Где находится Барнаул? Один из крупнейших городов Сибири

Барнаул - один из крупнейших городов Сибири с населением около 650 тысяч человек. Он расположен в юго-восточной части Западной Сибири на берегах рек Обь и Барнаулка. Административно город является центром Алтайского края. Климат в Барнауле континентальный. Зима может быть весьма морозной, а лето жарким. Однако благодаря окружающим лесам и рекам климат не такой резко континентальный, как в некоторых других городах Сибири. Барнаул богат историческими достопримечательностями и может предложить гостям множество интересных мест для посещения. Далее мы подробнее расскажем, что стоит посмотреть в Барнауле.

Географическое положение

Барнаул расположен в юго-восточной части Западно-Сибирской равнины, в предгорьях Алтайских гор. Город находится на стыке лесостепной и степной зон, в месте слияния рек Оби и Барнаулки. Координаты города - 53°20′ с. ш. 83°45′ в. д. Барнаул расположен в 2800 км к востоку от Москвы. Барнаул граничит на севере с Новосибирской областью, на юге и юго-востоке — с Республикой Алтай, на западе — с Бийским и Кулундинским районами Алтайского края. Ближайшие города: Бийск (80 км), Новосибирск (250 км), Кемерово (550 км), Томск (650 км).

Рельеф местности, где расположен Барнаул, в основном равнинный, слабоволнистый. Средняя высота над уровнем моря 150—200 метров. Город окружен невысокими Салаирским кряжем с севера и предгорьями Алтайских гор с юга. Высшая точка на территории города — гора Железная (447 м). Барнаул расположен на обоих берегах реки Оби, в месте впадения в нее реки Барнаулки. Город вытянулся вдоль Оби более чем на 50 км. Ширина города от 8 до 12 км. Площадь территории составляет 326,8 кв. км.

Карта Барнаула с указанием местонахождения в Сибири и Алтайском крае

Климатические условия

Барнаул расположен в умеренном климатическом поясе. Климат континентальный с жарким летом и холодной зимой. Средняя температура января составляет −16,2 °C, июля +19,3 °C. За год в среднем бывает около 70—80 ясных дней. Среднегодовое количество осадков — 450 мм.

Январь -16,2°C
Июль +19,3°C

Где находится Барнаул на карте - этот город расположен в Алтайском крае России и является его административным центром. Координаты Барнаула - 53°20′ с. ш. 83°46′ в. д. Город находится на юго-востоке Западно-Сибирской равнины, в месте слияния рек Оби и Барнаулки. Барнаул славится большим количеством солнечных дней, которых насчитывается около 230 в году. Это почти столько же, сколько в Крыму. Много солнца и умеренно континентальный климат благотворно влияют на здоровье жителей и гостей города.

История города Барнаул

Барнаул был основан в 1730 году как сереброплавильный завод. Город располагался на пересечении торговых путей, что способствовало его быстрому развитию. К концу 18 века Барнаул стал одним из крупнейших горнозаводских центров России, производивших до 90% всего российского серебра.

Барнаул расположен на юго-востоке Западно-Сибирской равнины в предгорьях Алтайских гор, на берегах рек Оби и Барнаулки. Выгодное географическое положение в значительной степени предопределило развитие города как важного транспортного и промышленного узла Сибири.

В 19 веке Барнаул превратился в крупный торговый город, через который шла большая часть товарооборота между европейской Россией и Сибирью, Казахстаном, Средней Азией и Китаем. В 20 веке промышленное и культурное значение Барнаула еще более возросло. Сегодня Барнаул - это административный, промышленный, транспортный, научный и культурный центр Алтайского края с населением около 700 тысяч человек. Город активно развивается, сохраняя богатое историческое и культурное наследие.

Старая улица Барнаула с историческими зданиями

Архитектурные достопримечательности

Барнаул богат памятниками архитектуры 18-19 веков. В историческом центре города сохранились здания, отражающие разные эпохи в истории Барнаула: горнозаводскую, купеческую, советскую. Именно здесь находятся интереснейшие памятники архитектуры:

  • Главный корпус Барнаульского сереброплавильного завода (1739 г.) - первая каменная постройка на территории Алтайского края, памятник промышленной архитектуры 18 века;
  • Алтайский государственный краеведческий музей (1904 г.) - образец кирпичного модерна начала 20 века;
  • Здание Главпочтамта (1914 г.) - яркий пример неорусского стиля в архитектуре;
  • Дом с якорями (1913 г.) - особняк купца И.Ф. Грачева, выполненный в неоготическом стиле.

В советское время облик Барнаула значительно изменился в связи с индустриализацией и массовой застройкой типовыми домами. Но и эта эпоха оставила городу немало достопримечательностей, в том числе:

  • Барнаульская ГРЭС (1969 г.) - одна из крупнейших тепловых электростанций Сибири;
  • Телецентр ГТРК «Алтай» (1974 г.) - яркий образец советского модернизма 70-х годов;
  • Памятник В.И. Ленину на площади Советов (1957 г.).

Сочетание старинных особняков, храмов, общественных зданий с современными постройками придает Барнаулу своеобразный архитектурный облик и колорит.

Музеи и выставочные залы

Барнаул располагает обширной музейной сетью. Здесь находится около 15 музеев различного профиля. Самые известные из них:

  • Алтайский государственный краеведческий музей находится в историческом центре Барнаула, на проспекте Ленина, 46. Это старейший музей Сибири, основанный в 1823 году. В его экспозициях представлена история, этнография и природа Алтайского края;
  • Музей «Горная аптека» показывает быт горных инженеров и придворных аптекарей 18 века на фоне развития барнаульского сереброплавильного производства;
  • Литературный музей имени В.М. Шукшина рассказывает о жизни и творчестве великого писателя-земляка.

Интерес у туристов вызывают и современные интерактивные площадки: Музей Старого Барнаула, «живые» экспозиции «Серебряной пристани», Музей «Старый завод». Они с использованием мультимедийных технологий знакомят с бытом и культурой горного Барнаула 18-19 веков.

Большой популярностью пользуются выставки во Дворце культуры железнодорожников, Краевой библиотеке имени В.Я. Шишкова, выставочных залах Союза художников России. Эти площадки ежегодно предоставляют место для десятков художественных, исторических, фотодокументальных экспозиций алтайских и приезжих авторов.

Парки и скверы

Барнаул богат зелеными зонами и рекреационными территориями. Из-за обилия парков и скверов город часто называют «сибирскими Афинами». Центральный парк имени Ленина - на улице Пролетарской в Железнодорожном районе Барнаула. Это крупнейший парк площадью 77 гектаров. Он был заложен в 50-е годы прошлого века на месте городского ипподрома. В Центральном парке проложены аллеи для пеших прогулок, велодорожки, работает аттракцион «Чертово колесо».

Известный своей красотой Парк Победы находится в Ленинском районе на улице Парковой. Он был разбит в 2005 году к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. В парке установлен мемориал «Скорбящая мать» в память о барнаульцах, не вернувшихся с войны.

Парк «Юбилейный» раскинулся на Правом берегу Оби. С его набережной открываются живописные виды на реку и исторический центр Барнаула. Рядом в сквере Александра III высится стела в честь 200-летия города со скульптурными изображениями основателей Барнаула. Парк «Березовая роща» находится на улице Малахова в Индустриальном районе города. Здесь можно приятно провести время в тени берез, понаблюдать за лебедями и утками на прудах.

Театры и концертные залы

Барнаул - один из крупнейших театральных центров Сибири. Здесь работают 5 государственных театров, филармония, несколько концертных площадок. Алтайский государственный театр драмы имени В.М. Шукшина расположен в самом центре города на площади Советов. Это самый старый театр на Алтае, основанный в 1932 году. Ежегодно театр выпускает 5-6 новых постановок.

Алтайский государственный театр музыкальной комедии находится на улице Юрина, 21а в Центральном районе Барнаула. Творческий коллектив театра с успехом ставит классические оперетты, мюзиклы и современные постановки. Концертные площадки представлены Барнаульской филармонией, органным залом, Дворцом культуры железнодорожников, Театром кукол и другими. Здесь регулярно проходят выступления известных российских и зарубежных музыкальных коллективов, театральные гастроли.

Спортивные объекты и развлечения

Барнаул располагает развитой инфраструктурой для занятий спортом и активного отдыха. Здесь действуют десятки спортивных комплексов, стадионов, бассейнов и фитнес-клубов. Стадион «Динамо» - на улице Попова, 63 в Центральном районе города. Это современный стадион с футбольным полем, беговыми дорожками, трибунами на 1500 зрителей. На базе стадиона проводятся соревнования различного уровня.

В зимнее время популярны горнолыжные курорты «Бирюзовая Катунь» и «Авальман» с развитой инфраструктурой, подъемниками и трассами разной сложности. Летом здесь работают пункты проката велосипедов, роликов и другого спортинвентаря. Для любителей активного и семейного отдыха в Барнауле оборудованы парки развлечений «Потешный двор» и «Сказка» с аттракционами, кафе, игровыми комнатами для детей. Также гости города с удовольствием посещают боулинг-клубы, бильярдные, квест-румы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.