Административно-восстановительные меры: определение, описание и особенности

В административном праве используется понятие "административно восстановительные меры". Четкого его определения в законодательстве нет. Далее попробуем разобраться, что собой представляют административно-восстановительные меры. Примеры некоторых из них также будут описаны в статье.

административно восстановительные меры

Общие сведения

Административно-правовые восстановительные меры применяются для компенсации вреда, нанесенного противоправным поступком. Они направлены на восстановление положения вещей, существовавшего до нарушения.

Размер и характер причиненного ущерба определяют вид и размер применяемых принудительных мер. Административное восстановление положения, существовавшего до нарушения, осуществляется в порядке, установленном законом, и возлагается на компетентные органы власти.

Разновидности

Административно-восстановительные меры включают в себя:

  • Денежные взыскания.
  • Снос самовольных построек.
  • Выселение.
  • Изъятие имущества.

К денежным взысканиям относят компенсацию причиненного ущерба, пени, возмещение недоимки.

Снос сооружений

Этот вид административно-восстановительных мер применяется к лицам, нарушившим жилищные и градостроительные нормы.

Законодательство закрепляет порядок возведения сооружений. При нарушении установленных предписаний администрация муниципалитета направляет субъекту требование о сносе незаконной постройки. При уклонении виновного от исполнения предписаний снос осуществляется силами муниципальных органов за счет нарушителя.

административно восстановительные меры виды

Изъятие имущества

Эта административно-восстановительная мера применяется в случае получения ценностей незаконным путем. Изъятию также подлежат доходы, извлеченные вследствие нарушения финансовой дисциплины. Денежные средства направляются в бюджет соответствующего уровня.

Применяется эта административно-восстановительная мера на основании постановления госорганов, уполномоченных на осуществление контроля за хозяйственной деятельностью предприятий. К таким структурам относят органы стандартизации, надзора за ценообразованием и пр.

Возмещение ущерба

Эта административно-восстановительная мера закреплена в КоАП. Размер ущерба устанавливается специально сформированным органом. Если вред возник вследствие противоправных действий несовершеннолетнего, в его оценке участвует КДН.

Комиссия по делам несовершеннолетних может возложить обязанность компенсировать ущерб на законных представителей нарушителя (родителей, усыновителей и пр.).

Финансовые санкции

Они занимают особое место среди всех видов мер административного принуждения. К финансовым санкциям относят взыскание недоимки и пеней.

Недоимкой называют налоговую задолженность. Она формируется при неуплате обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды в установленный срок.

административно восстановительные меры понятие

Контрольный орган (ИФНС) в течение суток со дня получения поручения о взыскании средств с пометкой банковской организации о полном/частичном его неисполнении направляет должнику требование о необходимости погасить недоимку. В извещении также присутствует предупреждение о возможности наложения взыскания на имущество при уклонении от выполнения обязательств. На погашение задолженности отводится пять дней.

По истечении указанного срока в случае неисполнения лицом требований ИФНС вправе обратить взыскание на его имущество. Наличность, находящаяся в кассе предприятия и другие суммы, отраженные в бухучете вне зависимости от места их хранения подлежат незамедлительному изъятию.

Арест имущества

Эта мера используется для обеспечения реального изъятия имущества. Арест налагается на материальные ценности органом или лицом, уполномоченным на это федеральным законодательством. Данная административно-восстановительная мера может применяться в течение месяца со дня вручения должнику предписания о погашении задолженности.

Арест допускается в отношении имущества, находящегося в хозяйственном ведении, собственности или оперативном управлении, вне зависимости от того, кто именно осуществляет фактическое его использование. Не применяется мера в отношении ценностей ограниченных и изъятых из оборота.

Для погашения задолженности имущество, на которое было обращено взыскание, подлежит продаже. Реализация ценностей осуществляется в двухмесячный срок с даты наложения ареста, если другой срок не установлен в законодательстве или иных нормативных актах.

административно предупредительные и административно восстановительные меры

Пеня

Она представляет собой сумму, ежедневно начисляемую за просрочку платежа. Устанавливается пеня в процентах от величины основного долга. Как правило, при нарушениях финансовой дисциплины пеня применяется одновременно с взысканием недоимки.

Уплата процентов по основному долгу за просрочку может осуществляться добровольно.

Предупредительные меры

Они направлены на предотвращение нарушений законодательных предписаний. Административно-восстановительные и административно-предупредительные меры часто применяются одновременно. К примеру, при возникновении аварии на производстве выявляется виновный, на которого налагается взыскание. При этом руководство предприятия предпринимает меры по недопущению аварий в будущем: ужесточает требования к соискателям, пересматривает должностные инструкции, проводит обучение работников и пр.

Специфика предупредительных мер

Несмотря на ярко выраженную профилактическую направленность, эти меры реализуются в принудительном порядке в рамках односторонней реализации властных полномочий исполнительных структур и их служащих.

Предупредительные меры выражаются обычно в форме ограничений и запретов. Это, в свою очередь, подчеркивает их принудительную направленность. Они не связаны с совершением противоправных действий, а ориентированы на их предотвращение. Как правило, они предшествуют другим принудительным действиям.

виды мер административного принуждения

Виды принуждения

Предупредительные меры довольно разнообразны. Они применяются к разным субъектам во многих областях госуправления. К наиболее распространенным предупредительным мерам можно отнести:

  • Выполнение надзорных проверок.
  • Досмотр вещей и личный обыск граждан.
  • Дачу предписаний об осуществлении профилактических мероприятий.
  • Проверку документов.
  • Ограничение/прекращение движения на дороге.
  • Медицинское освидетельствование и пр.

Меры пресечения

Они также обладают предупредительным характером. Однако применяются они при наличии совершенного правонарушения.

Мера пресечения обладает всеми признаками административного принуждения. При этом она имеет несколько особенностей.

Целью пресечения является прекращение незаконных действий и недопущение совершения новых нарушений. Применение мер должно осуществляться оперативно. Их реализация часто осложняется недостатком информации о характере нарушения и условиях его совершения.

В качестве фактического основания для применения мер пресечения выступает противоправное действие. Вместе с тем они могут реализовываться для предупреждения невиновных, но объективно незаконных действий недееспособными, невменяемыми субъектами.

Круг оснований для реализации пресекательных мер довольно широк. В этой связи перечень субъектов, в отношении которых они могут применяться, также довольно большой. Меры пресечения могут быть направлены на предупреждение противоправных действий лиц до 16 лет, невменяемых субъектов, лиц, наделенных иммунитетом (парламентским, дипломатическим), военнослужащим, сотрудникам МВД при совершении нарушений, за которые предусмотрена дисциплинарная ответственность.

административное восстановление принудительные меры

Значение мер пресечения

Предупреждение нарушений направлено на защиту интересов государства, общества и самого нарушителя. Властное прекращения незаконной деятельности позволяет, в первую очередь, предотвратить события, которые повлекут более серьезные последствия и усугубят ответственность лица. В некоторых случаях меры пресечения направлены на оказание реальной помощи субъекту. Примером может служить помещение гражданина на принудительное лечение.

В отличие от восстановительных или предупредительных мер, пресечение нарушения может сопровождаться нарушением физической неприкосновенности субъекта.

Перечень карательных санкций, закрепленный законодательством, считается исчерпывающим. Список мер пресечения может быть расширен в зависимости от обстоятельств. Их применение довольно часто обуславливается крайней необходимостью или необходимой обороной. Соответственно, лицо, в отношении которого совершаются противоправные действия, может использовать средства, прямо не закрепленные в законе. Вместе с тем даже в таких случаях гражданин не может превышать пределы обороны или крайней необходимости, установленные нормами.

административно правовые восстановительные мер

Классификация

Меры пресечения бывают специальными и общими. К последним относят:

  • Административный надзор за субъектами, освободившимися из мест заключения.
  • Приостановление работ, ограничение эксплуатации объекта.
  • Изъятие предметов, хранение, транспортировка, пересылка которых незаконна.
  • Принудительное лечение.
  • Превентивное задержание и пр.

Специальные меры могут применяться исключительно к гражданам. Они связаны с нарушением физической неприкосновенности лиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.