Все ли так просто: прога для записи дисков

Прогресс в области вычислительной техники на сегодняшний день стремителен как никогда. То, что несколько лет назад казалось просто фантастикой, уже стало повседневной реальностью. В качестве примера достаточно вспомнить времена расцвета компакт дисков (CD) объемом 650 Мегабайт, затем постепенно сменившихся своими усовершенствованными собратьями с 700 и даже 800 Мб. В то время такие размеры казались если не колоссальными, то более чем достаточными для рядового пользователя. Кроме объема, пользоваться этими носителями было очень просто: подбирались проги для записи дисков и с их помощью на «болванку» (чистый диск) скидывалась информация.

Вот теперь, по прошествии стольких лет, можно мысленно оглянуться назад и проанализировать ход развития таких носителей информации. Как известно, производители жестких дисков предлагали все новые и новые модели с большим объемом дискового пространства. Фактически, это означало, что ограничение на размер свободного объема оказалось снято для всех приложений.

Дистрибутивы стали расти, а фильмы сжимали в высоком качестве (больше размер). В результате каждого владельца привода CD-RW однажды посещала мысль, что 700 Мб компакт-диска стало мало и нужно что-то менять. Как раз в это время «совершенно случайно» была предложена технология DVD, в которой програма для записи дисков позволяла записывать целых 4,7 Гб. Это было прорывом. Даже сейчас, когда носители DVD потеснились под натиском пришедших им на смену Blu-Ray дисков с 25 Гб и более, они все еще активно используются.

Чтобы записать диск, нужны: прога для записи дисков, соответствующий привод и подготовленные данные. Путем нажатий нескольких кнопок в программе, можно записать необходимую информацию.

Удивительно, но многие скептически относились (да и сейчас относятся) к продолжительности хранения самого носителя. Считалось, что 5-8 лет – это предел для бюджетного компакт-диска, затем, в результате проникновения воздуха и воздействия температур, начинается постепенное разрушение и записанную информацию невозможно считать. Можно утверждать, что 90%  товаров разных производителей успешно прошли испытание временем и даже после 10 лет аккуратной эксплуатации исправно хранят данные.

Кроме качества носителя, на сохранность влияет используемая прога для записи дисков. Не всегда очевидно, но, тем не менее, это так. Каждый разработчик подобных программ реализует свой алгоритм записи и управления приводом, иногда удачный, а иногда – нет.

Самая известная прога для записи дисков – это знаменитая Nero от немецких профессионалов. Она была одной из первых подобных программ на рынке, что в огромной степени определило ее будущую популярность.

Сейчас существуют альтернативные решения, но удобство вышеописанного это ничуть не умаляет. Стоит отметить, что компания Nero AG взяла курс на выпуск настоящих программных комбайнов: тут и прога для записи дисков Nero Burning Rom, и создание обложек Cover Designer, и редактор звука Wave Editor, а также многое другое. Возможно, есть люди, готовые заплатить 70 евро за полный пакет Nero Suite, но такое решение не кажется оптимальным.

Записать диск можно посредством встроенного в операционную систему Windows мастера записи. Следует открыть «Мой компьютер» и перетащить мышкой нужные папки и файлы на значок и букву компакт-диска. Появится диалоговое окно, каждое действие в котором сопровождается подсказками. Хотя возможностей настройки меньше, чем в Nero, зато условно бесплатно и всем доступно.

Альтернативный продукт для записи – это Ashampoo Burning Studio. Не менее известен, чем Nero. Иногда позволяет записать диск, когда другие программы не могут корректно завершить сессию (проблема AHCI у некоторых приводов).

Среди бесплатных программ стоит отметить BurnAware, ImgBurn и Small CD-Writer. Часто их возможностей достаточно для обычного пользователя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.