Симулятор железной дороги

Такой жанр компьютерных игр, как симуляторы поезда зародился очень давно. Несмотря на то, что любителей играть в водителей паровозов, следить за стрелками и долгими часами катиться на железных монстрах по разным трассам  без возможности свернуть куда-нибудь не слишком много, тем не менее, спрос на такие игры есть, а как нас учат гуру экономики, раз есть спрос, то обязательно будет и предложение.

В этой статье мне бы хотелось рассказать о таком интересном продукте, как совсем недавно появившаяся на Android устройствах игра Trainz Driver.

Полное название этого шедевра, «Водитель Поездов - управление поездом и реалистичный симулятор железной дороги».

Как видите, своим названием создатели сего продукта подняли планку качества достаточно высоко, давайте же разберемся, на сколько название соответствует содержимому.

Поскольку это именно игра про вождение в большей степени, а экономический симулятор железной дороги в гораздо меньшей, соответственно, основное игровое время вы будете колесить «за рулем» своего верного локомотива. Экономическая часть обозначена поверхностно, вы будете выполнять задания по перевозке различных грузов на заводы и шахты.

Для того чтобы начать игру, следует научиться в нее играть, особенно актуально это правило для симуляторов всего необычного. Симулятор железной дороги Trainz Driver не является в этом вопросе исключением, молодому машинисту придется выполнить девять обучающих миссий. Без этой тренировки, по мнению игроделов из австралийской компании N3V, о том, чтобы стать асом, нечего даже и думать.

Когда начинается миссия, первое что бросается в глаза – это графика. Мир заполнен очень реалистично выглядящими объектами. Трава, деревья, пересеченная местность, колеи, мосты, станции и люди – все это есть в избытке. А также, разумеется, поезда, как же обойдется без них симулятор железной дороги? Все что может двигаться – обязательно двигается, люди куда-то идут, поезда едут, реки текут – впечатление от окружающего пространства просто волшебное. Да, конечно, мы видели в некоторых играх более красивую графику, но ведь и масштабы мира там, как правило, не такие огромные.

У среднего игрока на то, чтобы окончить все миссии туториала, как правило, уходит около двух часов. За это время вы получаете представление о том, что приходится делать в пути машинисту современного ЖД состава и чем «дышит» этот симулятор железной дороги.

Цель всего мероприятия простая, доехать из точки А в точку Б. Но выполнить это задание с первого раза удается далеко не всем. Во-первых, надо следить за скоростью, в некоторых местах она ограничена, и вам следует соблюдать на таких участках скоростной режим. Если вы не будете этим заморачивать себе голову, то ваш поезд начнет ломаться, и шкала скорости начнет постепенно краснеть. Если она станет ярко красной, значит, вам следует немедленно снизить скорость до минимума. Те, кто будет игнорировать предупреждения, – просто не доедут до финиша.

Поскольку ваш состав не единственный в игре, поезда вполне могут столкнуться, для того чтобы избежать такого ужасного события, постоянно следите за цветом лампочки на верху экрана. Когда она зеленая – ничего предпринимать не следует, если она желтеет – снижайте скорость, а вот если красная – немедленно останавливайтесь. Время от времени приходится переводить поезд с одного пути на другой, чтобы объехать тупик, не столкнуться с встречным и не упасть с недостроенного моста в реку.

Короче, забот хватает, а каждая ошибка может закончиться крушением, так что расслабляться в пути не следует ни на минуту. Одно неправильное решение и начинайте все с начала.

Кроме предельного реализма этот симулятор железной дороги может похвастаться аркадным режимом, в котором вам будут предлагать разные интересные задания, например как вам идея покататься наперегонки с другим поездом? Выбор маршрута полностью зависит от вас, цена ошибки – провал миссии. Остальные задания в аркадном режиме очень различаются, вам предложат на выбор: доехать до места в назначенное время, отвезти уголь на станцию, соединять вагоны в длинный состав, короче скучать симулятор железной дороги Trainz Driver не даст никому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.