избавят от проблем с угрями, нормализуют работу сальных желез, очистят поры, помогут избавиться от черных точек. Единственное правило – регулярное систематическое применение и отсутствие аллергии. Для косметических процедур желательно использовать свежие листочки без дефектов, пятен и желтизны.

Условия хранения

В любых целях, будь то кулинарные шедевры или косметические процедуры, растение лучше использовать в свежем виде, в идеале – только с грядки. Если же такой возможности нет, наши советы помогут сохранить полезные свойства надолго:

  • В холодильнике на нижней полке свежесть растения сохранится на протяжении недели.
  • Сушите базилик вдали от прямых солнечных лучей.
  • Высушенные листья поместите в стеклянную банку, плотно закройте, уберите в темное прохладное место. Этим запасом можно пользоваться в течение 6 месяцев.

Как самостоятельно вырастить?

Овощи и приправы со своего огорода – залог здоровья и долголетия всей семьи. С учетом полезных свойств и вкусовых качеств базилик лимонный станет фаворитом вашего стола круглый год. Чтоб обеспечить себя запасом этого растения, следует рассмотреть вопрос о самостоятельном выращивании.

Семена высаживают в рассадные ящики в апреле на глубину 1 сантиметр, соблюдая между рядами расстояние в 6 сантиметров, укрывают пленкой. Оптимальная температура для проращивания – 25 градусов. Первые ростки появляются через 14 дней. Для подкормки используют минеральные удобрения. В открытый грунт высадка осуществляется в конце мая, когда минует опасность холодов и заморозков. Место посадки следует выбирать с защитой от ветров и хорошим освещением, без тени и с органическими удобрениями.

базилик лимонный аромат применение

Уход за растением не доставляет особых хлопот – почву нужно периодически рыхлить, окучивать, убирать сорняки, поливать и мульчировать. Высокая влажность почвы противопоказана, это чревато появлением на листьях пятен. Если погода не радует теплом, необходимо устраивать подкормки сульфатом калия, использовать укрывной материал. Периодически удаляйте верхние побеги и цветоносы.

Итак, базилик лимонный незаменим в качестве приправы или добавки к практически любым блюдам – от легких десертов до мясных и горячих блюд. Помимо кулинарных изысков, он является лекарственным и косметическим средством, его добавляют в чай, он служит основой парфюмерных композиций. Выращивание не требует особых хлопот, а польза от растения неоспорима.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.