Таблетки "Циклодинон": отзывы женщин, инструкция

В статье рассмотрим к препарату «Циклодинон» инструкцию и отзывы.

Он является фитопрепаратом, который регулирует менструальный цикл, ликвидирует напряженность в области груди, болезненные ощущения, снижает симптоматику климакса. Он производится в Германии. Используется пациентками разных возрастных категорий при дефектах женского цикла, раннем климаксе и аменорее. Фитопрепарат способствует восстановлению гормонального фона, сглаживая тем самым признаки климакса, процесс становится менее ощутимым. Благодаря ему снижается производство пролактина, предотвращается раннее старение, координируется деятельность яичников. Отзывы о «Циклодиноне» имеются в большом количестве.

циклодинон отзывы

Характеристика

Это медикаментозное средство используется для ликвидации предменструальных симптомов, болезненных ощущений во время менструального цикла, напряжения в области молочных желез.

Данный препарат относится к числу растительных медикаментов, поскольку в его составе имеются только натуральные компоненты. Это лекарственное средство оказывает благоприятное влияние на состояние всего организма женщины с помощью нормализации степени производства гормональных веществ, имеющих гонадотропное действие. Кроме того, оказывается сбалансированное влияние на формирование второго этапа менструального цикла. Помимо прочего, «Циклодинон», по отзывам женщин, является одним из самых эффективных препаратов, борющихся с состоянием депрессии, в особенности при менопаузе.

Состав

Основным действующим веществом данного лекарственного средства выступает экстрактная вытяжка прутняка обыкновенного, который способствует снижению степени производства пролактинов. Поскольку высокая их концентрация приводит к уменьшению формирования гонадотропов, то это и становится причиной гормонального дисбаланса в период климакса.

циклодинон инструкция отзывы

Многие врачи относят это лекарственное средство к числу универсальных препаратов от приливов и прочих патологических изменений организма женщины при менопаузе.

У «Циклодинона» отсутствуют противопоказания как таковые. Исключением являются женщины, которые вынашивают детей, кормящие грудью, молодые мамочки и юные девушки, не достигшие двадцатилетнего возраста. Кроме того, не исключена и индивидуальная чувствительность к отдельным веществам данного лекарства.

Использование «Циклодинона» при климаксе способствует устранению следующих симптомов:

  • чрезмерная температура тела;
  • скачки артериального давления;
  • дефекты психоэмоционального состояния, высокая раздражительность;
  • повышенная степень потоотделения;
  • дефекты стула и запоры;
  • бессонница;
  • все характерные признаки развивающейся маточной миомы.

Форма выпуска

Препарат «Циклодинон» производится в форме таблеток. В каждой упаковке содержится по 30 или 60 штук. Таблетки зеленоватого цвета, округлой формы.

Капли – желтовато-коричневые прозрачные, объемом 50 миллилитров, имеют специфический аромат прутняка. Если долго простаивает, на дне появляется небольшой осадок, что не является показателем испорченного или некачественного продукта.

циклодинон применение отзывы

Назначение лекарства в климактерическом периоде

Данное медикаментозное средство разработано с целью помощи в регулировочных процессах, которые направлены на состояние женского гормонального фона. Кроме того, принимается для оказания положительного эффекта на самочувствие пациентки при естественном наступлении периода менопаузы и раннем климаксе.

Зачастую лекарственное средство используется либо при появлении аменореи, либо в начале периода климакса. Данные патологические состояния вызваны чрезмерной степенью секреции и содержания пролактинов. Препарат «Циклодинон» при таких состояниях способствует уменьшению производства пролактинов и приведения в норму деятельности яичников. В результате восстанавливается нормальный цикл женщины, а также предупреждается преждевременное начало климактерического периода.

При начале климакса раньше положенного времени, до 40-45 лет, достаточно прохождения одного терапевтического курса. При активном развитии симптоматики может потребоваться два курса. Благодаря этому в женском организме восстанавливается гормональный фон, нормализуется менструальная функция, продлевается фертильный период. Это подтверждают отзывы о «Циклодиноне». После 40 лет средство назначают очень часто.

Помимо всего прочего, лекарственное средство желательно принимать при мастопатии. Препарат оказывает влияние на активность пролактиновых гормонов, что стабилизирует рост соединительной ткани в молочной железе.

циклодинон инструкция по применению отзывы

При мастопатии повышенная степень концентрации пролактинов приводит к увеличению протоков лактации, что возникает из-за разрастания соединительной ткани на уровне клеток.

Использование данного средства приводит к снижению степени содержания пролактинов, что обусловливает нормализацию активности разрастания соединительных клеток. Благодаря применению «Циклодинона», по отзывам, останавливается развитие мастопатии, ликвидируются болезненные ощущения, и уменьшается интенсивность проявления симптоматики климакса.

Инструкция по использованию препарата

Медикаментозное средство «Циклодинон» используется с лечебной целью для ликвидации разного рода патологических состояний в одинаковом количестве. Если в форме капель, то по 40 штук раз в сутки за один прием. При таблетированной форме лекарственного средства принимается по одной штуке раз в день, предпочтительнее в утреннее время.

Терапевтический курс данным лекарственным средством продолжается не менее трех месяцев, исключая даже небольшие перерывы между применением.

Вообще, врачи советуют пользоваться этим препаратом до того, как нормализуется состояние в целом и будет полностью исключена болезненная симптоматика. Когда появляются заметные улучшения в женском самочувствии, рекомендуется еще на пять недель продолжить прием лекарственного средства, чтобы увеличить период стабильности достигнутого состояния и избежать возникновения рецидива процесса патологии.

циклодинон после 40 отзывы

Медикамент не воздействует на способность к управлению транспортным средством либо механическими приборами, кроме того, никак не сказывается на характере естественных реакций пациентки и сосредоточении внимания.

Отзывы о таблетках «Циклодинон» это подтверждают.

Таблетированная форма рекомендуется к применению пероральным методом, раскусывать не нужно, просто запить достаточным количеством воды.

циклодинон инструкция

Изменения в менструальном цикле

Лекарственное средство позволяет нормализовать гормональный уровень в женском организме. Во время использования этого препарата могут отмечаться некоторые изменения менструального цикла. Если критические дни не придут в норму через три месяца терапевтического курса, нужно обратиться к врачу с такой проблемой. Кроме того, при отсутствии положительных результатов лечения и прогрессированию заболевания, ухудшению общего состояния необходимо прекратить применение препарата и отправиться в медицинское учреждение, где окажут соответствующую помощь и выписать другое лекарственное средство с аналогичным спектром влияния.

Побочные эффекты

Согласно отзывам о «Циклодиноне», с применением данного лекарственного средства в организме женщины могут появиться следующие побочные эффекты:

  • ощущение болезненности в области головы;
  • появление чувства тошноты;
  • приступы небольшого головокружения;
  • появление болевой симптоматики в животе, в основном в нижней его части;
  • возникновение галлюцинаций;
  • аллергические проявления в виде высыпаний на коже.

Если появляются подобные симптомы, нужно обратиться к врачу и выбрать другое лекарственное средство с аналогичным спектром влияния.

Аналоги

У препарата имеются аналоги, которые обладают сходным лечебным действием. К ним можно отнести "Мастодинон", "Ременс", "Климадинон", "Клеверол".

Отзывы о «Циклодиноне»

Данный препарат – это хорошая альтернатива употреблению гормонов. Это полностью натуральное средство растительного происхождения, в основе которого лежит прутняк. Улучшения наблюдаются через три недели использования. У некоторых пациенток через три месяца исчезли кисты. Из этого можно сделать вывод о реальном действии лекарственного средства.

циклодинон отзывы таблетки

Встречаются и отрицательные отзывы о «Циклодиноне», в которых говорится об отсутствии эффективности: пролактин стал еще выше, цикл не восстановился, остались прежние нарушения. В таком случае можно предположить, что таблетки не подошли пациентке, в связи с чем нужно подобрать аналог вместе с врачом.

Мы рассмотрели к медикаменту «Циклодинон» инструкцию по применению и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
в первый месяц он мне помог,а сейчас нет(
Копировать ссылку
0
гинеколог прописал пить Циклодинон,но менструальный цикл так и не наступает..что это может быть?
Копировать ссылку
1
Я принимаю ЦИКЛОДИНОН почти месяц и у меня сейчас на протяжении двух недель идут месячные. Что делать отменять?
Копировать ссылку
0
у меня сбой цикла, и я пью противозатчаточные таблетки, можно ли параллельно принимать циклодинон
Копировать ссылку
2
отличный препарат!!!!мне помог наладить менструал. цикл, появилась овуляция!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.