Где заказывают справку об отсутствии судимости? Сроки получения

Рано или поздно почти каждый гражданин РФ задумывается, где заказывают справку об отсутствии судимости. Что это за документ такой? И для чего он необходим? Ответить на все эти вопросы нам предстоит ниже. Далеко не всем известен процесс оформления справки о несудимости. Но он может пригодиться каждому. В операции нет никаких существенных трудностей. А если заранее подготовиться, то получить упомянутую справку можно за считанные минуты!

где заказывают справку об отсутствии судимости

Описание

Как выглядит эта бумага? Многие понятия не имеют, что это за документ такой.

Справка о несудимости распечатывается на листе А4 белого цвета. Никаких особых элементов не содержит. На бланке установленной формы пишутся сведения о выдающем органе, о гражданине и о его судимости на текущий момент.

Здесь также указываются сведения о последнем месте регистрации заявителя. Где заказывают справку об отсутствии судимости? И как это сделать?

Выдающие органы

Вариантов развития событий несколько. Современные граждане могут запросить справку о несудимости в разных органах.

Например, в местных отделениях МВД РФ. Это наиболее распространенный способ, но он устаревает. Сегодня получить справку об отсутствии судимости можно:

  • через МФЦ;
  • путем обращения в службы "Мои документы";
  • через интернет-портал "Госуслуги";
  • в службах одного окна.

Заказ бумаги не доставляет много хлопот. Тем не менее, о процедуре все равно необходимо знать. Ведь иногда люди не могут с первого раза заполучить изучаемую бумагу.

получить справку об отсутствии судимости

Иностранные граждане

А где заказывают справку об отсутствии судимости иностранцы? Для них этот документ является одним из самых важных.

Запросить бумагу можно через МФЦ (в некоторых городах), а также путем обращения в консульство своего государства. Данный орган направит просьбу на родину иностранца, после чего выдаст справку установленной формы.

Кому нужна

А в каких случаях требуется эта бумага? Справка о наличии/отсутствии судимости необходима не слишком часто. Например, при трудоустройстве. Основная масса работодателей не требует от потенциальных сотрудников соответствующей справки, но бывают исключения.

Какие именно? В обязательном порядке изучаемая выписка требуется в следующих случаях:

  • трудоустройство в госорганы;
  • планируется труд с детьми или материальными ценностями;
  • выезд за границу на ПЖМ;
  • оформление виз;
  • решение вопросов об усыновлении детей.

Это основной перечень ситуаций, при которых требуется выписка о несудимости. Обычному гражданину она не нужна.

Срок обработки запроса

Как быстро рассматривается запрос на выдачу справки МВД об отсутствии судимости? Ответ зависит от того, куда изначально подавалось заявление установленного образца.

Чаще всего срок ожидания составляет 1 месяц. Столько ждут при обращении в МВД. Если гражданин прибегает к помощи МФЦ, запрос будет обрабатываться дольше - до 1,5 месяцев.

справка о наличии отсутствии судимости

В виде исключения срок выдачи изучаемой справки может быть продлен до 60 дней. Обычно это ситуации, при которых заявитель предъявил неполный пакет документов.

Действительность

У справки об отсутствии судимости срок действия нельзя назвать однозначным. Он меняется в зависимости от ситуации. Причина выдачи документа играет немаловажную роль.

Чаще всего действительность выписки о несудимости составляет 3 месяца. В исключительных случаях срок службы бумаги увеличивается до 1 года. Например, для оформления усыновления или опеки.

Для виз стран ЕС справка о наличии/отсутствии судимости выдается на 180 дней, в противном случае - на 90 дней. Если требуется копия документа для трудоустройства, то продолжительность ее действительности придется уточнять у конкретного работодателя. Желательно оформлять новые копии изучаемой бумаги перед приемом на работу. Этот прием избавит от лишних проблем.

Документы

Чтобы получить справку об отсутствии судимости, гражданину потребуется подготовить определенный пакет бумаг. Он минимален. Проблем с подготовкой к операции не бывает. Разве что для иностранных граждан.

Жители РФ должны принести:

  • паспорт;
  • справку с пропиской.

Больше ничего не потребуется. Перечисленные бумаги должны быть у каждого гражданина. Без них жить в России не получится.

госуслуги справка об отсутствии судимости

От иностранцев дополнительно потребуется миграционная карта. Разумеется, на территории РФ у человека должна быть регистрация.

Порядок действий

Где заказывают справку об отсутствии судимости? Ответить на этот вопрос теперь сможет каждый. А как действовать в том или ином случае?

Алгоритм оформления справки может быть представлен следующим образом:

  1. Подготовить перечисленные документы.
  2. Составить заявление о выдаче справки.
  3. Подать запрос в регистрирующий орган.
  4. Забрать в назначенное время готовую бумагу.

Как правило, это руководство помогает справиться с оформлением через МВД или МФЦ. Если требуется задействовать "Госуслуги", справка об отсутствии судимости будет запрашиваться иначе.

Интернет в помощь гражданину

Как именно? Для этого придется заранее завести аккаунт на портале. Иначе доступ к услуге будет закрыт.

справка мвд об отсутствии судимости

Через "Госуслуги" справка об отсутствии судимости оформляется так:

  1. Пройти авторизацию в "Личном кабинете" на gosuslugi.ru.
  2. Открыть "Государственные услуги".
  3. В строку поиска набрать "Справка об отсутствии судимости". Можно открыть блок "МВД РФ" и выбрать соответствующий пункт меню.
  4. Кликнуть по кнопке "Получить услугу".
  5. Заполнить электронную форму запроса. Обычно достаточно написать сведения о заявителе и его прописку.
  6. Выбрать место, где будет удобно забрать копию выписки. В некоторых случаях предлагается указать время и дату визита.
  7. Подтвердить запрос.

Остается только ждать. Как только гражданин осуществит подтверждение, ему в "Личный кабинет" придет оповещение о готовности изучаемой бумаги. Получить справку об отсутствии судимости предлагается при помощи удостоверения личности. Все предельно просто и понятно.

Отказ

Могут ли отказать в предоставлении соответствующей документации? Да, но такие ситуации возникают не слишком часто.

Когда такое возможно? Справка о несудимости не выдается, если:

  • заявитель не имеет прописки;
  • гражданин указал ложные сведения о себе;
  • человек не подал заявление в письменной форме;
  • в запросе есть помарки, ошибки или исправления.

Кроме того, текст бумаги должен быть читаемым. Иначе заявителю откажут в выдаче справки установленной формы. Никаких других поводов для отказов нет и быть не может.

Заключение

Мы выяснили, где заказывают справку об отсутствии судимости. Это довольно легкая операция, которая требуется далеко не всем. Изученные алгоритмы действий помогут в кратчайшие сроки воплотить задумку в жизнь.

Образец справки о несудимости тоже представлен нашему вниманию. Эта выписка не имеет никаких особенностей. Ее легко подделать, но поступать так не рекомендуется. В России использовать поддельные документы запрещено. И это правило распространяется даже на выписки о несудимости.

срок справки об отсутствии судимости

Главное помнить, что законодательство РФ не указывает срок действия этой бумаги. Поэтому более точную информацию об этом приходится уточнять в каждом конкретном случае. Желательно заказывать бумагу непосредственно перед обращением в ту или иную организацию. Если заранее подготовиться к операции, она не доставит никаких хлопот и проблем.

Что делать, если справка требуется для несовершеннолетних? Вместо паспорта придется приложить свидетельство о рождении. В остальном процедура останется прежней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.