Что приготовить на зиму из яблок: рецепты

Итак, лето позади, наступила осенняя пора, а вместе с ней — сбор урожая яблок. И когда этих замечательных фруктов слишком много, некоторые хозяйки просто не знают, куда же деть плоды. В статье поговорим о том, что можно приготовить на зиму из яблок. Ведь очень жаль, если они испортятся и их придется выбросить.

Компот из яблок

Не знаете, что приготовить на зиму из яблок? Попробуйте начать с напитка. Например, компота. Он готовится быстро и очень легко.

Для начала подготовьте не очень крупные яблоки (2 кг), а к ним всего 1 кг сахара и воду (3 л).

Плоды нужно тщательно вымыть и очистить от сердцевины, а кожицу трогать не нужно. Большие яблоки можно разрезать на 6-8 равных долек, маленькие же плоды удобно консервировать целыми.

Затем необходимо приготовить сладкий сироп. Для этого воду разбавляют с сахаром, тщательно перемешивая. Теперь нужно заполнить трехлитровые банки яблоками до половины, а оставшееся место заливать приготовленным сиропом и накрыть капроновой крышкой. Пусть хорошо настоится (около 20 минут).

Только потом сливаем сироп из банки в глубокую кастрюлю и ставим на огонь.

что приготовить на зиму из яблок

Когда жидкость закипит, выливаем ее в банку и даем настояться, но не более 15 минут. Однако если простоит дольше, ничего страшного не произойдет. Потом снова сироп выливаем в кастрюлю, отправляем на огонь и ждем закипания. Затем снова жидкость переливаем в банки и сразу же закатываем, пока сироп не остыл.

Банки переворачиваем на горлышко, ставим и укутываем теплым пледом или одеялом, чтобы тару хорошо простерилизовать. Вот и все премудрости закатывания компота. Теперь вы знаете, как приготовить компот из яблок на зиму.

Чтобы напиток был более насыщенного цвета и аромата, в него можно добавить любые ягоды или фрукты, а для освежающего эффекта идеально подойдут мята и лимон.

Повидло

Многие хозяйки знают, что приготовить из яблок на зиму можно не только компот, но и повидло.

В первую очередь нужно убрать из 1 кг домашних яблок сердцевину с косточками, а также очистить их от кожуры. Далее порежьте плоды произвольной формы (чтобы куски были не слишком крупными). Подготовленные яблоки сложите в отдельную емкость, где будет вариться повидло. Фрукты слегка залейте водой, чтобы она немного покрывала их.

Поставьте плоды на огонь, дождитесь закипания и протушите 10 минут, можно и больше, чтобы была густая консистенция. По истечении времени воду нужно слить, а яблоки протереть (можно через сито или с помощью блендера). Фрукты засыпаем сахаром (по вкусу). Если любите очень сладкое, тогда нужно взять 1 кг сахара. Пусть повидло настоится. Через час снова ставим на медленный огонь и увариваем яблоки, постоянно помешивая.

что можно приготовить из яблок на зиму

Повидло варим полчаса и отставляем до остывания. Затем массу снова ставим на огонь, постоянно мешаем еще около 15 минут. Когда ее цвет станет золотистым или коричневатым, повидло нужно убрать с плиты и в горячем виде рассыпать по баночкам, сразу же закатать.

Речь шла о густом повидле, но можно сделать и жидкое, в зависимости от вкуса и желания. Варить массу следует до тех пор, пока не понравится консистенция, а потом рассыпайте по баночкам. Теперь понятно, как приготовить повидло из яблок на зиму. Осталось его попробовать и по достоинству оценить вкус.

Готовим пюре из яблок

Не только дети любят такой вкусный и простой десерт. Как ни странно, многие взрослые не откажутся от домашнего яблочного пюре. К тому же готовить его совершенно несложно. Для одной порции понадобятся такие продукты:

  • яблоки 1 кг;

  • вода примерно 300 мл;

  • сахар по вкусу.

Плоды необходимо очистить от кожуры, сердцевины и косточек, а затем порезать их на мелкие дольки. Далее фрукты заливают водой и ставят на медленный огонь для уваривания. Яблоки должны тушиться примерно полчаса, после чего с них необходимо слить воду, а фрукты тщательно перебить блендером до однородности. Можно протереть через мелкое сито как будет удобнее.

как приготовить компот из яблок на зиму

Затем в яблоки нужно насыпать сахар и поставить на медленный огонь. Когда сахар полностью растворится, массу раскладываем по баночкам и закатываем.

Итак, известно, как приготовить пюре из яблок на зиму. Нет ничего сложного, а десерт получается очень вкусный и полезный.

Сок из яблок

Можно приготовить еще один напиток в домашних условиях. Для этого понадобятся продукты:

  • разноцветные яблоки 3 кг;

  • сахар по вкусу.

Моем плоды, очищаем их от кожуры, семян и сердцевины, а затем нарезаем на произвольные куски. Потом закладываем плоды в соковыжималку для отжатия. В итоге получится чистый сок без мякоти и кожуры, но со всеми витаминами.

Полученную жидкость необходимо вылить в кастрюлю с толстым дном и поставить на медленный огонь для уваривания. Желательно попробовать сок на вкус. Иногда напиток делается исключительно из сладких яблок и необходимость в дополнительном подслащивании не возникает. Если же используются кислые или терпкие плоды, то добавление сахара позволит значительно улучшить вкус.

как приготовить повидло из яблок на зиму

Сок тщательно перемешиваем. Как только появится пенка, ее необходимо убрать. Сок после закипания варится 5-10 минут, после чего горячим разливается по банкам и сразу закатывается. Вкусный и ароматный напиток готов. Зная, как приготовить сок из яблок на зиму, стоит рассмотреть и другие виды заготовок.

Рецепт моченых плодов

Существует масса вариантов, что приготовить на зиму из яблок. Рецептов огромное множество, поэтому каждый может выбрать на свой вкус. Теперь разберемся, как приготовить моченые яблоки, чтобы они простояли в прохладном месте длительное время. Для такого рецепта необходимо как можно больше разнообразных специй.

Возьмите яблоки (сколько захотите) и тщательно их вымойте. Затем приготовьте листья смородины, вишни и несколько веточек мяты. Все листочки уложите на дно посуды. Затем одним слоем выкладывайте яблоки. Сверху фруктов снова равномерно по всей поверхности уложите ароматную листву. Накройте каким-нибудь кругом и сверху поставьте груз. Яблоки должны пустить сок.

В отдельную 10-литровую насыпьте 2-3 ст. л. меда, 100 г соли и ржаную муку (150 г). Затем сюда же нужно налить теплую кипяченую воду и все тщательно перемешайте. Не снимая пресс, в плоды добавить рассол из меда, соли и муки таким образом, чтобы покрывала вода даже груз. За этим постоянно нужно следить. Если груз не покрывается водой, тогда плоды портятся.

Яблоки в рассоле должны простоять около 5 недель, после чего фрукты будут готовы к употреблению.

Варенье

Рассмотрим еще один рецепт, который готовится очень быстро. Это варенье из зеленых яблок. Для приготовления на одну порцию необходимо использовать:

  1. Яблоки 1 кг.

  2. Имбирь 2 г.

  3. Апельсин 1 шт.

  4. Ревень 300 г.

  5. Сахар 700 г.

  6. Вода 0,5 л.

Яблоки нужно очистить от кожицы и сердцевины, а потом нарезать одинаковыми дольками.

что приготовить из яблок на зиму рецепты

С апельсина аккуратно снимается цедра, а ревень измельчают на кубики или кружочки. Из цитруса выдавливается сок.

Соединяем в отдельной миске ревень, цедру, имбирь и яблоки. Все продукты тщательно перемешиваем, добавляем в эту же емкость воду и ставим на медленный огонь на 20 минут для уваривания.

Когда варенье закипело, в него кладем сахар и продолжаем варить еще 20 минут, постоянно помешивая. В итоге масса должна приобрести золотистый цвет. Горячее варенье разливаем по стерильным банкам и сразу же закатываем.

Желе из яблок

Кто не любит данное лакомство? На его приготовление возьмите 2 кг яблок, помойте их и очистите от сердцевины. Затем порежьте плоды на произвольные куски и положите в миску, где будете варить желе. Затем сюда же добавьте 2 лимона, которые необходимо очистить от кожуры и измельчить.

Разломайте на мелкие куски корицу и добавьте ее емкость с фруктами. Добавьте примерно 1 л воды и поставьте на медленный огонь, доведите до кипения, потом положите сахар по вкусу. Теперь нужно варить фрукты около 1 часа (до тех пор, пока яблоки совсем не станут мягкими).

Далее оставьте массу остывать. Тем временем сверните марлю в два или три слоя туда и нужно переложить сваренные фрукты. То есть из марли необходимо сделать что-то вроде мешочка, который необходимо будет подвесить над миской или тазиком, чтобы с фруктов стек весь сок. Самостоятельно отжимать не стоит.

Когда сок готов, попробуйте на вкус, возможно, понадобится еще немного сахара. В жидкость добавьте шафран, поставьте на огонь и варите 20 минут, постоянно помешивая.

как приготовить пюре из яблок на зиму

Сок должен постепенно загустевать. После чего разлейте по банкам и закатайте. Желе из яблок на зиму готово.

Советы и рекомендации

Теперь вы знаете, что приготовить на зиму из яблок и не будете теряться, когда собран большой урожай плодов. Существует несколько секретов по приготовлению консервации:

  1. Для более вкусного и красивого компота нужно тщательно отбирать плоды. Лучше всего, если яблоки будут разноцветные (зеленые, красные, желтые). Тогда и напиток будет ароматный и очень красивый.

  2. При консервации яблок тару следует обязательно простерилизовать. Тогда можно быть уверенным на 100%, что банки с плодами простоят до зимы и не испортятся.

  3. Идеальная консервация получится, если к яблокам добавить разнообразные фрукты и ягоды.

  4. Когда банки уже закатаны, их необходимо перевернуть на крышки и накрыть одеялом. Это делается для того, чтобы не было резкого перепада температуры, ведь в противном случае плоды долго не простоят.

Небольшое заключение

Итак, вы уже знаете, что можно приготовить из яблок на зиму.

на зиму из яблок

Домашняя консервация намного лучше покупной. Ведь вы точно знаете, из каких продуктов готовилось блюдо и что в него еще добавлялось. Тем более, в домашней консервации остаются практически все витамины, которые необходимы каждому человеку.

Готовьте с удовольствием, радуйте своих близких замечательными, вкусными, ароматными блюдами и напитками из яблок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.